«Светильницы многосветлии, на свещнице Святых Гор поставленнии…» Торжество святости преподобных святогорцев

210 фото / 5 аудио / 2 видео

Сегодня во Святых Горах великий праздник! 24 сентября в Святогорской Лавре продолжились торжества в честь празднования великих святогорцев, святость которых в 2008 году была засвидетельствована Церковью.

«Радуйтеся, преблаженнии и богоноснии отцы, неусыпнии молитвенницы о душах наших»: Празднование Собора преподобных отцев Святогорских в их родных Святых Горах

В сам праздник служилось две Божественных литургии. Одна — ранняя — в Покровском храме обители, где в 4:30 уже читали часы.

По окончании ранней литургии служили водосвятный молебен святым преподобным Святогорским отцам, который возглавил наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры Высокопреосвященнейший митрополит Святогорский Арсений.

После молебна в Свято-Успенском соборе начали читать часы и готовиться ко встрече Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины. О начале этой встречи возвестил праздничный звон колоколов и все верующие вышли из храма, чтобы приветствовать Блаженнейшего Владыку и взять у него благословение.

По украшенной травой и цветами парадной дорожке Его Блаженство проследовал в храм. Отреставрированный, обновлённый и по-праздничному украшенный Свято-Успенский собор, в котором покоятся мощи виновников совершающихся торжеств — великих, Церковью прославленных отцов Святогорских, — в этот день был особенно прекрасен и величествен.

Вскоре после встречи Блаженнейшего Онуфрия, началась торжественная Божественная литургия, которую возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви в сослужении Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Святогорского, викария Донецкой епархии; Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Горловского и Славянского, Высокопреосвященнейшего Алипия, архиепископа Краснолиманского, викария Горловской епархии; Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитипольского, Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, викария Донецкой епархии; Высокопреосвященнейшего Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского, Высокопреосвященнейшего Владимира, архиепископа Днепродзержинского и Царичанского, Высокопреосвященнейшего Никодима, архиепископа Северодонецкого и Старобельского, Преосвященнейшего епископа Иннокентия, Преосвященнейшего Климента, епископа Ирпенского, викария Киевской митрополии, а также братия Святогорской Лавры и прибывшее на торжество со всего Донбасса духовенство. На службе молился мэр города Святогорска Александр Дзюба. Всего на торжественной службе в главном храме Святогорской обители присутствовало до 7 тысяч молящихся.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к многотысячной пастве донецкой земли со своим архипастырским словом. Его Блаженство говорил о празднике и о тех великих людях, что явились его причиной, о подвиге прославленных Церковью святогорцев. «Мы молимся, — также сказал архипастырь, — чтобы по молитвам Святогорских отцов наших, Господь умножил в нас и любовь, и терпение, и дал нам мир, долготерпение, благость, кротость, воздержание, чтобы мы в мире проводили своё земное странствование и сподобились в будущем веке той чести, которой наслаждаются на небе святые угодники Божии, память которых мы сегодня совершаем».

Во время литургии была вознесена сугубая молитва за мир в Украине, а также совершена заупокойная ектения о всех погибших во время вооружённого противостояния на востоке нашего государства.

По окончании богослужения Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил наместника Святогорской Лавры, её насельников и всех присутствующих с праздником Собора Святогорских святых.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью Его Блаженство наградил митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона орденом преподобных Антония и Феодосия Печерских I степени.

По окончании праздничной литургии состоялся торжественный крестный ход, который возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший митрополит Онуфрий. В нём участвовало 260 священнослужителей и всё многочисленное собрание верующих, прибывших в этот день в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру помолиться и разделить радость праздника с насельниками обители и друг с другом. Крестный ход проходил от Свято-Успенского собора обители до монастырской площади, где был совершён молебен преподобным и Богоносным отцам Святогорским. С молебным пением многотысячное шествие продвигалось по территории обители, которую когда-то основывали, созидали, берегли, очень любили и которой так дорожили угодники Божии, память которых так торжественно празднуется ныне в их родном Святогорье. Во главе крестного хода несли икону Собора преподобных отцов Святогорских, и все они незримо участвовали в этом торжественном шествии, молясь о своей святой обители и о мире в родном для них крае.

В завершение молебна пелось многолетие и величание преподобным святогорцам. Затем Блаженнейший митрополит Онуфрий обратился к своей пастве с архипастырским словом. Поздравив присутствующее духовенство, братию обители и собравшийся народ Божий с праздником преподобных отцов, во Святых Горах просиявших, Его Блаженство призвал Божие благословение на каждого, кто в этот день пришёл молитвенно почтить память великих святогорцев, и пожелал, чтобы святыми молитвами угодников Божиих Господь благословил также всех наших сродников, и подал нам всё благопотребное для земной жизни и спасение в жизни вечной.

«От нашей родной земли сегодня приносится Богу плод — подвижники Святогорские». Слово митрополита Арсения в день блаженной памяти преподобных отцов Святогорских за год до их прославления (2007 г.)

«Мы сегодня молимся вместе с ними. Наша молитва немощная, слабая, унылая, — она не камнем падает на землю, не в недра наша возвращается — она несётся к Престолу Божию, окрылённая и поддерживаемая сомолитвенниками нашими старцами Святогорскими. Это они незримо здесь сейчас присутствуют. И игумен Иоанн, день памяти которого сегодня мы празднуем, — благодаря этому святому, братья и сестры, мы в сегодняшний день поминаем и всех святогорцев, от века здесь подвизавшихся вместе с теми благотворителями, которые потрудились в деле созидания нашей любимой Святогорской Лавры.

Сегодня мы дерзаем просить о милости угодников Божиих, потому что от нашей родной земли сегодня приносится Богу плод — благоуханный, Богоугодный плод Господеви — подвижники Святогорские.

Дай, Боже, братья и сестры, чтобы обитель сия, чтобы дорогая наша Святогорская Лавра стояла до скончания века, чтобы она совоскресла всеми своими старцами, насельниками в День страшный пришествия Христова. И чтобы эти старцы стали во главе нас, здесь собравшихся, чтобы мы вместе с ними вошли в нескончаемое бытие, в горние обители, уготованные всем любящим Бога и друзей Его, святых угодников Божиих. Аминь!»

«Господь показывает нам, — они были такие, как вы!» Фрагмент из проповеди митрополита Арсения в день памяти преподобных отцов Святогорских (2008 г.)

«Если бы не было необходимости, если бы не было, братья и сестры, потребности у каждого из вас в духовном возрождении, наверное, по сегодняшний день не открывались бы ни храмы, ни монастыри. Но Господь, видя искру веры в сердцах, в умах ваших, в душах ваших, Господь, как награды, нам дарует и открытие храмов, и открытие обители, и прославление угодников Божиих. Господь как бы показывает нам, посмотрите — ведь они ж были такие, как вы! Но они исполнились ревности о Бозе, их любовь к Богу была искренняя и выражалась не только в словах, но и делах.

Подражайте им, молитесь им, просите их помощи, — Господь как бы говорит нам, сегодняшним последователям святых апостолов и христиан первых веков, христиан-мучеников».

«Мы сегодня счастливы тем, что мы — православные». Фрагмент из проповеди митрополита Арсения в день памяти преподобных отцов Святогорских (2015 г.)

«Братья и сестры, подумайте, какое сегодня торжество, какая радость, какое утешение! И радости этой от нас никто не отнимет! И радость эта, по слову Божию, будет до тех пор, пока мы будем сохранять верность Богу и верность каноническому Православию. Не Церковь защищать надо, а Церкви надо держаться, и она сама защитит нас от всякой неправды, от всяких невзгод, от всякой беды. И мы сегодня, братья и сестры, утешаемся и радуемся, что мы — Божии, что мы нужны нашим сродникам по плоти, святым угодникам Божиим.

Мы сегодня, братья и сестры, счастливы тем, что мы — православные, и значит, тоже можем стать святыми и наследовать вечность. Ведь святость — это не что-то сложное, предназначенное для избранных. Святость — это постоянство в добре, это верность и любовь к Богу и к святыням, связанным с Его именем.

Дай, Боже, братья и сестры, чтобы как веками сюда притекали люди на это место в Святые Горы, так и мы сегодня, притекши во множестве, утешенные и наполненные силою и благодатью Божией, приехали в свои дома, в свои семьи, к своим близким, делясь этим богатством, которым в сегодняшний день наделяет нас Господь по молитвам преподобных отцов Святогорских. Аминь!»

«Свети́льницы многосве́тлии, на све́щнице Святы́х Гор поста́вленнии,

и мона́хов мно́жества учи́телие,

глас Христо́в в се́рдце свое́м услы́шавшии,

во оби́тель Бо́жия Ма́тере всели́лися есте́

и та́мо в разли́чных о́бразех жития́ Бо́гу угоди́вшии,

да́ры духо́вныя от Него́ восприя́в, Влады́ку всех моли́те

мир Це́ркви и Оте́честву на́шему дарова́ти

и душа́м на́шим ве́лию ми́лость»

(тропарь Собору преподобных отцев Святогорских)

Слово Блаженнейшего митрополита Онуфрия в день памяти Собора прпп. Отцев Святогорских. 24 сентября 2015 г.

Слово митрополита Арсения в день памяти Собора прпп. Отцев Святогорских. 24 сентября 2015 г.

Слово архиепископа Арсения в день памяти Собора прпп. Отцев Святогорских. 24 сентября 2008 г.

Слово архиепископа Арсения в день памяти игумена Иоанна (по заприч.). 24 сентября 2007 г.

Слово архиепископа Арсения в день памяти игумена Иоанна (после панихиды). 24 сентября 2007 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Видеосюжет: Предстоятель УПЦ возглавил торжества в Святых Горах
Видеосюжет: “Мир православия” от 3 октября 2015 года

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *