В день «Спорительницы хлебов» в Святогорской Лавре получили очередную гуманитарную помощь из Винницы

15 фото

28 октября в Свято-Успенской Святогорской Лавре снова принимали гуманитарный груз из Винницы — более 10 тонн продуктов и вещей (в основном, одежды). Примечательно, что очередная помощь, такая необходимая для содержания проживающих при Лавре беженцев, прибыла в Святогорскую обитель в день празднования иконы Пресвятой Богородицы «Спорительница хлебов».

Икону эту 125 лет тому назад благословил написать великий старец Оптиной пустыни — преподобный Амвросий Оптинский. В 1890 году угодник Божий сам установил и день празднования этой иконы — 28 октября. Волей Божией именно в этот день ровно год спустя тело святого старца, почившего 23 октября, было предано земле с юго-восточной стороны Введенского собора Оптиной пустыни, рядом с его учителем — старцем Макарием. Преподобный Амвросий также установил перед этой иконой читать обыкновенный Богородичный акафист с составленным им самим припевом: «Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! Подаждь и нам, недостойным, ро́су благодати Твоея́ и яви́ милосердие Твое». И в наше время этот припев поётся в написанном позже акафисте Пресвятой Богородице в честь иконы «Спорительница хлебов». Данным названием этому пречистому образу Царицы Небесной преподобный Амвросий Оптинский указывает нам, что Пресвятая Богородица — «Помощница людям в их трудах по снисканию хлеба насущного».

Воистину Спорительницей хлеба насущного является Пречистая Божия Матерь для тех, кого приютила в своих стенах святая Её обитель. Усердными молитвами Царицы Небесной 28 октября по окончании Божественной литургии святые врата Святогорской Лавры вновь распахнулись перед очередной многотонной машиной, полной продуктов и вещей для пребывающих здесь беженцев. По прибытии содержимое (а это около 14 тонн вещей и продуктов) выгрузили в подвальные помещения, кое-что сразу отнесли в трапезную.

Сопровождали гуманитарный груз организаторы этой благотворительной миссии — Георгий Толчев со своей супругой Людмилой. Это уже шестой рейд гуманитарной помощи в Святогорскую Лавру, устроенный усилиями этой замечательной супружеской четы из города Винницы.

Георгий — идейный организатор и устроитель этого благотворительного проекта по сбору и доставке помощи в Святогорскую обитель. Идея этого зародилась в Киево-Печерской Лавре, где Георгий был свидетелем сбора груза гуманитарной помощи беженцам, нашедшим приют в Святогорье. Узнав о ситуации в Святогорской Лавре, он для себя решил, что не может оставаться в стороне и должен что-то предпринять, чтобы помочь своим собратьям на востоке Украины. Начав заниматься сбором на первый гуманитарный рейд, Георгию пришлось даже оставить свою работу в Киеве, чтобы в родной Виннице полностью посвятить этим сборам своё время. Людмила, будущая супруга Георгия, охотно поддержала его в этом благородном деле. Вместе они участвовали в проходившей тогда в Виннице православной выставке, где с тяжёлыми стеклянными карнавками (другие им достать тогда не удалось) они ходили по выставочному комплексу и собирали пожертвования на будущую машину с гуманитарным грузом в Святогорскую Лавру. Узнавая, для чего собираются средства, люди охотно жертвовали деньги и стали приносить вещи. По словам Георгия, когда помощь была собрана и встал вопрос о сопровождении груза, Георгий беспокоился, как воспримут его решение исполнить эту опасную миссию самому. Но к своему удивлению, в семье он нашёл поддержку и понимание, а Людмила изъявила желание отправиться с ним.

Так с Божьей помощью они вместе сопровождают в Святогорье уже шестую машину с гуманитарной помощью пострадавшим от военных действий на востоке Украины.

На каждую поездку Толчевы всегда испрашивают благословение правящего архиерея Винницкой епархии владыки Симеона, митрополита Винницкого и Барского, 18 октября этого года наградившего супругов Толчевых почётными грамотами — «Віздзнака за волонтерську діяльність та сприяння Вінницької єпархії УПЦ у наданні гуманітарної допомоги мирним жителям, котрі постраждали в наслідок бойових дій на сході України».

По словам Георгия и Людмилы, в основном, люди правильно видят ситуацию на востоке страны, скорбят и молятся за потерпевших бедствие своих соотечественников, и охотно откликаются на просьбы о помощи. Обычно на сборы машины уходит от полутора до двух месяцев, только в этот раз оказалось немного дольше — по причине крайне неурожайного года. Однако Господь всегда управляет так, что помощь может поступить чудесным образом и в последний момент.

Так, в этот раз Божьей милостью в один день удалось собрать груз на очередную машину, после почти трёх месяцев ожидания. Позвонил священник из Закарпатья и сказал, что его приход готов выслать собранных 6 тонн груза. Узнал он о сборе помощи от своих прихожан, участвовавших вместе с Георгием и Людмилой в конце лета в крестном ходе из Каменец-Подольского в Почаев. Ещё около семи тонн собрали братия из Почаевского скита в городе Дубно и жители окрестных поселений, также внесли свою посильную лепту православные из самой Винницы. Так буквально за день решился вопрос с объёмом этой машины. А в прошлый раз до полной загрузки машины не хватало 11 тонн. И вот, уже почти накануне намеченной даты отправки машины звонит священник из города Немирова и сообщает о том, что благодетелю его храма по низкой цене удалось купить 8 тонн овощей и три тонны ещё батюшке удалось собрать силами своего прихода. Так с Божьей помощью быстро решился вопрос с комплектацией предыдущей машины.

Вообще же, как отмечает Георгий, в сборе гуманитарной помощи принимают участие многие области Украины. Помимо Винницкой, помощь приходит из областей Волынской, Черновицкой, Хмельницкой, Львовской, Киевской, Ивано-Франковской, Ровенской и Тернопольской, из Закарпатья, а также из города Кривого Рога. Помимо этого, помогают православные из России и даже из Италии. Так, прихожане Кресто-Воздвиженского собора города Женевы несколько раз оказывали гуманитарной миссии столь необходимую финансовую помощь.

В информационном освещении большую помощь оказывает киевский медиа-канал «Святая Русь», подготавливая видеоролики об очередном рейде гуманитарной помощи в Святогорье. Совсем недавно российский интернет-ресурс «Третий Рим» согласился взять такой видеоролик для трансляции на своём канале. Также участвовали супруги Толчевы в ещё одной православной выставке, проходящей в Виннице.

В Святогорской Лавре Георгию и Людмиле довелось в первый раз побывать именно благодаря гуманитарной помощи, которой они сейчас занимаются. Супруги очень благодарны за каждый тёплый приём в Святых Горах братии обители и лично владыке Арсению, всегда уделявшему им своё время, а в первый приезд лично проведшему экскурсию по территории Святогорской обители и её скитов.

Сейчас Георгий учится на заочном отделении в Почаевской духовной семинарии. И пусть у него на данный момент совсем немного времени получается уделять своей учёбе, он восполняет возможный недостаток теории живой практикой, и по словам одного известного миссионера-богослова, занимается деятельным богословием, проповедуя Православие своими делами. И как сказал когда-то владыка наместник, милостыня, оказанная Святогорской обители, земному уделу Пречистой, несомненно, принимается Самой Божией Матерью.

Помощи Божией и Покрова Царицы Небесной желает Георгию и его супруге Людмиле Святогорский архипастырь со всей лаврской братией и благодарными беженцами при Святогорской обители. Да сохранит вас Господь во всех ваших путях и благословит всякое ваше благое начинание!

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *