Накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы в Святогорской Лавре служились молебны

2 аудио

«О, Всепетая наша Мати Игумения, Преславная Владычице Богородице,

приими сие наше моление, от всея души Тебе ныне возносимое…»

(из акафиста «Всечестная Игумения монашеских обителей»)

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы — престольный день Свято-Успенской Святогорской Лавры. В честь этого прекрасного праздника освящён один из храмов святой обители. По сложившейся многолетней благочестивой традиции за три дня в Святогорском монастыре начинается духовная подготовка к этому престольному празднику.

В течение трёх дней, предшествующих празднику Покрова Божией Матери, перед литургией служатся молебны с акафистом Пресвятой Богородице: Благовещению («Радуйся, Невесто Неневестная»), честному Её Успению и Всечестной Игумении монашеских обителей.

Первый молебен служился в воскресный день в 17:00. В это время по воскресеньям в обители всегда служится Параклисис — особое богослужение Божией Матери, совершаемое перед Её Чудотворной Святогорской иконой (от греч. Παράκλησις — усердная молитва; утешение). Богослужение возглавил наместник Свято-Успенской обители митрополит Святогорский Арсений в сослужении духовенства Святогорья. По окончании службы верующих помазывали маслом от лампады перед чудотворным Святогорским образом Пресвятой Богородицы. Остальные два молебна служились утром, предваряя Божественную литургию.

В обители есть ещё одна добрая традиция, когда до праздника Покрова Пресвятой Богородицы монастырская братия держит трёхдневный строгий пост. Также присоединиться к добродетели святого поста призываются все благочестивые паломники Святогорской обители.

Такая сугубая молитвенная подготовка необходима, по словам владыки Арсения, чтобы постараться «хоть малым духовным житием, хоть малым принуждением себя к духовной жизни угодить Божией Матери, Непрестанной за нас Молитвеннице, Заступнице Усердной рода христианского». Но не только к вкушению постной пищи, не только к ограничению в еде в эти дни призывает архипастырь, но к самому главному — к очищению своего сердца, ограждению себя от страстей, от грехов, ограждению себя от всякой злобы, от всякой гордыни и от всякого непослушания и самочиния.

Накануне или в сам праздник все постящиеся исповедуются, чтобы в день престольного праздника Покровского храма причаститься Святых Христовых Таин.

Проповедь на Параклисисе Божией Матери. Ахримандрит Исихий (Клыпа). 11 октября 2015 г.

Слово архиепископа Арсения в субботу перед Покровом Божией Матери. 11 октября 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *