Второй престольный праздник Всехсвятского скита

107 фото / аудио

В следующее воскресенье после чествования памяти Всех святых, от века Богу угодивших, совершается память Всех святых, в Церкви Русской просиявших. Праздник этот был учреждён ещё в 50-е годы XVI века, но предан забвению в синодальную эпоху вплоть до 1918 года, когда празднование Собора всех святых, в Церкви Русской просиявших, наконец, было справедливо восстановлено. С 1946 года этот праздник стал торжественно совершаться во вторую Неделю по Пятидесятнице.

14 июня у почитателей лаврского скита Всех святых была особая причина спешить сюда снова. Всего неделя отделяет один престольный праздник от другого, и вот, в день памяти Всех святых, в Церкви Русской просиявших, паломники вновь имели столь редкую возможность попасть в это удивительно красивое место и побывать на торжественных именинах теперь уже второго из двух храмов Святогорского скита.

Началось богослужение этого дня в 6:00 с полунощницы. В 7:00 перед храмом Всех святых, в земле Русской просиявших, был отслужен водосвятный молебен, и в 8:30 в храмах скита начали читать часы. В 9:00 состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Арсения, архиепископа Святогорского, наместника Свято-Успенской Святогорской Лавры, возглавившего богослужение этого дня в сослужении лаврского духовенства. Божественная литургия служилась в обоих храмах одновременно.

     

Проповедь произнёс владыка Арсений. Поздравив всех с праздником, владыка говорил о Евангелии дня — о заповедях блаженств, так ярко воплощённых в жизни наших святых соотечественников, о нашей духовной связи как их прямых потомков и преемников святой веры Православной, о том, что только благодаря примеру наших святых мы сумели сохранить чистоту своей веры. Сказал владыка и о том, что помимо отечества земного, Святой Руси, нас с ними объединяет отечество Небесное, и по родству духовному мы все одна семья: у нас один Отец Небесный и одна мать — Святая наша Церковь. Что тот, кто живет по примеру святых, по заповедям Христовым, тот живет в Святой Руси. Чтобы достигнуть этого, владыка наместник призвал всех стараться относиться друг к другу как к образу Божию, всегда памятуя сказанное Христом о том, чтобы не делать другому того, чего себе не хочешь; вспоминать также слова святоотеческие, что без смирения не бывает истинной любви, и тот, кто не имеет смирения, не сможет никогда этого величайшего дара достигнуть. Поэтому необходимо вынести для себя урок — как мы должны жить, к чему стремиться, чего держаться, что должно быть приоритетным в нашей жизни, что должно стать в нашей жизни вехами на нашем пути в Царствие Небесное. В конце своей проповеди владыка Арсений пожелал всем верующим, чтобы по молитвам всех святых Господь даровал нам в разум истины прийти и призрел на наше покаяние и нашу перемену жизни в сторону праведности. Потому что, по глубокому убеждению архипастыря, милость Божья там, где праведность. И этой праведности он призвал учиться, выбрав себе в наставники любого из великого сонма святых земли Русской, славных наших подвижников веры и благочестия.

По окончании праздничной службы все верующие приняли участие в торжественном молебном шествии крестного хода. Скитоначальник архимандрит Амвросий (Бобров) от имени всей скитской братии поздравил владыку наместника с праздником и преподнёс в подарок икону святого апостола Андрея Первозванного. Выбор иконы не случаен — ведь несомненно, что именно с его проповеди возникло на Руси христианство, и началась её история святости. С тех пор многие века Святая наша Церковь, как драгоценным жемчугом украшалась святыми мужами и женами, угодившими Господу и прославившими Святую нашу Русь.

В довершение праздничного дня всем было предложено небольшое угощение — компот и вкусные пирожки, произведение лаврских пекарей. Так прошёл ещё один престольный праздник в этом дивном месте — святом скиту Святогорской Лавры в честь Всех святых. Дай Бог всем нам хранить веру православную так, как хранили её святые наши предки и в меру своих сил подражать их добродетельной жизни.

Вси святии Церкви Русския, молите Бога о нас!


Слово архиепископа Арсения в Неделю Всех святых Церкви Русския. 14 июня 2015 г.


Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr