Доклад по Святогорью на конференции в Санкт-Петербурге

IX Линтуловские чтения Санкт-Петербурге. 12 декабря 2015 г.

12 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге состоялась ежегодная Международная православная конференция «IX Линтуловские чтения». Вот уже 9-й год она проводится в стенах Государственной полярной академии. Организатором «Линтуловских чтений» является Константино-Еленинский женский монастырь Санкт-Петербургской епархии Московской патриархии, в честь одного из подворья которого — бывшего и ныне возрождающегося Линтульского Свято-Троицкого женского монастыря — эти «Чтения» и берут своё название. Каждый год здесь рассматривается широкий спектр различных тем из области Православия, его взаимоотношений с миром, подымаются богословские темы, раскрываются существующие на сегодняшний день проблемы в православной среде и выявляются пути их решения, а также ставится широкий ряд вопросов духовно-нравственного воспитания молодого поколения, студенчества.

В этот раз среди представленных на конференции докладов прозвучал доклад, посвящённый Свято–Успенской Святогорской Лавре. Представил его частый гость Святогорья, давний помощник информационного отдела Святогорской обители и один из составителей житий святых XX столетия Святогорской Лавры — Евдокимов Олег Валерьевич, учитель русского языка и литературы ГБОУ средней школы № 288 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Евдокимов Олег Валерьевич

Тема представленного к выступлению доклада звучала как «История восстановления Святогорской обители. Современные дни».

Сайт Санкт-Петербургской митрополии приводит об этом выступлении такие сведения:

«Об истории восстановления Святогорской обители и её современном состоянии рассказал учитель русского языка и литературы школы № 288 Адмиралтейского района, составитель житий святых XX века Святогорской Лавры Олег Евдокимов. В докладе была раскрыта история Святогорской обители с момента поселения монахов в пещерных кельях до развития крупного духовного центра, получившего статус Лавры. Олег Валерьевич поведал много интересных фактов об укладе и традициях монашеской обители, её положении в связи с современной политической ситуацией. Особое внимание было уделено раскрытию исторической роли Свято-Успенского собора, подвижнической жизни наместников и братии святой обители, истории многочисленных пещерных скитов, чудотворной иконе Божией Матери «Святогорская» и другим почитаемым иконам».

IX Линтуловские чтения Санкт-Петербурге. 12 декабря 2015 г.

Слушатели и участники конференции проявили к докладу живой интерес и, по словам докладчика, организаторы конференции даже обратились к нему с просьбой прочитать лекцию о Святогорье в более узком кругу. В частности, настоятельница Константино-Еленинского женского монастыря игуменья Илариона (Феоктистова) желала бы подробнее ознакомиться с историей Святогорской обители. «Матушка игуменья с большим интересом слушала о Святогорье всё, что ни говорилось в процессе моего доклада, начиная от археологических данных по краю до страниц современной истории святогорской жизни. Особое внимание вызвал образ «народного архиерея Святогорского» — митрополита Арсения», — поведал Олег сотрудникам пресс-службы Святогорской обители.