Святогорский скит в селе Богородичное молитвенно встретил праздник святого благоверного великого князя Александра Невского

106 фото

«Благочестиваго и венценоснаго Александра,

сошедшеся, по достоянию восхвалим,

яко чудес подателя обильнаго

и Господу молящася о всех нас»

(из канона святому)

12 сентября Святая Православная Церковь празднует память святого благоверного великого князя Александра Невского. В этот день в 1724 году произошло памятное для Святой Руси событие — из Владимира в Санкт-Петербург перенесли мощи великого угодника Божия.

«Не в силе Бог, а в правде!»

В отличие от многих других угодников Божиих, с именем святого Александра Невского мы все хорошо знакомы ещё со школьной скамьи. И даже десятилетия государственного атеизма не смогли стереть память о нём из сознания людей, поскольку дело, им совершаемое в жизни своей, во многом определило судьбу Святой Руси, судьбу православного народа и будущее Православной Церкви на всей земле Русской.

Великий князь, успешный воин-полководец, мудрый стратег-политик и блестящий дипломат, любящий муж и многодетный отец, и наконец, схимонах и святой, истинный христианин и великий молитвенник за родной народ — всё это об одном человеке, славном угоднике Божием, святом великом благоверном князе Александре Невском. Мужественный защитник православной веры, измлада избранный Господом сосуд благочестия, заступник земли Русской, он снискал любовь своего народа, прозвавшего своего князя «Солнцем земли Русской», и приобрёл уважение врагов. «Правду мне говорили о нем: нет князя ему равного», — восхищаясь красотой, отвагой и мужеством князя, говорил о нём татарский хан Батый.

«Два подвига Александра Невского — подвиг брани на Западе и подвиг смирения на Востоке, — писал крупнейший историк Русского Зарубежья, профессор Георгий Владимирович Вернадский, — имели одну цель: сохранение православия как нравственно-политической силы русского народа. Цель эта была достигнута: возрастание русского православного царства совершилось на почве, уготованной Александром».

По словам святителя Димитрия Ростовского, «Он скончался во цвете лет, не имея еще 45 лет от роду. Неодолимый в битвах, изнемог он под бременем великокняжеского венца, который в то тяжёлое для Руси время был поистине венцом терновым, требовал постоянного напряжения сил и взамен этого доставлял великому князю лишь огорчения и тревоги». Его кончина 14 ноября 1263 г. была воспринята на Руси как великое горе, и, фактически, с этого времени началось его церковное прославление как святого.

Всего 44 года прожил на земле Александр Невский, но его жизнь оставила глубокий след в исторических судьбах его родного Отечества. Он заложил прочные традиции боевой доблести русского народа. Славный предок русских «чудо-богатырей», своей доблестью и мужеством он всегда вдохновлял русских воинов в минуты опасности, нависшей над Отечеством.

В годы Великой Отечественной войны 1941-45 гг. был учреждён орден Александра Невского, которым награждались военачальники за блестяще проведённые операции.

Память об Александре Невском как заступнике за землю Русскую и веру православную всегда жила в русском народе, и неудивительно, что в 1724 г. по решению Петра I мощи святого князя Александра Невского были торжественно перенесены из Владимира в Петербург. Рака с мощами Александра Невского находится сегодня в Александро-Невской Лавре недалеко от места его первой славной победы над шведами.

Праздничный день лаврского скита села Богородичное

В Святых Горах имя святого благоверного великого князя Александра Невского весьма почитаемо. Сей угодник Божий является одним из небесных покровителей обители «Всех скорбящих Радость» в селе Богородичное, одного из пяти скитов Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Милостью Божией есть в селе Богородичном монастырская часовня, освящённая в честь этого великого святого. Внутри этой часовни имеется источник, и непрерывно приходит народ Божий к этому источнику за водой из него, с верой и надеждой на молитвенную помощь святого князя Александра Невского.

Ровно 10 лет назад высокопреосвященнейшим Арсением, наместником Свято-Успенской Святогорской Лавры совершилось торжественное освящение часовни в честь святого благоверного великого князя Александра Невского. Можно сказать, что сегодня эта часовня отмечает свой маленький юбилей.

И начиная с 2005 года традиционно каждый год, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, после совершения Божественной литургии совершается торжественный крестный ход от монастырского храма к часовне в честь святого, где ему служится водосвятный молебен.

Вот и сегодня по завершении праздничной Божественной литургии состоялось это молитвенное крестное шествие к часовне в честь угодника Божия. Возглавил торжественный крестный ход скитоначальник обители, архимандрит Зосима (Левин). Радуясь такому небесному покровителю и прославляя славного угодника Божия, все верующие призывали его на помощь в своих молитвах, уповая на его скорое предстательство и заступничество.

По окончании молебна пелось величание святому князю Александру Невскому и всех присутствующих окропили святой водой. После этого крестный ход вернулся обратно в обитель и после целования креста все присутствующие были приглашены на праздничную трапезу.

Фрагменты речи владыки-наместника Святогорской Лавры Высокопреосвященнейшего Арсения, произнесённой на праздник святого Александра Невского (с. Богородичное, 12.09.2007 г.)

«В единстве наша крепость, нельзя разделить Русь Святую»

«Братья и сестры, взирая на житие подвижников, живших в нашем Отечестве, мы должны хотя бы в чём-то им подражать. А князю Александру есть в чём подражать. Подражать, прежде всего, в любви к своему Отечеству и в твёрдости хранения веры православной, в стремлении к единству земель Русских и противостоянию их раздробленности.

Для нас примером в этом являются также святые благоверные князья Даниил Московский, Димитрий Донской, святые равноапостольные великие князь Владимир и княгиня Ольга — вот собиратели нашего Отечества, вот те, кто искренне любил своё Отечество и болел душой за родную землю. Глядя на их житие, надо бы им подражать и нам, и нашим правителям, и собирать наше Отечество, потому что в единстве наша крепость, нельзя разделить Русь Святую.

Нам, братья и сестры, главное — сохранить единое церковное пространство, единую Русскую Православную Церковь. Потому, что и в древние времена были удельные князья. Были княжества и Киевское, и Новгородское, и Черниговское, и Нижегородское, и Владимирское, и Суздальское… Разные были княжества, а Церковь была Единая. Дай, Боже, и нам разума духовного сохранить это единство, потому что в единстве — наша сила. Ведь недаром известный идеолог, находящийся при Белом Доме в Вашингтоне, когда-то в центральной газете «Вашингтон-пост» авторитетно заявил: «После развала Советского Союза у нас остался один враг — это Русская Православная Церковь». И это сказал американский политолог, находящийся в Белом Доме, сказал открыто и ясно. «Имеющие уши слышать, да слышат». И если у них это единство такую ненависть вызывает, то нам это единство держать надо. Значит, в этом единстве — наша сила, раз они так его боятся.

«Правда Христова — она в единстве, она в любви»

Мы должны хранить это единство, и дай Боже, чтобы сегодня празднуемый святой благоверный великий князь Александр Невский помог нам, братья и сестры, вразумил наших соотечественников, наставил на путь истины, на путь правды Христовой. А правда Христова — она в единстве, она в любви: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» — говорит Христос. Глядя на тех, кто старается разделить наше Отечество, следует задуматься, а чьи же они ученики? Те, кто призывает к разделению, кто натравливает одних на других, чьи это ученики? Уж явно не Христовы… Дай, Боже, им покаяния в том, что они творят, чтобы и народ наш осознал, что мы должны идти не за теми, кто сегодня называется вождями народными, а мы должны идти за угодниками Божиими. Их жития, их пример жизни должен быть нам примером для нашей жизни, для наших действий, для наших мнений.

Поэтому в сегодняшний день, братья и сестры, хочется сугубо молиться князю благоверному Александру Невскому о нашем Отечестве многострадальном, как тогда было бедствие на Святой Руси, так и сейчас бедствие. Так сейчас нужны его молитвы, так нужно его вмешательство как великого князя в дела и политические, и духовные, и нравственные нашего Отечества, так необходимо, как никогда. Тогда было внешнее нашествие монголо-татарское, а сейчас страшнее нашествие, сейчас изнутри стараются наш народ развалить, изнутри уничтожить то, что ещё осталось доброе хоть в малости, растлить, разложить… Уже вплоть до того, что в школах всякие программы такие внедряют, то валеология, половое воспитание… Господи, помилуй! Да у нас детей старались от этого охранить, чтобы они раньше времени этого всего не знали. И ничего, Русь Святая от этого не страдала: семьи были по 12 детей и больше. Всё приходит в своё время, и взрослый человек со здоровой и крепкой психикой создаст здоровую и крепкую семью, и станет в нравственности и в духовности будет воспитывать своих деток впоследствии.

И мы в сегодняшний день, братья и сестры, помним, что в своё время святой князь Александр Невский не только для поддержки Владимирцев и русских сынов простёр свою руку за разрешительной грамотой, это он знак всем нам подал, что он с нами. С нами своей молитвой, своим попечением, своей любовью, своим переживанием за нас и в сегодняшний день.

И я, как архипастырь, прошу вас: постарайтесь сугубо помолиться святому князю Александру. Увидите, что если мы будем просить его с живым сердцем, то и он сотворит великое чудо, не только с каждым из нас, не только с нашими семьями, но и с нашим Отечеством в целом, потому что ради одного праведника Господь готов помиловать наше Отечество, если он только призовёт имя Божие. И как говорится, что «не стоит село без праведника и город без святого», каждый из нас пускай думает, что мы грешные и неключимые рабы, каждый из нас думает, что он грешный и недостоин молить Бога. И в этой сокрушенности сердечной, «сердцем сокрушенным и смиренным, которое Бог не уничижит», старайтесь молиться Богу. А Господь уже изберёт, чья из наших молитв будет Ему угодна, чью молитву Он и благоверный князь Александр услышит. И ответит Господь на наши молитвы Своею милостью, Своей заботой отеческой, Своей любовью Божией. Аминь».

Святый благоверный великий княже Александре, моли Бога о нас!

Материалы по теме:

 — Освящение часовни во имя святого благоверного великого князя Александра Невского в Святогорском скиту «Всех скорбящих Радость» села Богородичное

Фотоальбом «Освящение Александро-Невской часовни в с. Богородичное» на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Видео: Освящение часовни в Богородичном. 12.09.2005 г.

Фотоальбом «Память святого Александра Невского в Богородичном» на      Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *