Святогорская Лавра отметила 20-летие со дня прославления преподобного Иоанна, Затворника Святогорского

242 фото / 3 видео / аудио

Святость, засвидетельствованная Церковью

24 августа этого года исполнилось ровно 20 лет со дня прославления в лике святых дивного угодника Божия, великого святогорца — преподобного Иоанна Затворника. В этот день, в не столь далёком 1995 году, в котором отмечали 200-летие со дня рождения преподобного, случилось долгожданное для всех святогорцев и радостью исполненное событие. Священный Синод Украинской Православной Церкви канонизировал для местного почитания в лике преподобных знаменитого подвижника благочестия — Святогорского затворника Иоанна. Спустя 13 лет, 8 мая 2008 года Священный Синод Украинской Православной Церкви благословил для местного прославления и почитания ещё 16 святогорских подвижников — Собор преподобных отцов Святогорских.

Преподобный Иоанн Затворник стал первым из святогорских святых, святость которых была засвидетельствована Святой Православной Церковью. Столь долгожданная канонизация сего угодника Божия венчала долгое, несомненное и никогда не прерывающееся почитание его верующим народом как великого святого, дерзновенного молитвенника и неутомимого предстателя пред Богом всем, кто обращается к нему с верой и молитвой.

После сего знаменательного события каждый год в этот день в обители Святогорской — великий праздник. Торжество несомненной, бесспорной, засвидетельствованной Церковью святости любимого всеми святого, ставшего для множества верующих родным и близким, к кому в первую очередь прибегают с просьбами в молитве. Преподобный Иоанн Затворник является небесным покровителем святой Святогорской обители, а также образцом и примером для подражания всем последующим после него поколениям святогорцев. Жизнь святого поистине является настоящей исповедью Христа и Его Святой Церкви, твёрдым хранением святой веры православной и неуклонным стоянием в истине и правде Христовых.

«Для нас это яркий пример для подражания»: митрополит Арсений о преподобном святогорце

Митрополит Арсений Святогорский на праздник преподобного Иоанна Затворника в 2014 году говорил, что сей угодник Божий, Святогорский затворник Иоанн показал нам пример жизни — как надо жить. Ведь сколько жило миллионов людей после кончины преподобного Иоанна Затворника — десятки, сотни миллионов. Но почему именно этого праведника так народ помнит, так почитает его память? «Вы видели в день памяти кого-либо из умерших, — тех, кто прожили жизнь свою в одно время с преподобным Иоанном Затворником, — чтобы знали так житие их, чтобы почитали так место их погребения, чтобы почитали так их святые мощи, чтобы службу им составляли и прославляли их добродетели?» — восклицал владыка наместник, воздавая похвалу сему дивному угоднику Божию в день его памяти. По глубокому убеждению святогорского архипастыря, преподобный Иоанн Затворник как раз именно и показал нам на своем примере, как должен человек жить, чтобы стяжать добрую память о себе в людях и славу от Бога Всемогущего. «Для нас это яркий пример для подражания» — говорил владыка Арсений. Развивая свою мысль, он отмечал, что часто бывает, что мы, обращаясь к преподобному Иоанну Затворнику, делаем это машинально. Мы подходим, крестимся по уставу, целуем его святые мощи или икону и идём, иногда совсем не задумываясь, что перед нами лежит великое сокровище благодати Божией — то ли изображённое на иконе, то ли в святых его мощах почивающее, в многотрудном теле угодника Божия, в котором он провёл свою земную жизнь. «Великое сокровище и ярчайший пример для нас, братья и сестры, как надо жить человеку — человеку, как образу и подобию Божию» — уверен Святогорский митрополит.

Слово митрополита Арсения в день памяти прп. Иоанна Затворника. 24 августа 2015 г.

Праздник в Святых Горах: торжественные богослужения этого дня

В это праздничное, солнечное утро в Свято-Успенской Святогорской Лавре было особенно многолюдно. В этот особенный для Святогорской обители день паломников обычно съезжается до нескольких тысяч. Вот и сегодня обитель раскрыла свои объятия для более чем 7000 гостей, пожелавших разделить радость праздника и приобщиться к торжеству прославления ещё одной святыни Свято-Успенской Святогорской Лавры — мощей дивного угодника Божия, славного покровителя Святых Гор — преподобного Иоанна, Затворника Святогорского. Да, велика народная любовь к святогорскому подвижнику, велико доверие верующих в том, что будут услышаны их молитвы, ведь столько уже знают Святые Горы чудесной помощи и исцелений по молитвам преподобного! И стекается с надеждой верующий народ поклониться святым мощам великого святогорца, несмотря ни на какие препятствия и трудности в дороге и ночлеге, несмотря ни на что.

Праздничные богослужения в Святогорской Лавре начались накануне, в 13:00 23 августа, когда после чтения 9-го часа была отслужена малая вечерня. В 16:30 прочитали чин исповеди, и все, желающие в этот праздник причаститься Святых Христовых Таин, смогли исповедоваться. В 17:00 в Святогорской обители началось всенощное бдение. Закончился день, предшествующий торжественному празднику, полунощницей — в 23:00.

Утром праздничного дня в Покровском храме Святогорской Лавры в 5:00 начали читать часы и была отслужена ранняя литургия.

Затем в 7:00 у одного из двух фонтанов был отслужен водосвятный молебен преподобному Иоанну Затворнику, который возглавил митрополит Святогорский Арсений. Призывая Святого Духа на освящающуюся воду, священство и все верующие возносили молитвы ко Иоанну Затворнику, прося его молитвенного предстательства и благодатной помощи.

В 8:00 в Свято-Успенском соборе начали читать часы и готовиться к архиерейской встрече. Правящий архиерей, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, прибыл в обитель около 8:30. Тогда же началась праздничная Божественная литургия, которую он возглавил.

Сослужили правящему владыке ещё 12 архиереев: митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Иннокентий, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, а также духовенство Донецкой и Горловской епархий в количестве 200 человек.

По окончании литургии состоялся торжественный крестный ход с мощами преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, раку с мощами которого священнослужители несли на руках. Праздничное шествие следовало от Свято-Успенского собора до монастырской площади, где было совершено молебное пение преподобному. Это многотысячное молитвенное крестное шествие вокруг обители со святыми мощами преподобного святогорца Иоанна в день его памяти совершается в Святогорской Лавре ежегодно. Верим, что во время крестного хода святой угодник Божий незримо сам обходит родную ему, любимую Святогорскую обитель, молясь Всемилостивому Богу о сохранении её невредимой от всех навет вражиих и мирном житии святогорской братии и боголюбивых паломников Святогорья.

Затем все верующие единым сердцем спели многолетие и величание преподобному Иоанну Затворнику перед его честными мощами. После этого крестным ходом с молитвенным пением богомольцы вернулись обратно в Свято-Успенский собор.

По своём возвращении молящиеся выслушали благодарственные молитвы по Святом Причащении.

По окончании богослужений этого дня все гости обители проследовали на праздничную трапезу, дабы после вкушения трапезы духовной подкрепить свои силы трапезой телесной.

Публикуем фрагмент проповеди, сказанной Высокопреосвященнейшим владыкой Арсением, митрополитом Святогорским, после водосвятного молебна 24.08.2014 года

В сегодняшний день, когда мы служили водосвятный молебен, пелись такие слова: «Ныне наста время, всех освящающее, и праведный нас ждет Судия, но обратися, душе, к покаянию, яко блудница, зовущи со слезами: Господи, помилуй мя». Вот уж действительно, ныне время пришло, всех освящающее! Но к какому берегу мы повернём — то ли к свету правды и начнём жить по Божьему, то ли опять будем прозябать в наших страстях, пороках, грехах и в отступлениях от заповедей Божиих, — всё это зависит, братья и сестры, только от нас, от нас самих. Бог Всемогущ, но не может одного — спасти человека без самого человека. Насильно Бог не спасает. И дай Боже, чтобы воля Божия воплотилась в нашей жизни, чтобы и наша воля была — жить по Божьему и пребывать вместе с Богом в нескончаемой Его вечности.

Преподобный Иоанн Затворник жил давным-давно, уже 150 лет прошло от времени, когда он разлучился со своим многотрудным телом здесь, на земле. Но и по сегодняшний день этот дивный угодник Божий является нам помощником: вроде и телом среди нас не присутствует, но духом, своими молитвами — он всегда с нами. И ведь важно для нас то, что и мы можем быть таковыми — стать такими преподобными Иоаннами Затворниками для каждого из тех, кто с нами соприкасается. Главное — чтобы мы сами этого захотели, ощутили потребность в этом. И когда начнёт исправляться по этому образу и по подобию каждый из нас, братья и сестры, то поверьте, тогда преобразится очень многое — и в нашем обществе, и в нашем многострадальном Отечестве. Сегодня мы сдаем экзамен на христианство. Сегодня на нас лежит ответственность и от нас зависит будущее нашего Отечества, наших детей, наших внуков, нашего святого Православия, которым так дорожили наши матери, отцы, деды и прадеды. Поэтому, дай Боже и нам, братья и сестры, быть православными по духу, по образу действий, мыслей, желаний, чувствований наших. Чтобы мы были Божьими, и если мы будем Божьими, тогда Господь исполнит на нас слова: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». А если Бог с нами, то кто против нас?!

Иоанн, Затворник Святогорский. Истоки стремления к святости

В этом году исполнится ровно 220 лет с того благословенного Господом дня, когда родился на свет Божий дивный святогорец, будущий светильник веры и благочестия.

Родиной святого был город Курск. Родителей его звали Степан и Елена Крюковы, это была многодетная мещанская семья, в которой было 8 детей. Иоанн (так звали преподобного во святом Крещении) был самым младшим ребёнком в этой большой семье.

Уже в раннем детстве сей угодник Божий проявил своё расположение к исканию «горнего», «единаго на потребу», для спасения души, и ещё тогда обнаружил своё призвание к монашескому подвигу. Однажды собрались на улице дети-подростки, в числе коих находился и Иван Крюков, будущий затворник Святогорский. Один из его друзей-сверстников, Семён Мошнин, начал рассказывать о своём дяде [преподобном Серафиме Саровском (в миру Прохоре Мошнине)], который в это время жил в монастыре и спасался в затворе. Рассказ этот глубоко запал в чистую душу маленького Ивана Крюкова. Он несколько раз принимался расспрашивать своего товарища о жизни и подвигах его дяди, восклицая: «Ох, хорошо так жить, хорошо жить и спасаться!» С этого времени мысль о монашестве составляла заветную мечту мальчика — отныне, несмотря на столь ранние годы, единственным его желанием стало спасти свою бессмертную душу.

И вот, спустя много лет, благочестивые чаяния его боголюбивой души исполнились, а мы теперь с чистой радостию воздаём благодарение Всеблагому Богу, дивному во святых Своих — благодарение за то, что есть у нас такой великий молитвенник, неустанный ходатай пред Господом за нас, грешных.

Преподобне отче наш Иоанне Затворниче, моли Бога о нас!

«Кто молитву Иисусову исполняет, При том благодать Господня пребывает, —

Враг же, диавол, от того человека отбегает,

В радости духовной тот человек время провождает,

Вечный себе путь без труда обретает;

А кто молитву сию оставляет,

Тот о вечной жизни скоро забывает,

Об ответе Господу, Судии всех, не помышляет,

Своей плоти более угождает,

Вражии помыслы в себя приемлет,

Вечных благ отвергается»

(из наставлений преподобного Иоанна, Затворника Святогорского о молитве Иисусовой)

Материалы по теме:

Преподобный Иоанн Затворник

Преподобные Иоанн Затворник и Серафим Саровский. Род святогорского подвижника: неизвестные страницы (публикуется впервые)

К 20-летию прославления преподобного Иоанна, Затворника и чудотворца Святогорского, в лике святых

Прославление прп. Иоанна Затворника 24.08.95 г. (видео)

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *