Святогорская Лавра готовится к визиту Предстоятеля Украинской Православной Церкви

53 фото

23-24 сентября Свято-Успенскую Святогорскую Лавру посетит с пастырским визитом Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Онуфрий, митрополит Киевский и всея Украины. Блаженнейший владыка будет молиться вместе со своей паствой на торжественных богослужениях, посвящённых памяти Собора преподобных и Богоносных отцев, во Святых Горах просиявших.

В связи с этим с начала сентября в Святогорской обители ведётся усиленная подготовка к таким столь важным в её жизни событиям.

С 1 сентября проводятся работы по реставрации и ремонту, обновлению интерьера Свято-Успенского собора обители. Сейчас внутри главного храма Святых Гор повсюду стоят высокие леса — вплоть до купола. Рабочие и братия трудятся в две смены — моют, штукатурят, красят, проводят работы по реставрации и улучшению храмового пространства.

Так, из внешних работ уже отреставрирован и побелен цоколь собора, обновлены окна храма. Входные двери, все лавки, аналои и деревянные ограждения внутри самого храма вымыли и вскрыли лаком. Вымыты все паникадила. Участки стен, на которых нет икон, вымыты и покрыты белой краской, также вымыта вся художественно выполненная позолоченная лепнина собора. Старинную, уцелевшую за годы безбожия, роспись в куполе осторожно отмыли и вскрыли специальным лаком. Также поступают и с иконами, которыми здесь занимается исключительно братия. На данный момент закончено обновление верхних икон в куполе храма. Ведётся реставрация иконостаса. Закончена реконструкция правого и левого клиросов — расширено пространство для хоров. В столярной мастерской Лавры братией изготавливается новая алтарная мебель для соборного храма.

Также проводится косметический ремонт пещерника, расположенного напротив Успенского собора.

Как уже было сказано, помимо братии в храме работают две бригады рабочих по 25 человек каждая. Одна из них сборная, бригадир — Владимир Сацюк. В ней трудятся рабочие Донецкой и Харьковской областей. Вторая бригада под руководством Ивана Малярчука из города Ровно, в Святых Горах она трудится уже более десяти лет. Также трудятся гранитчики под управлением Алексея Яченко. Рабочие этой бригады помогали в ремонтно-восстановительных работах по реставрации Свято-Успенского собора ещё в 1998-1999 годах — тогда они занимались здесь укладкой гранитных полов. И теперь бригада трудится в хорошо знакомом им храме по своему профессиональному направлению — гранитно-мраморным работам. Так, рабочими проводится реконструкция алтарной части собора, увеличивается пространство клиросов.

На данный момент ремонтно-реставрационные работы в главном храме Свято-Успенской Святогорской обители на 2/3 завершены, с Божьей помощью ко дню встречи Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего владыки Онуфрия обновление собора Святогорской Лавры надеются полностью закончить.

Во время проведения этих работ богослужения в обители совершаются в Покровском храме, туда перенесена чудотворная Святогорская икона Пресвятой Богородицы.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *