Памяти Собора преподобных и Богоносных отцев, во Святых Горах просиявших: в преддверии праздника

Икона Собора Святогорских отцов
видео / 3 аудио

Накануне предстоящих торжественных событий по случаю дня памяти святых преподобных святогорцев, будет своевременно вспомнить события, им предшествующие.

…Летом 2008 года, в праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в Святогорской обители произошло столь долгожданное и знаковое в её жизни событие, великое торжество. В этот памятный для Святых Гор ясный летний день Церковью были прославлены в лике святых отцы Святогорские, подвизавшиеся во Святых Горах на Донце с 17-го по 20-тый века. Празднества по случаю канонизации как преподобных святогорских подвижников в Святогорье тогда возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении 18 архиереев.

Также Священный Синод Украинской Православной Церкви постановил память Собора Святогорских святых отмечать 24 сентября. И скорее всего, дата эта была выбрана не случайно. Члены Священного Синода могли руководствоваться в своём выборе праздником, связанным с одним из самых известных подвижников Святогорья.

В этот день, 55 лет назад мирно перешёл в жизнь вечную, предал свой дух милосердному Господу один из великих святогорцев — преподобный Иоанн (Стрельцов). Исповедник, игумен Святогорский, это он когда-то сказал пророческие слова о возрождении Святогорья мальчику Василию (будущему владыке Алипию), предрекая ему решающую роль в открытии Святогорской обители. «— Деточка, да ещё придёт время — Святогорские колокола зазвонят, а ты Святые Горы будешь открывать!» — вспоминал владыка Алипий слова прозорливого старца, с душевным трепетом подписывая в 1992-ом году документы об открытии возобновлённого Святогорского монастыря. А 23 сентября, в день, когда совершается торжественное вечернее богослужение праздника Собора преподобных отцов Святогорских и накануне сугубого дня памяти блаженного старца Иоанна Стрельцова, празднуется обретение его честных мощей, ныне почивающих в Свято-Успенском соборе Святогорской обители.

…Помимо этого, день памяти Собора Святогорских святых приходится на первый день празднеств, посвящённых присвоению Свято-Успенской Святогорской обители статуса Лавры.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Видеосюжет «Прославление Cвятогорских подвижников.12.07.2008г.»

11 лет со дня начала торжеств по случаю присвоения Святогорской обители статуса Лавры

Также в эти сентябрьские дни в Святогорской обители воспоминаются торжественные празднества в честь великих в её жизни событий, датированных в монастырской летописи 2004 годом.

С 24 по 27 сентября того памятного года в Донецкой области проходили торжества по случаю присвоения Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры. Их возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Владимир, посетивший в эти дни с архипастырским визитом Донецкий край.

Крестный ход и освящение памятника Божией Матери

Начались эти торжества в Донецке с благодарственного молебна, а продолжились 25 сентября уже непосредственно в Святогорске. В этот день главная святыня Востока Украины собрала к себе несколько тысяч верующих со всей Святой Руси.

В эти праздничные дни братия Святогорской Лавры во главе с епископом Алипием встречали в стенах обители крестный ход с иконами Божией Матери: древней чудотворной Феодоровской, Державной и Почаевской. Инициатором проведения этого Всеукраинского крестного хода было Объединение «Путь Православных» имени святого равноапостольного князя Владимира и проходил он по благословению митрополита Киевского Владимира в связи с присвоением Свято-Успенскому Святогорскому монастырю статуса Лавры. Начался он 12 сентября в г. Костроме, прошёл по всем епархиям Украины и завершился 19 октября в г. Киеве.

Крестный ход и освящение памятника Божией Матери

26 сентября братия Святогорской Лавры провожали древнюю чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери.

Завершились сентябрьские торжества в Свято-Успенской Святогорской Лавре 27 сентября визитом Президента Украины, которым на тот момент был Леонид Данилович Кучма.

Миссию Святогорской Лавры как ещё одного духовного источника Святой Руси очень точно определил наместник этой обители архимандрит Арсений: «Да будет Лавра Святогорская символом единения братских славянских народов в деле нашего духовного возрождения и единения на основе братской любви и Божиих Заповедей. Да станет она местом, куда будут стремиться православные Украины, России, Белоруссии, чтобы черпать духовные силы и поддержку Силы Господней в деле единения и возвращения на пути святости и благочестия, которыми всегда ходила, и да будет идти вечно Святая Русь! Аминь».

— Общецерковное торжество по случаю присвоения Святогорскому монастырю статуса Лавры.

Фрагменты из проповеди митрополита Арсения в день памяти преподобных отцов Святогорских (2013 год)

«Братья и сестры, мы можем похвалиться тем, что у нас есть учителя хорошие, добрые, великие учителя пред Богом. Но будем ли мы добрыми учениками? Это зависит от каждого из нас.

И мы, братья и сестры, пришли к этим Божьим учителям учиться праведности у них, учиться жизни в правде Божией. Ради этого мы сегодня и собрались, ради этого сегодня и съехались. И просим их святых молитв, их предстательства за нас, грешных и недостойных. Чтобы они помогли исправить то злое, недоброе, не Божие, что есть в наших душах, греховное, противное Богу. И чтобы помогли они насадить в наших душах, как на доброй земле, посеять добродетели добрым своим примером, добрым словом, добрым своим житием.

А мы в сегодняшний день воскликнем: «Вси святии Святогорстии, молите Бога о нас!» И тогда они, у Престола Божия особое дерзновение имея, упадут ниц и промолвят: «Господи, помилуй рабов Твоих! Братию, собравшуюся там, и паломников, которые восстановили нашу обитель, которую мы когда-то строили и населяли». Ведь кто-то сюда свои средства вкладывал, кто-то стройматериалы, кто-то посильный труд, кто-то приезжал молиться о восстановлении святой обители. Но здесь собрались именно те, кто это место святое любит. И дай, Господи, чтобы оно не запустело! Чтобы оно сохраняло веру и верность Церкви Твоей Святой до славного Твоего второго пришествия!

Дай, Боже, и нам, братья и сестры, быть Божьими, как были те, кто жили здесь. Что нам мешает? Именно в этом храме они молились, эти стены их видели. В этих храмах они исповедовались, в этих храмах они причащались, эти храмы они строили. Что нам мешает здесь молиться, исповедоваться, причащаться? Ничего не мешает. Главное, чтобы мы не были сами себе помехой злой и недоброй своей, и беспечной волею. Чтобы мы были, братья и сестры, по слову Божию: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою», и в другом месте, что «Любящий Меня заповеди Моя соблюдет». Аминь».

Нет сомнения, что нам известны далеко не все имена преподобных отцов Святогорских, и память о многих из них премудростью Божией осталась от нас сокрыта. Потому в памяти Собора прославляются также все отцы, просиявшие подвигами в Святых Горах во всё время существования Свято-Успенской обители.

И теперь, как и семь лет назад, Святогорская Лавра снова будет принимать в своих стенах Предстоятеля Украинской Православной Церкви, теперь уже Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины. Он и возглавит торжества в честь празднования великих святогорцев, святость которых в 2008 году была засвидетельствована Церковью.

Преподобнии отцы наши Святогорстии, молите Бога о нас!

Слово архиепископа Арсения в день памяти прпп. Отцев Святогорских. 24 сентября 2013 г.

Слово епископа Арсения в день Годовщины присвоения титула Лавры (после молебна). 23 сентября 2007 г.

Слово епископа Арсения в день Годовщины присвоения титула Лавры (по отпусте). 23 сентября 2007 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *