Праздник Преображения Господня в Святых Горах

114 фото

19 августа Святая Православная Церковь отмечает один из величайших праздников — Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Этим празднованием Святая Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств — человеческого и Божественного. Преображение есть явление Сына при свидетельстве Отца в Духе Святом, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы.

В сам день праздника Преображения Господня праздничную литургию на строящемся Свято-Николо-Феодосиевском подворье Святогорской Лавры с. Кармазиновка возглавил архиепископ Арсений Святогорский в сослужении братии обители. Также праздничные богослужения совершались в Успенском соборе Святогорской Лавры и во всех скитах святой обители: в скиту в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Богородичное, в Свято-Георгиевском скиту с. Долина, в строящемся скиту в честь святителя Иоанна Сан-Францисского с. Адамовка и в храме с. Никольское. После каждого богослужения читалась молитва на освящение винограда и других плодов, которые затем окроплялись святой водой.