Детский праздник «Святая Троица»

51 фото

Подготовка к празднику Святой Троицы в школе «Умелые ручки», проведённого 2 июня в классной комнате школы, началась ещё в конце апреля. Раз в неделю ребята собирались на репетицию, в неделю перед самим праздником репетиции проводились каждый день. Накануне дня представления у детей была генеральная репетиция, а у их родителей — генеральная уборка комнаты, в которой запланировали проведение праздничного мероприятия. Кончено, были и трудности: недавняя смена руководителя школы, постоянное изменение состава участников (поскольку некоторые семьи беженцев со своими детьми возвратились домой, а кто-то, напротив, приехал), иногда репетициям «мешала» и хорошая погода — предпочтение отдавалось прогулке на природу или на речку. Но всё равно, несмотря на это, праздничное представление состоялось, и в основном, благодаря самым стойким его участникам.

      

Началось праздничное мероприятие в 11:00 общей молитвой — конечно же, пели тропарь праздника. Вначале была небольшая проверка знаний православных праздников: сперва дети перечислили те, что они помнят, а затем ведущие предлагали им угадывать, какие праздники они называют, церковные или же государственные (нужно было либо хлопать в ладоши, либо разводить руками, в игру с удовольствием включились и взрослые). А дальше были и песни — как православной тематики, так и любимые ребятами классические детские: «Вместе весело шагать», «От улыбки станет всем светлей», читались стихи, посвящённые празднику. Причем нельзя не отметить, как хорошо выступающие ребята выучили текст, иногда довольно длинный, они много потрудились! Ставили на празднике и добрую сценку-сказку о Красной Шапочке на новый лад, где в конце сказки все её герои просят друг у друга прощения и поздравляют с праздником Святой Троицы. Были и загадки, и ребята с успехом в рифму называли христианские добродетели, задуманные ведущими.

Настоящей находкой школы стал мальчик Саша Кучин — юный скрипач, в свои 10 лет прекрасно играющий на любимом инструменте. Музыкальные произведения в его исполнении стали прекрасным дополнением к праздничной программе.

Вообще на празднике царила светлая атмосфера доброжелательности и радости, все присутствующие гости искренне поддерживали всех участников и переживали вместе с ними. К слову, как говорили родители выступающих ребят, их дети с удовольствием готовились к празднику, и после очередной репетиции с нетерпением ожидали следующей. Руководитель школы также отмечала, что многие дети даже сами подходили с просьбами дать им какие-нибудь слова, с радостью учили стихи.

Прекрасной декорацией к празднику послужила выставка работ, посвящённых Дню Святой Троицы, сделанных самими ребятами.

В заключение присутствующий на празднике казначей Святогорской Лавры архимандрит Феофан (Люкшин) поздравил ребят-участников и всех присутствующих с праздником Святой Троицы, пожелав им дарований Святого Духа — чистоты ума, Божественного вдохновения и добродетелей. Для этого он призвал перед началом учёбы и вообще перед всяким добрым делом читать молитву на призывание Святого Духа — «Царю Небесный» и стремиться побольше узнавать о Боге, о Церкви и её святых праздниках.

Все дети, и в первую очередь, конечно же, участники праздничного представления получили подарки — карандаши и красивые книжки-раскраски. Как приятное продолжение праздничной программы, все присутствующие были приглашены на чаепитие в трапезную.

Закончить повествование хочется словами стихотворений, прозвучавших из уст детей на этом замечательном празднике:

Ах, Троица, ах, Троица, зелёная пора!
Как дышится, как молится, как звонится с утра!
И сердце очищается любовью ко всему,
И так легко прощается, когда идёшь к нему…

Как Господь людей всех любит,
Так и мы должны любить!
Помните об этом, люди,
И давайте в мире жить!

Материалы по теме:

— Воскресная школа при монастыре «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное

— Детский праздник «Букет Христу»

— В Святогорской Лавре открылась школа «Умелые ручки»

— Рождественская сказка-сценка учеников Богородичанской воскресной школы

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *