Праздник святителя Николая Чудотворца в Святых Горах

100 фото / 2 аудио

«Ангела образом, земнаго суща естеством
яви тебе всея твари Создатель…»
(из акафиста святителю Николаю)

22 мая Святогорская Лавра праздновала день памяти своего Небесного покровителя — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Святитель Николай издревле считается заступником этих мест, и почитание его здесь весьма велико, а народная любовь к нему огромна. Сколько стоит Святогорская Лавра, столько стекался сюда народ поклониться великому святому и попросить в молитвах его скорого заступничества. Поэтому не удивительно, что, несмотря на будний день и не совсем располагающую к паломничеству ситуацию, к празднику святителя в обитель собрались многочисленные верующие, стремившиеся разделить с лаврской братией радость чествования всеми любимого святого.

22 мая Божественная литургия служилась в двух храмах: в главном Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры и в храме святителя Николая на Святой Скале.

Утром праздничного дня в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры в 7:30 началась Божественная литургия, которую возглавил архиепископ Арсений в сослужении епископа Иннокентия (Шестопаля) и лаврского духовенства. В 10:00 было Причащение, и все, кто к нему готовился, смогли причаститься Святых Христовых Таин, умножив радость праздника святителя Николая радостью соединения с Господом, его прославившим.

В 10:30 Божественная литургия завершилась и все верующие вышли крестным ходом, возглавляемым владыкой наместником, и стали восходить ко храму святителя на скале, двигаясь по ведущей к нему Кирилло-Мефодиевской лестнице. Во время восхождения совершался молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. В крестном ходе принимали участие около 400 человек.

На вершине Святой Скалы под сенью Андреевской часовни был отслужен водосвятный молебен, после которого в храме святителя Николая совершалось помазание маслом от его лампады, в которое было добавлено немного привезённого из города Бари мира, чудесно истекающего от мощей святого.

Возвращался крестный ход обратно в собор тем же путём, и там причастники выслушали молитвы по Святом Причащении. После этого все присутствующие отправились на праздничную трапезу.

«В Мирех, святе, священнодействитель показался еси,
Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив…»
(из кондака святителя Николая)

Проповедь произносил владыка Арсений. Поздравив всех с праздником, в своём обращении к верующим он, прежде всего, обратил внимание на Евангельское чтение этого дня — насколько символично то, что в день празднования святителя Николая воспоминается Евангельский сюжет о заповедях Блаженств. Ведь святой Николай сполна исполнил все эти заповеди, с избытком имея все названные в заповедях христианские добродетели, которые стяжал с самого детства.

О почитании святого говорит огромное количество городов и сёл, храмов и монастырей, названных в честь святого угодника Божия Николая. По словам владыки, только на Донбассе их около 200! Так выражается народная любовь к святителю, и хотя он жил более чем 1700 лет назад, никто не посмеет сказать о том, что его нет, и даже язычники, неверующие люди знают и чтут святителя Николая и обращаются к нему за помощью. Говоря о чудотворной иконе святителя Николая в наскальном храме святого, владыка отметил, что, как тогда, много лет назад, так и сейчас люди во множестве стекаются в обитель, прося молитвенного заступничества святого. О том, насколько слышны эти прошения, говорит количество подвесок на иконе святителя…

Владыка призвал каждого из присутствующих, молитвенно почитающих святителя Николая, подражать ему — по мере своих сил учиться у него, стяжать хотя бы одну из добродетелей, которыми с избытком украшен святитель Николай Чудотворец. Ведь лучшее почитание святого — это подражание ему. И ещё владыка Арсений обратился ко всем верующим с просьбой помолиться святителю Николаю о том, чтобы среди нас не оскудела любовь и попросить у него одного — мира на нашу землю. В едином молитвенном порыве все верующие просили этого столь желаемого ими чуда. Дай Бог, чтобы по молитвам святителя Николая, Господь призрел на нас и исполнил наши благие пожелания!


Слово архиепископа Арсения в день памяти свт. Николая (на скале). 22 мая 2015 г.


Слово архиепископа Арсения в день памяти свт. Николая (на литургии). 22 мая 2015 г.

 

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *