В Святогорскую Лавру доставлена гуманитарная помощь Одесской епархии для мирных жителей востока Украины

5 фото

По благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона гуманитарная помощь для мирных жителей востока Украины была доставлена в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Необходимо отметить, что в городе Святогорске, который находится у подножия Святых Гор, на данный момент проживает более 25 тысяч человек, хотя в мирное время население данного поселка не превышало 3,5 тысяч. Также в самой Лавре временное пристанище обрели около 500 человек. Все эти люди вынуждены были покинуть свои дома в связи с угрозой их жизни. Все они нуждаются в продуктах питания и предметах первой необходимости. Поэтому, когда машина с гуманитарной помощью заехала на территорию Лавры, большое количество людей собрались для того, чтоб непосредственно получить продукты и вещи, которые позволят поддержать их в столь трудную минуту.

Кроме этого, Одесской епархией был закуплен и передан дорогостоящий инсулин для людей, страдающих сахарным диабетом.

Несмотря на то, что во многих городах Луганской и донецкой областей идут боевые действия, на территории храма по-прежнему сохраняется мир. Здесь пострадавшие чувствуют себя в безопасности, но им все еще не хватает продуктов питания, вещей и медикаментов. Социальную помощь они получают регулярно. В этот раз она пришла от неравнодушных одесситов.

Каждый раз, наблюдая за тем, как на территорию Лавры, въезжают грузовики, с надписью «социальная помощь», у этих людей учащается сердцебиение. Все потому, что очередной раз убеждаются — о них не забыли. За них переживает вся Украина.

Одесская епархия закупила и собрала 13 тонн продуктов от православных верующих одесского региона. Также одесской епархией был закуплен дорогостоящий инсулин, который передали людям, болеющим на сахарный диабет. Общественный совет при одесской облгосадминистрации решил присоединиться, и помог двумя тоннами продуктов. Переселенцы, разгружают продукты все вместе. Крупы, масло, консервы, вода, соки и хлеб и даже детское питание, которое многим не карману, радуют глаз.

Марина, вынужденный переселенец из Горловки

Очереди здесь все время. Здесь каждый день люди получают социальную помощь. Морально конечно легче становится, что если вдруг деньги закончатся, то есть гуманитарная помощь и есть чем детей кормить. Прежде всего, когда мы видим, как едут такие машины, то мы знаем, что о нас люди не забыли.

Оксана, вынужденный переселенец из Горловки

Нам помогают, выдают крупы. Бесплатно все. Приезжает машина, я как бы здесь стою, жду, пока она разгрузится. Жду, побыстрее получить конфеты, печенье. Ну, я жду этой машины. Приятно, что люди заботятся о нас.

Денис, вынужденный переселенец из Донецка

Здесь выдают продукты. Масло, гречку, консервы. Помогать очень классно. Удовольствия столько. Помогаешь продукты разгружать. В церкви помогать. Я в пекарне еще работаю.

В храм, да, ходим, молимся там за всех, чтоб мы здесь еще долго были, чтоб все было хорошо.

Они, мирные жители Донбасса пережили настоящую войну, теряя близких, друзей и соседей. Те, кто успел сбежать от нее, поселились здесь, на территории Святогорской Лавры. Они признаются, что такого приема не ожидали. Им предоставили бесплатное жилье и питание. Но самое главное — здесь, в священном месте, их окружает мир, доброта и сострадание…

Ирина, вынужденный переселенец из Макеевки

Нам оказали теплый прием, нас обеспечили питанием, поселили. К нам нормальное отношение, ходим, молимся. Слава Богу, мы очень благодарны, потому что, наверное, единственное место в одесской области, где люди могут себя так комфортно чувствовать во всех отношениях. Есть ночлег, условия, питание и молитва. Духовное кормление, потому что это очень важно.

Светлана, вынужденный переселенец из Дзержинска

У нас очень хороший номер и горячая вода, и туалет. Питание трехразовое, деток очень хорошо кормят. И масло, и печенье, и конфеты, очень хорошо все, правда. И отношение очень хорошее. Сама атмосфера этого места — спокойствие. Ну, хотя дети еще плачут от взрывов. Говорят стреляют…а так.. но хочется домой. Хочется домой, правда.

Светлана, вынужденный переселенец из Первомайска

От города ничего не осталось. У нас очень маленький город. Нам некуда вернуться просто. Мы в Лавре живем. Все бесплатно. Работаем, ну, кто где. Здесь хорошие условия проживания, питания.

Наместник Лавры архиепископ Арсений тепло поблагодарил владыку митрополита Агафангела и всех неравнодушных одесситов за деятельное участие в жизни людей, нуждающихся в это непростое время в человеческой помощи: «Мир не без добрых людей, не без благотворителей. Люди с какой-то помощью, услышав, что мы принимаем беженцев, помогают. Очень много неравнодушных людей. В частности, я очень благодарен, и всегда с почтением относился, к митрополиту Агафангелу Одесскому. Это архиерей с большой буквы. И сегодняшний приезд гуманитарной помощи еще раз подтверждает, что это, действительно, архипастырь, для которого нет чужой боли. Всякую боль он переживает как свою и по мере возможностей старается своим неравнодушием помочь людям, которые попали в ту или иную сложную ситуацию.

Переселенцы, день ото дня чувствуют, что за них переживает и беспокоится вся Украина. Они не скрывают слез и благодарят всех, кто поделился частичкой своей души, всех, кто оказал пожертвования, и помог, чем смог.

Валентина, вынужденный переселенец из Шахтёрска

Лавре низкий поклон, потому что чтоб мы делали. Поддержка Украины чувствуется. Одесситы, вот у меня знакомые, звонят. Чувствуется, что народу не все равно.

Протоиерей Павел Полещук, благочинный храмов Одесской епархии

Искренняя признательность и благодарность всем тем, кто принимал участие в сборе средств для жителей востока Украины. По благословению владыки митрополита сбор средств осуществлялся во всех храмах одесской епархии. Святогорск сам составляет 3000 населения, а сегодня в нем 25 000 беженцев. Вся эта помощь доставлена именно сюда и сегодня большую часть этой помощи получили конкретные люди, которые, как никогда, сегодня нуждаются в этой именно помощи.

Тамила Афанасьева, председатель Общественного совета при ОГА

Было очень приятно слышать, что Одесса один из тех самых городов, который постоянно оказывает помощь. Привезли то, в чем люди сейчас нуждаются, и очень приятно слышать, что кроме Украины помогает весь мир. Поэтому, конечно, низкий поклон всем.

Собранная одесской епархией социальная помощь, это еще одно подтверждение того, что в сложные времена украинцы готовы помогать друг другу, поддерживать и словом и делом.

По материалам сайтов Православная Одесса и Медиагруппы ГЛАС.