10 августа — празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери

10 августа 2018 г. празднуется память Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница). В скиту Святогорской Лавры «Всех скорбящих Радость» хранится местночтимый список Смоленской иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрия» — кровоточивая икона Богородичанская Одигитрия.

⇒ Подробнее о кровоточивой иконе Богородичанской Одигитрии ⇐

«Ты верным людям — Всеблагая Одигитрия,— утверждение! Радуйся, Одигитрия, христианам спасение!» — так воспевает Святая Церковь главную нашу Заступницу, Молитвенницу и Ходатаицу пред Престолом Своего Божественного Сына — Пресвятую Владычицу нашу Деву Богородицу. Одигитрия (иначе — Путеводительница) — так называется образ, по древнему церковному преданию написанный ещё апостолом и евангелистом Лукой. Велико почитание этого святого образа Царицы Небесной в народе Божием: празднование в честь «Смоленской» иконы Матери Божией Церковью установлено трижды в году. Одно из них сегодня, 10 августа — в память прибытия иконы на Русь в 1046 г.