11 сентября — день Усекновения главы Иоанна Крестителя

2 аудио

«Память праведника чтится похвалами,

тебе же довольно свидетельства Господня, Предтеча»

(из тропаря Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну)

11 сентября Святой Православной Церковью воспоминается мученическая  кончина Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Произошло это в 32 году по Рождестве Христовом и об этом событии повествуют Евангелия от Матфея (Мф. 14:1-12) и Марка (Мк. 6:14-29).

После Пречистой Божией Матери в Святой Церкви этот великий святой, наибольший из всех рождённых женами, почитается более, нежели другие святые. И тем не менее, если обычно память великого святого выпадает на постный день, то пост ослабляется, в случае со святым Иоанном Крестителем пост, напротив, усугубляется. Связано это с тем, что празднование дня памяти святого Иоанна сопряжено для всех христиан со скорбью — это и насильственная смерть великого пророка, и тот факт, что душа его после смерти сошла во ад (по-еврейски — «шеол»), как и души всех людей (начиная от прародителей Адама и Евы), и пребыла там до дня Светлой Пасхи Христовой, когда Господь сошёл во ад и вывел оттуда всех праведников.

«Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»: проповедь покаяния

Промыслом Божиим святой пророк избежал смерти во время избиения тысяч младенцев в Вифлееме. Большинство дней жизни своей он провёл в пустыне, постом и молитвой готовясь к своему служению, к своей великой проповеди. Служение его заключалось в проповедовании, возвещении людям воли Божией, которая состоит в покаянии: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». И своё пророческое служение святой праведник совершил до конца, до смерти остался верным Богу. Недолго продлилась проповедь покаяния святого пророка. Всегда безбоязненно и строго обличая пороки как простых людей, так и сильных мира сего, пророк Божий Иоанн открыто обличал царя Ирода за незаконное сожительство с женой своего брата Филиппа, Иродиадой. За что скоро пострадал, быв усечённым мечом в темнице всегда обличаемого им царя Ирода.

Всегда и во все времена правда Божия и Божия истина мешали и мешают беззаконникам, убогим грешникам, всем тем, кто одурманен различными страстями и живёт одним грехом. Также мешал развратному царю Ироду и распутной Иродиаде и святой пророк Иоанн Креститель, обличитель их греховной и беззаконной жизни, проповедник правды Божией. Пьяное, безудержное веселье, разгульные пляски, данная в пылу безрассудства и пьяного угара клятва царя Ирода, и наконец — ложный, недостойный стыд распутного правителя перед своим пьяным окружением —  стыд отказать и не исполнить жестокого, бесчеловечного обещания дочери своей нечестивой сожительницы Иродиады, стыд отказать и не выполнить ужасную просьбу её безбожной матери… Так решилась судьба великого пророка. Так он стал первым новозаветным мучеником между всеми святыми мучениками, первым евангельским и христианским исповедником, первым исповедником Божиим в этом новозаветном мире.

«Сегодня — малая Великая Пятница»: из проповеди преподобного Иустина (Поповича)

«Сегодня — малая Великая Пятница, вторая Великая Пятница. Ибо сегодня погублен наибольший из всех рождённых женами — святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн. В Великую Пятницу люди Бога убили, Бога распяли. В день сегодняшнего святого великого праздника люди убили наибольшего из людей. Наибольшего — это говорю не я. Чего стоят мои похвалы великому и славному Предтече Господню, которого уста Господни восхвалили более, чем кого-либо из людей, более, чем кого-либо из апостолов, из Ангелов, из пророков, из праведников, из мудрецов. Ибо уста Господни изрекли о нём: «Из рождённых женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф. 11, 11). Нет большей похвалы во всей вселенной.

…Да, сегодняшний праздник — это вторая Великая Пятница. Почему? Потому что нет большего преступления, нежели совершённое в день Великой Пятницы и совершённое ныне, когда Ирод погубил наибольшего рождённого женами. Почему Спаситель так возвеличил святого великого Иоанна Крестителя, как никого из людей? Почему? Потому, братья, что святой Предтеча в себе, в личности своей, вместил все добродетели неба, все добродетели всех пророков, всех апостолов, всех мучеников, всех Ангелов небесных, всех исповедников. Смотри, сегодня мы прославляем погубление, усекновение первого апостола среди святых апостолов, ибо Предтеча Господень первым был послан от Бога, чтобы видеть и объявить миру Спасителя мира. Намного раньше апостола Петра, раньше апостола Нафанаила, раньше кого бы то ни было, он засвидетельствовал и объявил миру Бога, Который воплотился и явился как Господь Иисус Христос. Первый апостол, узревший Духа Святого, сходившего с неба на Господа Иисуса, когда крестил Его во Иордане, объявляет Его Сыном Божиим и Спасителем мира. Он — и первый евангелист среди евангелистов. Он первый объявил миру и указал на Носителя всех благих вестей для рода человеческого — на Господа Иисуса Христа.

Сам Господь Иисус Христос — вот Евангелие неба и земли, Евангелие Божие для людей в этом мире. — «Вот Агнец Божий, вземлющий на Себя грех мира». Всё Евангелие Святой Предтеча выразил в нескольких словах.

Взглянув на восток, он всему роду человеческому от Адама до наших дней, говорил: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Царство Небесное? — Вот Оно — Господь Иисус с неба. В Нём Царство Небесное. Оглянувшись на запад и увидев людей, потопленных грехами и смертью, он и к ним воззвал: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Посмотрел и на север, и на юг — те же люди, все рабы греха, рабы смерти, рабы дьявола. Всем возвестил славное, святое и спасительное Евангелие: «Люди покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное».

…Итак, сегодняшний день для нас, христиан, подобен Великой Пятнице. И как для Спасителя после Великой Пятницы наступает воскресенье, так и Предтеча радостно умирает, входит в смерть, ибо видит победу над смертью и знает, что Господь и ему уготовляет вечную жизнь и воскресение из мёртвых в день Страшного Суда.

Мы сегодня, прославляя этого великого и славного первого апостола, первого мученика, первого евангелиста и Предтечу всех от века истинных христиан, поклоняемся его радостному страданию за Истину Христову и его святому Евангелию, святому апостольству, святому мученичеству. Смотри, уже две тысячи лет тот, который допустил, чтобы его усекнул беззаконный царь, творит бесчисленные чудеса в земном мире, живя в нём рядом с Господом Иисусом Христом. Две тысячи лет он непрестанно чудотворит всем душам, обращающимся к нему с молитвой».

День тезоименитства преподобного Иоанна Затворника

Сегодняшняя дата знаменательна не только тем, что это день усекновения главы Иоанна Предтечи и что сегодня поминаются все воины, павшие на поле брани. Сегодня особый, знаменательный день сугубо для Святогорской обители, а именно — в 19-м веке в этот самый день был пострижен в схиму преподобный Иоанн Затворник с наречением имени «Иоанн» — в честь святого Иоанна Предтечи. Великий подвижник Святых Гор, принесший им славу своим житием и подвижничеством, чьи мощи ныне обретаются в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры, отмечает сегодня свои Именины.

«Подходя к мощам преподобного Иоанна Затворника, просите о своих нуждах, и как с живым общайтесь с угодником Божиим, поздравляя его с сегодняшним днём его Ангела», — призвал в одной из проповедей Высокопреосвященнейший владыка Арсений, митрополит Сявтогорский.

«Покаяния проповедниче, Иоанне Крестителю,

 отсечене бывшей твоей главе, землю освятил еси,

зане закон Божий верным уяснил еси и беззаконие потребил еси,

 яко предстоя престолу Небеснаго Царя Христа,

Того моли помиловати души наша»

(стихира святому)

Слово епископа Арсения в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. 11 сентября 2009 г.

Слово епископа Арсения в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи. 11 сентября 2007 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *