Священноархимандрит Святогорской Лавры возглавил празднество Песчанской иконы Божией Матери в г. Изюме

40 фото

21 июля 2015 года, в праздник Песчанской иконы Божией Матери, в Свято-Вознесенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Высокопреосвященнейшему Илариону сослужили: Высокопреосвященнейший Алипий, архиепископ Краснолиманский, Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский, Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Святогорский, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Горловский и Славянский, Высокопреосвященнейший Варнава, архиепископ Макеевский, Высокопреосвященнейший Елисей, архиепископ Изюмский и Купянский, Высокопреосвященнейший Александр, архиепископ Городницкий, Преосвященнейший Никодим, епископ Северодонецкий и Старобельский, Преосвященнейший Роман, епископ Конотопский и Глуховский, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский, а также духовенство Изюмской и Киевской епархий.

Помолиться у образа Песчанской иконы Божией Матери приехали паломники из многих концов нашей страны.

У дверей храма, под праздничный перезвон колоколов, хлебом-солью и букетами цветов тепло приветствовали Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона духовенство и прихожане собора.

Богослужение началось с торжественной встречи митрополита Илариона и облачения его на кафедре в центре храма.

После молитвы «Отче наш» наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший архиепископ Арсений произнес проповедь о чудотворном заступничестве Божией Матери.

За праздничным Богослужением множество верующих, а в особенности детей, причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен Пресвятой Богородице.

По завершении богослужения с приветственным словом к владыке Елисею, священнослужителям, прихожанам и паломникам обратился митрополит Иларион.

В ответном слове архиепископ Елисей от всего сердца пожелал Высокопреосвященнейшему митрополиту Илариону Божьего благословения и крепости при несении архипастырского служения в это нелёгкое время для нашего Отечества. Митрополиту Илариону была преподнесена в дар панагия с изображением Песчанской иконы Божией Матери.

В честь праздничного дня для прихожан и паломников тружениками собора была приготовлена праздничная трапеза.

По материалам сайта Изюмской епархии

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *