Престольный праздник лаврского скита в селе Адамовка

183 фото

Недалеко от Святогорья, среди обрамлённых живописными лесополосами холмистых полей, затерялось небольшое село Адамовка. Место это прославилось тем, что когда-то здесь стоял дом, в котором родился и провёл свои детские годы дивный угодник Божий — святитель Иоанн (Максимович) Шанхайский и Сан-Францисский, великий чудотворец и молитвенник Церкви Русской. Происходил владыка из известнейшего дворянского рода Максимовичей, корни которого идут из Сербии. Представителем этого знатного рода был и другой известный церковный светильник, знаменитый духовный поэт и писатель, Святитель Иоанн (Максимович), митрополит Тобольский и всея Сибири автор книги «Илиотропион» — святитель Иоанн (Максимович), митрополит Тобольский и всея Сибири. В монашеском постриге будущий святитель Шанхайский и Сан-Францисский назван в честь своего знаменитого предка.

Один известный православный проповедник, наш современник, называет святителя Иоанна всеправославным епископом. И это воистину так! Настоящий поборник и ревнитель веры Православной, возлюбленный пастырь стада Христова, сеятель Его живительного света везде, куда бы ни направил Господь его святые стопы, святитель Иоанн является образом веры и кротости, воздержания учителем, и как поём мы о нём в акафисте, «непоколебимая твердыне истины Православия».Иоанн Шанхайский (Максимович)

Святитель Николай (Велимирович) так отзывался о ещё молодом иеромонахе Иоанне: «Если хотите видеть живого святого, идите в Битоль к отцу Иоанну» (будущий святитель учился тогда в сербской семинарии святого Иоанна Богослова в Битоле). Святителем Иоанном восхищались даже иноверцы. Священник одного католического храма в Париже в своём обращении к молодёжи говорил о святителе: «Вы требуете доказательств, вы говорите, что сейчас нет ни чудес, ни святых. Зачем же мне давать вам теоретические доказательства, когда сегодня по улицам Парижа ходит святой Иоанн Босой» (владыка имел обыкновение ходить босиком, за что и получил такое прозвище). Ещё владыка Иоанн никогда не ложился спать, дав обет бодрствовать и носил на шее вериги: мешок с песком. Все русские люди, в рассеянии сущие, в лице Владыки Иоанна имели крепкого и неустанного ходатая пред Господом.

Святитель Иоанн Шанхайский

«Днесь собравшеся, воспоим человека Божия, архипастыря избраннейшаго»
(Из стихиры святителю Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому)

2 июля для села Адамовка дата вдвойне торжественная. В этот день празднуется не только память знаменитого земляка — святителя Иоанна (Максимовича) Шанхайского и Сан-Францисского, но также отмечает престольный праздник строящийся в селе скит Святогорской Лавры в честь этого великого святого. Примечательно, что скитский храм в честь святителя Иоанна построен именно на том месте, где раньше находился дом святого, в котором он родился, где прошло его детство и где жили его благочестивые предки.

Праздничное богослужение в скиту началось около 7 часов утра и его возглавил архимандрит Серафим (Лаврик) в сослужении лаврского духовенства. Для желающих исповедоваться был прочитан чин исповеди, а затем отслужен водосвятный молебен святителю Иоанну. После молебна началась исповедь, которая проводилась на улице возле храма. Исповедовали сразу несколько священников, но, несмотря на это, исповедь длилась на протяжении всей службы — так много было желающих причаститься в этот день. Вообще на престольный праздник в Адамовку приехало очень много паломников (более 700 человек). Радуясь такому количеству прибывших на праздничную службу верующих, сами паломники говорили себе: очень хорошо, что так много людей. Это значит, люди не безразличны, стремятся приехать и соборно помолиться святителю и чудотворцу Иоанну, скорому помощнику всех сущих в бедах, болезнях и скорбных обстояниях. Что, быть может, молитвами покровителя святой обители сей и всей этой земли Господь благословит её миром и вскоре призрит на наше многострадальное отечество.

На службе пели два хора: один — из певчей братии Святогорской Лавры под руководством иеромонаха Рафаила (Попова), второй — смешанный хор, что обычно поёт на богослужениях в этом скиту. Некоторые ектении пелись всем храмом, в тот день переполненным.

По запричастном стихе проповедь произнёс архимандрит Исихий (Клыпа). Говорилось о том, что святитель Иоанн, родившийся в нашем крае и особо ходатайствовавший о его жителях и обо всех православных христианах, живущих в нашей стране, стяжал великое дерзновение перед Богом. Этот угодник Божий в своей жизни явился настоящим подражателем тех святых, о подвигах которых мы столько читаем в житиях святых. Отмечалось, что в наше время, когда наблюдается умножение слов и при этом фактическое их обесценивание, очень трудно достучаться до человеческого сердца какими-либо обычными словами. И святитель Иоанн (Максимович) своей жизнью, своими подвигами, своим молитвенным настроением и постоянным самопожертвованием явил нам, как на самом деле должен действовать пастырь Христов.

 
 

Отец Исихий отметил, что в этот праздничный день Господь на примере Своего истинного угодника показал, что и в наше время можно проводить точно такую жизнь, какой жили и древние святые отцы. Но житие этого святого не должно приводить нас в уныние, при виде наших слабых сил, потому что и святитель Иоанн Максимович был обычным человеком. А все чудеса он совершал по той причине, что смиренно исповедовал свою немощь, своё недостоинство и просил у Бога помощи в каждом своём добром деле. Его молитвенное стремление к Богу как раз и было причиной того, что он неоскудно получал помощь Божию и приписывал её не себе, не своим добродетелям или своему исправлению, но только милости Божией. Именно поэтому благодать Божия во все дни его святительского служения не оскудевала и не отходила от него.

В заключение священник призвал не только в этот праздничный день, но и в течение всей нашей жизни стараться не забывать о нашем особом покровителе и всегда обращаться к нему в своих молитвах.

 

 

Очень многие в этот день причащались, стремясь подражать в этом святому угоднику Божию, о котором так похвально сказано в тропаре его праздника: «Весь от Бога освящен священнодействием Пречистых Тайн». Святитель Иоанн старался каждый день служить Божественную литургию и причащаться Святых Христовых Таин.

После службы состоялся торжественный крестный ход вокруг храма, во время которого многосотенное собрание верующих молилось святому Иоанну Шанхайскому и Сан-Францисскому и призывало его на скорую помощь в устроении мира на его родной земле. После крестного хода едиными устами все собравшиеся спели многолетие.

Затем к присутствующим с пастырским словом обратился архимандрит Серафим. Причина Божьего благоволения ко святому, по мнению отца Серафима, в его великой любви ко Христу. Все мы любим Христа, но не так, как он. Святой Иоанн возлюбил Христа и ближнего своего настолько, что через ближнего отдавал Богу всё: ходил к нуждающимся, совершал святую милостыню, помогал обездоленным, давая им приют и убежище. Он почти ничем не питался в этой жизни, кроме благодати Святого Духа, обильно изливающейся на него за его истовое и самоотверженное пастырское служение. И за это Господь сподобил его прославления на все века.

По окончании проповеди присутствующие подходили ко кресту и получали в подарок небольшую икону святителя Иоанна. В завершение праздничного дня всем гостям обители была предложена трапеза, как телесное утешение после утешения духовного.

Расходились верующие с особым чувством душевной радости от того, что побывали в гостях у такого дивного угодника Божия, когда-то здесь жившего в обычном доме, а ныне незримо пребывающего в построенном на этом месте в его честь храме Божием. В своих молитвах гости лаврского скита просили святителя всегда пребывать в этом святом месте, оказывая своё покровительство всем здесь проживающим и ходатайствовать у Престола Всевышнего о скорейшем наступлении мира на их общей родине.

Святителю отче наш Иоанне, моли Бога о нас!

Ирина Молчанова

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr
Нет фотографий

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *