В Святогорье совершили молитвенную память мученика Евникиана Критского

15 фото

5-го января Святая Православная Церковь совершает память святого мученика Евникиана Критского, одного из десяти мучеников Критских, пострадавших за Христа в третьем веке на острове Крит. По неизреченной милости Божией у нас в обители находится честная нетленная мироточивая глава мученика Евникиана.

Житие святого мученика Евникиана и с ним ещё девяти Критских мучеников (Мф. 10, 38)

Икона святого мученика Евникиана
Икона св. мученика Евникиана Критского

Святой мученик Евникиан пострадал за Христа в III веке на острове Крит вместе с ещё девятью своими единоверцами: Феодулом, Саторнином, Евпором, Геласием, Зотиком, Помпием, Агафопусом, Василидом и Еварестом во время гонений при императоре Деции. Вступив в своё правление, этот нечестивый император тотчас велел разыскивать всех верующих во Христа и приводить к себе на мучение. И стали приводить к нему христиан, твёрдых в вере, и после многих пыток и мук предавали их различным образом смерти.

В это время были взяты и приведены к мучителю десятеро славнейших мужей. Они были родом из разных городов: Феодул, Саторнин, Евпор, Геласий и Евникиан были гражданами критской митрополии Гортина; Зотик был родом из Кносса; Помпий — из портового города Лидды; Агафопус — из Панорма, Василид — из Кидонии (Ханьи), а Еварест (Еварист) — из Ираклиона. Но все они, как один, были едины в любви ко Христу и тверды в своей христианской вере, и все они одинаково стремились к вечному небесному блаженству.

 Икона 10 мучеников Критских (Emmanuel Tzanes, 1610—1690, The Ten Holy Martyrs of Crete Cretan School, signed 'Hand of Emmanuel Tzanes' and dated 1678)
Икона 10 мучеников Критских (Emmanuel Tzanes, 1610—1690, The Ten Holy Martyrs of Crete Cretan School, signed ‘Hand of Emmanuel Tzanes’ and dated 1678)

Они предстали перед мучителем, — и каких только смелых речей ни высказали они, какого мужества ни показали, каких только мучений ни испытали, каких мук ни победили своим терпением! Когда язычники выдали святых мучеников судье Крита, тот велел водить их по всем идольским капищам, понуждая принести жертву и в случае неповиновения угрожая пытками, но все они оставались непреклонны. Затем в течение тридцати дней их подвергали публичному осмеянию, позволяя всякому прохожему осыпать их оскорблениями, бить кулаками, забрасывать камнями, плевать в лицо; в своем глумлении нечестивцы даже влачили их по навозу – но ничто не могло сломить терпения и неколебимой веры мучеников.

Мучение десяти мучеников Критских. Тзортзи (Зорзис) Фука. Фреска. Афон (Дионисиат). 1547 г.
Мучение десяти мучеников Критских. Тзортзи (Зорзис) Фука. Фреска. Афон (Дионисиат). 1547г.

Наконец судья решил предать смерти всех десятерых, ибо своим примером они воодушевляли прочих христиан Крита. Им переломали кости и после иных жестоких пыток обезглавили, даровав тем самым победный венец вечной и неувядаемой славы. После их усечения, когда ушли мучители, некоторые из христиан, оставшись на том месте, собрали святые тела мучеников и погребли с честью.

По окончании гонения, когда воссияло опять благочестие, блаженный Павел, епископ города Гортины, прибыв в Константинополь, испросил позволения перенести тела святых из места Алония, — в котором они были погребены после усечения мечом, — в Гортину. Возвратившись в Крит и прибыв на место Алоний со множеством христиан, из которых некоторые присутствовали при страданиях святых, и очистив лежащую на них землю, он нашёл тела их как бы во влаге, сохранившиеся волею Божией — неповрежденными и целыми, и перенёс их со славою, в охранение городу и на помощь всем, в ней нуждающимся.

Мощи Критского мученика во Святых Горах

Непостижимым Божиим промыслом честная глава мученика за Христа, усечённая мучителями, благоговейно сохранялась христианами в течение многих столетий. В начале ХХ века святыня попала в Украину, долгое время тайно сохранялась одним священнослужителем из города Полтава, и впоследствии была передана в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

Ковчег с честной главой мученика Евникиана
Ковчег с честной главой мученика Евникиана

Согласно летописи Святогорской обители, «30 мая 2012 года братия и паломники Свято-Успенской Святогорской Лавры встречали ковчег с честной главой святого мученика Евникиана. По этому случаю вечером полиелейное богослужение святому соборно возглавил наместник Лавры — архиепископ Святогорский Арсений. После кафизм, что на утрени, братия Крестным ходом вышли на встречу мощей, совершая молебен мученику.
Встретив честную главу на Лаврской площади, торжественно, под праздничный звон колоколов, святыню отнесли в Успенский собор. Был совершён полиелей, и все богомольцы помазались от мира, истекающего в обилии от честной главы мученика Евникиана».

Честная глава находится в старинном высоком деревянном ковчеге. На верхней крышке, которая открывается вверх, подобно футляру, имеется изображение мученика Евникиана и внизу надпись:«Львами не съеденный, Но стрелой пронзенный, И мечом усеченный, И огнем сожженный».Глава мученика покрыта стеклянным колпаком, внизу находится сосуд, в который стекает святое миро. Передняя крышка открывается книзу, так что святая глава пострадавшего за исповедание веры Христовой хорошо видна. На задней крышке ковчега, внизу, помещена табличка с надписью: «1840 — 1845 гг. Мастер А. Н. Кожевников, г. Молога» — город Ярославской области, полностью затопленный советскими властями к 1947 году при строительстве Рыбинской ГЭС.

Ежегодное почитание святого мученика Евникиана в Святогорской обители

Вечернее богослужение накануне дня памяти мученика Евникиана
Вечернее богослужение накануне дня памяти мученика Евникиана

С тех пор, начиная с 2013 года, вот уже четвёртый год день памяти святого в Святогорской обители совершается особо торжественно.
4-го января, накануне дня памяти мученика, перед праздничным вечерним богослужением ковчег с его святыми мощами выносится из алтаря на середину храма и ставится возле аналоя. Во время вечернего Богослужения, на утрени подходя под помазание, верующие имеют редкую возможность приложиться к этой святыне, доступ к поклонению которой в обители — всего два раза в год (в день памяти святого мученика, 5 января, и в переходящий праздник Торжества Православия, совершаемый в первую неделю (воскресенье) Великого Поста).

Помазание на утреней святым елеем с добавлением мира от честной главы мученика
Помазание святым елеем с добавлением мира от честной главы мученика

Приложившись, богомольцы подходят под помазание святым елеем, в который священнослужители добавляют миро, истекающее от честной главы святого мученика Евникиана.

…Так святой далёкого острова Крит стал близок Святым Горам, насельникам Святогорской обители и всем её боголюбивым паломникам. И мы свято верим, что мученик Евникиан Критский, определивший промыслом Божиим местом пребывания своей честной главы Святогорскую обитель, является её верным заступником и покровителем, молитвенником и ходатаем о всех, кто обращается в молитве к нему, особенно молясь у его честных мощей в день его памяти. Молитвами мученика Евникиана и остальных девяти Кристких мучеников да дарует и нам Господь столь же твёрдую веру, крепкое упование на Бога и доверие Богу, а также силы нести ради Него все испытания, на нашем пути для нашего спасения посылаемые, какими обладали святые страстотерпцы Христовы, мученики Критские!

Святые мученики Критские и мучениче Евникиане, молите Бога о нас!

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *