«С нами Бог!»: ночная литургия в праздник Рождества Христова

61 фото / 3 аудио

Сегодня весь православный мир единым сердцем духовно торжествует и ликующе празднует одно из самых главных, самых важных событий Евангельской и Церковной истории — Светлое Рождество Христово. Этот поистине исполненный светом праздник во всей полноте своей возвещает нам радость — радость встречи, радость надежды на спасение, радость о мире и любви, радость о благоволении Божием к роду человеческому.

«С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся…»

В ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Святогорский Арсений совершил в Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры всенощное бдение и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста. Ему сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль) и духовенство обители.

Накануне праздника 6 января в 23:00 читался чин исповеди, сама исповедь совершалась в течение всей службы и все желающие причаститься в этот большой праздник Святых Христовых Таин смогли исповедоваться.

В 23:45 состоялась встреча Святогорского владыки, митрополита Арсения. Ровно в полночь всем храмом звучала молитва о призывании Святого Духа и началось всенощное бдение, которое на праздник Рождества Христова состоит из великого повечерия с литией, утрени и 1-го часа.

Песнопения за богослужениями исполняли правый и левый братские хоры Святогорской Лавры, а многие ектении исполнялись всем храмом.

В 2:00 на утрени начали служить полиелей, в 2:30 было чтение Евангелие и в 3:00 совершалось помазание. В храме присутствовало до 500 человек молящихся, все они имели возможность приложиться к иконе Рождества Христова и попросить Родившегося Богомладенца о самом сокровенном.

Около половины 4-го стали читать часы и ровно в 4 утра началась праздничная Божественная литургия. По запричастном стихе владыка Арсений зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В 6 часов началось Причащение верующих, и в 6:20 литургия завершилась проповедью владыки наместника. Святогорский архипастырь говорил о значении праздника, о том, что он значит для нас, что он несёт нам. Ведь мир, который принёс нам Спаситель Своим рождением, это не что иное, как примирение человека с Богом. Самоумаление, снисхождение Бога-Творца в наш земной мир, дабы став человеком, «разрушить клятву и дать благословение». Хотя нет Ему места в мире нашем: вместо жилища — загон для скота, вместо кроватки — ясли-кормушка для животных, вместо почёта — преследования и угроза жизни…

Вспоминал владыка наместник и ветхозаветные пророчества. В частности о том, что все пророки предрекали рождение Христа, пророчествовали о Приснодеве Марии, Богородице и Её Божественном Сыне. Некоторых из них даже называют ветхозаветными евангелистами, таких, как пророк Исаия, изрёкший в своё время «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына».

Говорил святогорский архипастырь и о тех знамениях, которые неложно уверяют нас в том, что родился не просто святой человек, а родился Господь. Первые и главные из них — Его славное Воскресение, как мы его воспеваем «воскрес тридневен от гроба» и также успех апостольской проповеди. Ведь это поистине грандиозное завоевание, когда-либо предпринятое столь успешно на земле — проповедь, покорившая целые народы и претерпевшая лютые гонения, вот уже третье тысячелетие царствует на земле.

Затронута была и темя понимания видения Бога, и святогорский владыка отметил, что «Бога надо видеть в своём сердце. От человека зависит, что будет в его сердце: он может носить в сердце Бога, или же может носить в нём ад. Выбор за самим человеком».

«Радуйся, земле, Син Божий народився!»

И конечно же, ни одна рождественская служба традиционно не обходится без колядок — народных песен, восхваляющих свершившееся великое событие и всех, Кто стал причиной сего торжества. Колядка, которую по словам святогорского владыки, по праву можно считать гимном рождественских праздников, — «Добрий вечір, тобі» — исполнялась всем храмом.

Эти рождественские дни, в первую очередь, давайте проведем с радостью, в свершении добрых дел и помощи ближнему. Пусть духовным спокойствием, миром и благоденствием будут наполнены наши дома, а свет рождественской звезды освещает наш жизненный путь. И пусть Богомладенец Христос родится и в наших сердцах! Со светлым Рождеством Христовым!

Слово митрополита Арсения перед колядками. 7 января 2016 г.

Слово архиепископа Арсения на праздник Рождества Христова. 7 января 2014 г.

Слово епископа Арсения на праздник Рождества Христова. 7 января 2008 г.

Фотоальбом на   Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *