19 августа, в праздник Преображения Господня, освящение яблок и винограда

19 августа Святая Православная Церковь духовно торжествует преславное Преображение Господне — один из главных своих двунадесятых праздников. Установлено оно в честь Евангельского события — Преображения Господня на горе Фавор.

⇒ Подробнее о престольном празднике разрушенного храма Святогорья ⇐

Для Свято-Успенской Святогорской Лавры это особенная, вдвойне праздничная дата, поскольку в этот день обитель отмечает один из своих престольных праздников — именины храма, когда-то красовавшегося на одной из Святогорских Гор, даже названной символично — Святогорский Фавор. Разрушенный в безбожное время Преображенский храм планируется восстанавить.

19 августа 2018 г., в праздник Преображения Господня по окончании Божественной литургии в Святогорской Лавре состоится крестный ход, во время которого будет лаврским духовенством будет совершаться освящение яблок и винограда.