14 ноября на Николо-Феодосиевском подворье Святогорской Лавры села Кармазиновка прозвучал первый звон (фото, видео)

13 фото / видео

14 ноября по завершении благодарственного молебна, который возглавил наместник Святогорской обители епископ Святогорский Арсений, состоялся первый звон на колокольне самого дальнего лаврского подворья. На торжественном событии присутствовало около 80 местных жителей.

Звонили из числа святогорской братии иеродиакон Ипатий (Малютин) и иеродиакон Епифаний (Пермяков). Церковный благовест 11-ти освящённых накануне колоколов своим мелодичным звоном огласили окрестности.

Колокола всегда играли огромную роль в церковной жизни. Впервые о них упоминает святитель Григорий Турский (594 год). В частности, он говорит, что епископ ирландский Дагей, будучи медных и железных дел мастером, сделал 300 колоколов. Следующее упоминание о колоколах относится к седьмому веку, когда колокольный звон уже вошёл в традицию церковного богослужения на законном основании. Этот факт можно считать началом использования колоколов в Новозаветной Церкви.

Традиция предварять и сопровождать церковное богослужение звоном колоколов существует на Руси ещё со времён принятия христианства. «Гласом Божиим» именовали в древности благочестивые христиане перезвон церковных колоколов. С течением веков появились различные виды звона, значение которых верующий человек понимал и различал. Эту традицию помнят и поныне. И сегодня мастерство звонаря вызывает искреннее восхищение и благоговейную радость прихожан.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *