Паломничество воскресной школы и юных хористов

31 октября 2013 г. воспитанники воскресной школы и детского церковного хора храма имени святой равноапостольной Марии Магдалины города Авдеевки вместе с настоятелем протоиереем Андреем Карпецом совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Дети посетили Успенский собор, в котором молились перед чудотворной Святогорской иконой Пресвятой Богородицы, прикладывались к мощам святого Иоанна Затворника и других преподобных, подвизавшихся в земле Святогорской.

Во время экскурсии по меловым пещерам, проходя мимо келий подвижников, ребята знакомились с историей Святогорской Лавры и житиями некоторых святых. После этого паломники отправились во Всехсвятский скит, где посетили храм в честь Всех Святых, в земле Русской просиявших. Совершив молитвенные труды, все пообедали в паломнической трапезной.

Величие храмов, завораживающая тишина пещер, таинственное молчание Святых гор — все способствовало душевному спокойствию и молитве. Ребята, которые впервые ступили на землю этой обители, а также ранее посещавшие ее, получили массу приятных впечатлений, а главное — Божью благодать.

Вернувшись в стены родного храма, отец Андрей и все дети поблагодарили Бога за прекрасную поездку и выразили признательность Арзуманову Роману Георгиевичу, который организовал для ребят эту поездку. В память о паломничестве батюшка каждому подарил иконку с изображением Пресвятой Богородицы «Святогорская».