История Святогорской иконы Божией Матери

Святогорская икона Божией Матери под сеньюВот уже более двух тысячелетий Пресвятая Владычица Богородица являет Свою милость и помощь грешному роду человеческому. На Святой Руси, в избранном уделе Пресвятой Девы, прославлено множество чудотворных икон Богоматери, от которых по сей день подается благодатная помощь всем, с верою притекающим. Одна из таких чудотворных икон называется Святогорской и находится в Свято-Успенской Святогорской Лавре.

До закрытия в Святогорской обители были почитаемы две чудотворные Святогорские иконы Божией Матери. Одна из них, древняя, находилась в иконостасе храма Рождества Божией Матери, другая — в пещерной Иоанно-Предтеченской церкви. Иконы между собой различаются тем, что на древней Спаситель изображен со свитком в руке, а на поздней — со скипетром.

Древняя Святогорская икона Богородицы не сохранилась до наших дней.

В XIX—ХХ веках святогорские мастера и другие иконописцы создали множество списков Святогорской иконы Божией Матери, которые по сей день находятся в приходских храмах Донецкой и Луганской епархий и почитаются народом. В рукописных заметках игумена Антония содержатся сведения о тринадцати писанных на холстах списках чудотворной иконы. Один из них по настоящее время находится в храме святых Гурия, Самона и Авива г. Луганска, другой в Вознесенском храме с. Торское.

Святогорская икона Божией Матери. Из домовой церкви архиепископа Алипия (Погребняка)
Святогорская икона Божией Матери. Из домовой церкви архиепископа Алипия (Погребняка).

Некоторые списки святогорские настоятели дарили другим обителям. Так, 9 июня 1887 года настоятелем архимандритом Германом была дарована в благословение Казанскому Высочиновскому монастырю Святогорская икона Божией Матери, писанная монахом Святогорской пустыни Нектарием на липовой доске в полтора аршина высоты и один аршин ширины, с закругленным верхом.

Чудотворный список Святогорской иконы Богородицы имел в своем приходском храме святителя Николая в с. Покровское последний святогорский настоятель, преподобноисповедник игумен Иоанн (Стрельцов). Отец Иоанн очень почитал эту икону и всегда торжественно, как свидетельствовали его духовные чада, чествовал её память 30 июля праздничным богослужением.

Святогорская икона Божией Матери под сенью
Чудотворная Святогорская икона Божией Матери под сенью в Успенском соборе Святогорской Лавры

История написания чудотворного списка Святогорской иконы Божией Матери, находящегося в Успенском соборе Святогорской Лавры, связана с одним афонским старцем-иконописцем, который посетил Святые Горы вскоре по открытии монастыря в 1844 г. Афонскому иноку очень понравилась Святогорская обитель, ее устав, схожий с афонским, красоты окружающей природы, меловая скала с храмом и пещерами. Будучи бедным, он решил украсить обитель тем искусством, которое хорошо знал, и в дар монастырю написал эту икону. Образ Божией Матери находился долгое время в Иоанно-Предтеченской церкви, в которой в то время молился несший подвиг затвора в меловой скале преподобный Иоанн. Здесь икона была чудесно сохранена не только от сырости, но и от пожара, случившегося в пещерном храме.

Впоследствии икона прославилась чудотворениями и по велению Богородицы была изнесена из пещер. С молебным пением ее носила братия Святогорского монастыря по окрестным селам до самых кровавых революционных годов.

5 октября 1918 г. крестный ход с чудотворной Святогорской иконой Богородицы расположился в одном из домов села Байрачек Купянского уезда. Большевики ночью напали на дом, взломали двери и расстреляли иеромонахов Модеста и Иринарха, иеродиакона Феодота, псаломщика местной церкви, хозяина дома и его дочь. Пять трупов лежали у подножия иконы, стоявшей в луже крови. То, что не мотив грабежа руководил бандитами, видно по словам одного из убийц: «Вы мóлитесь, чтобы Бог наказал большевиков».

Святогорская икона Божией Матери Покровского храма
Святогорская икона Божией Матери (копия древней). Находится в Покровском храме Святогорской Лавры.

В 1922 году во время кампании по изъятию церковных ценностей большевики прежде всего ограбили древнюю Святогорскую чудотворную икону Божией Матери: находившаяся на ней риза была одной из самых драгоценных в обители. После закрытия монастыря местонахождение этой иконы остается неизвестным.

Чудотворный список, сделанный афонским иконописцем, братия монастыря сохраняла во Всехсвятском кладбищенском храме до его закрытия в 1931 году. По свидетельству рабы Божией Евдокии, жительницы города Красный Лиман, некоторое время икона отсутствовала в храме: как впоследствии выяснилось, она находилась на реставрации. До сих пор, если внимательно всмотреться, на Ликах Спасителя и Богоматери видны следы кощунствовавших большевиков — глубокие царапины, закрашенные умелой рукой реставратора. В советское время этот чудотворный список был сохранен благочестивыми людьми. Последним его местопребыванием была церковь в селе Новотроицком Волновахского района.

4 октября 1992 г., в день памяти святителя Димитрия Ростовского, Святогорскую икону Божией Матери торжественно крестным ходом перенесли в Святогорский монастырь и поставили в Успенском соборе. Последний отрезок пути (Славянск — Святые Горы), расстоянием около 32 км, более девяти часов крестный ход шел пешком, а икону несли священнослужители на руках.

Празднование в честь Святогорской иконы Божией Матери совершается 30 июля. В этот торжественный день в обители из Успенского собора крестный ход следует к памятнику Богородицы на Лаврской площади. Чудотворный образ, который несут священнослужители на руках, сопровождают с молебным пением вся братия обители и тысячи паломников.

Праздник Святогорской иконы Божией Матери
Молебен перед чудотворной иконой Божией Матери Святогорской на Монастырской площади в день празднования 30 июля
5. Акафист Святогорской иконе Божией Матери
Акафист перед Святогорской иконой Божией Матери

В воскресные дни (если не случается Всенощное бдение) после окончания вечернего богослужения перед чудотворной иконой служится молебен с акафистом Божией Матери «Радуйся, Невесто Неневестная!»

Пресвятая Владычица Богородица и доныне посылает Свою всесильную помощь всем, с верою притекающим к Ее Пречистому образу. Многие больные различными недугами получили исцеление после усердной молитвы перед иконой Святогорской Божией Матери, а иногда недужным посылалось здравие после помазания маслом от лампады, горящей перед ней, или прикладывания к больному месту засушенных цветков, украшавших икону. Особую помощь от чудотворного образа получают страдающие онкологическими заболеваниями и бесплодием.

Вот некоторые из случаев чудесных исцелений, записанные теми людьми, которые удостоились милости и помощи Божией Матери.

«В 1998 г. я заболела лимфаденитом. Лимфоузел с правой стороны воспалился и увеличился в размерах (примерно диаметром 3 см). Горло было настолько отекшее, что я могла разговаривать только шепотом. Ела и пила с большим трудом. После вечерней службы я подошла к иконе Божией Матери Святогорской и просила церковно­служителя помазать мне больное горло. Монах дал мне несколько цветков, из букетов, украшавших икону, и я приложила их, привязав повязкой, к увеличенному лимфоузлу. Два дня я носила их, не снимая ни днем, ни ночью. На третий день один из церковно­служителей дал мне салфетку, смоченную маслом после елеопомазания, и я приложила её сверху соцветий. Через некоторое время я почувствовала тепло (как после прогревания парафином) и некоторое облегчение: мне стало легче дышать, уменьшилась боль при глотании, перестало «стрелять ухо». Я по своему маловерию отнесла это к своему внушению. Но на следующее утро я проснулась совершенно здоровой. Ко мне вернулся голос, лимфоузел почти не прощупывался, горло не болело. Я получила полное исцеление, а реньше лечиться приходилось около месяца, принимать таблетки и физиопроцедуры.

Я благодарна Матушке Царице Небесной за моё исцеление, что явила на мне, маловерной, Своё милосердие.

1998 г. Сущенко Лариса».


6. Празднование Ахтырской иконы Божией Матери.

«Я, раба Божия Налеткина Ольга Викторовна, проживающая в г. Дебальцево Донецкой области, свидетельствую об исцелении моей дочери Троцкой Ольги Николаевны от иконы Божией Матери и благодарю Царицу Небесную, нашу Целительницу и Заступницу. У дочери на руках, на ладошках, сохла и лопалась кожа, образовывались глубокие рваные, очень плохо заживающие раны: одни подживали, другие появлялись. Больно было даже руку в кулак сжать. У неё была грудная дочь, и ухаживать за ребенком было очень сложно с такими руками.

Болезнь длилась в течение 5-6 лет. Обращались неоднократно к врачам, которые выписывали разные мази, даже гормональные, но диагноз так никто и не поставил. На руки дочери было страшно смотреть. В начале Великого поста я предложила дочери съездить помолиться в Свято-Успенский Святогорский монастырь. Это было её первое паломничество по святым местам. Она исповедовалась, потом пошла к Святогорской иконе Божией Матери, помолилась, показала Царице Небесной свои руки и приложила их к иконе. Мы ещё день помолились в монастыре и уехали домой. Через 2-3 дня все раны на руках зажили, остались едва заметные шрамы. Слава Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Его Матери. Милосердие Её к нам, грешным, неисчерпаемо и безгранично».

05.12.1999 г.


«Поистине чудотворны дела, творимые Господом Богом Иисусом Христом и Его Пречистой Матерью Госпожей Богородицей Марией. И сегодня мы вновь и вновь убеждаемся в том, что Они слышат наши просьбы о нашем духовном и телесном исцелении, прощают нас и помогают нам — великим грешникам, надеясь на то, что мы исцелимся не только физически, но и духовно. В существовании этой чудодейственной Силы Божией имела возможность убедиться на себе жительница с. Лиски Воронежской области раба Божия Неумывакина Мария Тимофеевна.

Начиная с 1985 г., когда женщине было 36 лет, у неё начали появляться головные боли, головокружение, упадок сил, которые она считала следствием больших психологических нагрузок, связанных с занимаемой ею должностью начальника отдела кадров рефрижераторного вагонного депо. Со временем болезнь не только не утихла, но ещё более усилилась.

В начале 1992 года больная была направлена для обследования в одну из центральных больниц системы железнодорожного транспорта г. Москвы, где был установлен следующий диагноз — аденома гипофиза и акромегалия. Повторные обследования показали, что опухоль имеет тенденцию к увеличению размеров и может переродиться в злокачественную. В этом же году был проведен комплекс лучевой терапии, включающий в себя 28 сеансов облучения. В течение семи лет она раз в году проходила этот комплекс лечения, но состояние её здоровья не улучшалось, напротив, она получала от медиков информацию о том, что ццлучевая терапия положительного эффекта не дала — опухоль нарастала. Остался только один путь для предотвращения развития болезни — хирургическое вмешательство. Больной дали время для психологической подготовки к предстоящей операции. Вместе со своей сестрой, у которой неожиданно в семью пришло горе — при родах скончались дочь и неродившийся младенец, она в июле 1999 г. посетила Святогорскую обитель. Здесь обе сестры ознакомились с достопримечательностями монастыря, молились перед его святынями, особенно у чудотворной иконы Божией Матери «Святогорской». Настоятель обители, тогда ещё архимандрит Арсений, вместе с братией служил перед этой иконой молебен Богородице о здравии рабы Божией Марии. После молебна он вручил ей флакончик с маслом от лампады, горевшей перед чудотворным образом, и благословил её пользоваться им для исцеления своей болезни. В сентябре этого же года Мария вновь посетила святую обитель, просила у Богородицы помощи и успешного исхода предстоявшей операции.

В ноябре 1999 г. в Центральной клинической больнице Министерства Путей Сообщения г. Москвы Мария прошла повторное магнитно-ядерное обследование головного мозга. Результаты его почему-то привели в замешательство медицинский персонал: опухолевая ткань перешла из твердого состояния в жидкость. Врачи недоумевали, что это: дефект в работе томографа или результат применения каких-то новых неизвестных медикаментов. Ведущими специалистами было проведено повторное обследование, и снова приборы не зафиксировали в зоне опухоли твердого тканевого образования. Ещё одно обследование в исследовательском эндокринологическом центре г. Москвы подтвердило положительные анализы: турецкое седло головного мозга освободилось от опухолевой ткани, уступившей место жидкости, не представлявшей уже опасности для жизни. «Что Вы применяли без нас в качестве лекарства?» — задавали вопрос участники медицинского консилиума. «Я принимала только назначенные лекарства, — отвечала раба Божия Мария, — и ещё молилась в Святогорской обители у чудо­творной иконы Богородицы, образ Которой всегда при мне». В этот же день вся семья Неумывакиных покинула Москву, предварительно помолившись в храме Христа Спасителя, благодаря Бога и Пресвятую Деву Марию за свершившееся чудо».

1999 г. Семья Неумывакиных.


«Зимой 2000-го года моя внучка София тяжело и внезапно заболела. Врачи поставили диагноз: врожденное неправильное положение почки. Ультразвуковое обследование в центральной клинике Москвы и в НИИ Склифосовского это подтвердило. Предстояла сложнейшая операция. Вся семья очень (не объяснить и не рассказать словами) переживала. И молились, и уповали только на Господа. И вот, необъяснимое чувство стало звать меня в Святогорск. Мне, даже не знаю почему, казалось, что именно здесь я должна молиться в этой беде. На четвертый день после Радоницы я приехала в эту святую обитель. Двое суток плакала и молилась, молилась и плакала и больше всего у святой иконы Божией Матери (а на эти  дни была назначена операция). В это время ребенку снова делают рентген и УЗИ и… ничего нет. Ребенок совершенно здоров! Когда я молилась, то обещала привезти внучку на поклонение в этот храм. И вот, сегодня, 6 июля 2000 г., мы здесь».

Рудык Мария. г. Тростянец Сумской области.


«Я, Петрученко Анна, приехала из Макеевки по поручению моей дочери Лидии и зятя Юрия отблагодарить Пресвятую Богородицу за милость Её о ниспослании дочери младенца. Десять лет не было детей у них, всё время они и мы, родители, молились Господу о ниспослании дитя моей дочери. Год назад Лидия приезжала в монастырь и молилась перед чудотворной иконой Божьей Матери. Просила Её о милости: “Если пошлет Бог дитя — подарю золотые серьги за ходатайство Божией Матери перед Господом”. И вот Господь и Матерь Божия услышали молитву дочери. Господь послал 29 июля 2001 г. девочку (30 июля, на следующий день, празднуется день Святогорской иконы Божией Матери). Дочь благополучно родила. Родилась здоровая девочка. И я, грешница, раба Божья Анна Петрученко, приехала исполнить обещание моей дочери перед чудотворной иконой Божией Матери, привезла золотые серьги за милость Богородицы. Благодарим все сродники Матерь Божию за милость Её к нам, грешным».

17.10.2001 г.


«Летом 2000 г. я, будучи беременной, отдыхала в Святогорске. На последнем УЗИ врачи сделали не очень хорошее заключение: неправильное положение ребенка, который был обвит пуповиной, и многоводие — воды при этом были зеленые — инфицированные. Я стала ходить в храм и молиться перед иконой Святогорской Божией Матери. Вопреки ожиданиям врачей, ребенок родился здоровым и розовеньким. Да и сейчас Лизочка радует своих родителей. Я обещала Матери Божией перед Её иконой, что Лиза вырос­тет верующим прилежным ребёнком и постараюсь исполнить своё обещание».

2003 г. Кулинич Анна.


«Я, Белоусова Тамара Георгиевна, проживающая в г. Славянске, хочу Вам засвидетельствовать об исцелении от Святогорской иконы Божией Матери. У меня обнаружили рак III степени, дали направление в онкологическое отделение.

Врач сказал, что необходимо срочно делать операцию, для чего потребуется на расходы 500 долларов. Из больницы я поехала в монастырь взять благословение на операцию. В Успенском соборе мне посоветовали прийти на акафист Богородице (который служился после вечернего богослужения перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери). Придя на акафист, я молилась Богородице о своем исцелении. В конце молебна я подошла в храме к одному из иеромонахов, и он благословил меня на операцию. Поехала я в больницу,   где после сдачи повторных анализов врачи болезни не обнаружили. Сам врач сказал, чтобы я ехала в монастырь и благодарила Бога за исцеление.

Благодарю Тебя, Пресвятая Богородице».

22.07.2004 г.Празднование Святогорской иконы Божией Матери №2


«Хочу поблагодарить Божию Матерь за подаренную нам с мужем надежду и радость ожидания первенца. Мы планировали ребёнка давно, но безуспешно. Мне посоветовали посетить Свято-Успенскую Святогорскую Лавру и помолиться у чудотворной иконы Божией Матери, что я и сделала в марте и июне прошлого года. Теперь мы ждем малыша, роды должны начаться в период с 20 марта по 5 апреля. Ещё раз благодарю и надеюсь на лучшее».

Наталья Коноваленко. г. Киев. 2008 г.


«19 ноября 2004 г. я, Лихобаба Виктор Степанович, приехал с паломнической поездкой в Святогорскую Лавру. Отстоял вечернюю службу, просил Божию Матерь у Её иконы Святогорской об исцелении: больше 30 лет болел бронхиальной астмой. Было время, когда умирал и врачи не давали никакой надежды на жизнь. За два года до поездки начали сильно болеть ноги в коленных суставах. Врачи установили повреждение связок, взяли для анализа жидкость из левого коленного сустава, но ноги болели. По дороге в монастырь всё время принимал лекарства от астмы. Отстоял вечернюю службу, молился Божией Матери. Утром по дороге в храм начался приступ удушья. По мере приближения к храму он стал уменьшаться. В храме исповедовался, причащался Святых Христовых Таин, снова просил Матерь Божию об исцелении. О приступе удушья забыл, так как в храме после Причащения он ушел. После службы в храме пошел в пещеры. Там чувствовал себя очень хорошо: легко было дышать и ходить. Домой ехал, чувствуя себя здоровым. С тех пор я живу без лекарств. Благодарю Святогорскую Божию Матерь за дарование здоровья».

10.04.2005 г.


Святейший патриарх Кирилл возглавляет крестный ход в Святых Горах
Святейший патриарх Кирилл возглавляет крестный ход в Святых Горах. 30 июля 2009 г.

Почитание народное и любовь к чудотворному образу Богородицы ежегодно свидетельствуют десятки тысяч православных богомольцев, для которых образ этот является великой отрадой и утешением.

— Пресвятая Богородица, спаси нас, — воспоем и мы Царице Небесной, милосердной Покровительнице древних и дивных Святых Гор.

Святогорская икона Божией Матери
Чудотворная Святогорская икона Божией Матери. Находится в Успенском соборе Святогорской Лавры

Один комментарий

  1. Татьяна

    Раба Божья Татьяна. Ездила в командировку в Славянск из Харькова, по дороге домой заехала в храм помолиться. 7 лет не можем с мужем забеременеть. Просила помощи Чудотворной Святогорской иконы Божией Матери. Пила воду святую, всю дорогу до дома мою душу наполняли эмоции, добрые и чистые. По приезду домой через два дня узнала, что в положении. Беременность не сохранилась, но Чудо осталось. Прошел почти год, а предчувствие, что мне снова нужно ехать к Божией Матери, растет и не дает мне спокойствия! Мы с мужем опустили было руки и перестали верить. Тема для обсуждения была закрыта. Благодарю Святогорскую Божию Матерь за дарование надежды!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *