В Святогорье прошёл фестиваль колядок

2 фотоальбома

В дни попразднства Рождества Христова в Свято-Успенской Святогорской Лавре по благословению её наместника, митрополита Святогорского Арсения проводится праздничный фестиваль колядок. Для участия в нём съезжается множество как любительских, так и профессиональных творческих коллективов из окрестных городов и сёл.

В этом году Рождественский фестиваль проводился на второй день Рождественских Святок, в нём приняло участие 16 певческих коллективов.

Этот праздничный день начался с Божественной литургии в Свято-Успенском соборе обители, возглавил богослужение Высокопреосвященнейший владыка Арсений.

«…А́нгели же с па́стырьми поют несказа́нное Рождество Твое, Благодатная»

(из кондака праздника Собора Пресвятой Богородицы)

8 января Святая Православная Церковь молитвенно празднует Собор Пресвятой Богородицы. По окончании праздничной службы владыка наместник произнёс проповедь, посвящённую празднику и предваряющую открытие фестиваля.

В своём слове Святогорский архипастырь объяснил значение этого назначенного Церковью дня для такого сугубого и торжественного почитания Божией Матери, названного Собором Пресвятой Богородицы: «Собор — это собрание. Собрание верующих, особо почитающих Божию Матерь. Собрание Ангельских Сил, которые восхваляют Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим. Собрание святых пророков, которые от начала века возвестили воплощение Христа, Сына Божия от Пречистой Девы Марии, с точностью, иногда до Евангельских подробностей передавшие эту тайну — тайну Боговоплощения. В сегодняшний день мы вспоминаем Божию Матерь с особым тёплым, душевным чувством и не только духовно торжествуем, богословски относясь к этому празднику, но и душевно, тепло радуемся о Божией Матери как о нашей Родной Матери, близкой нашему сердцу, нашему человеческому естеству.

И в сегодняшний день мы собрались здесь для того, чтобы прославить Божию Матерь особыми песнопениями — колядками. Есть догматики, составленые богословами, великими учителями Церкви. В них открывается смысл Боговоплощения, догмат о Боговоплощении, почему и называются «догматиками» эти песнопения. Но существуют ещё народные догматики — это Рождественские колядки, песнопения, в которых прославляется и открывается смысл Боговоплощения и догмат Воплощения Сына Божия, второй Ипостаси Святой Троицы, Воплощение Его от Пречистой Девы, когда «Бог с человеки поживе».

И вот это тёплое чувство, что Господь преклонил Небеса и сошел к нам сюда, на землю, это выражается в простых, народных словах. Мы видим, что и Господь принимал не только царей и мудрецов от Персиды, Он принимал и простых пастухов с ягнятами, которые в простоте сердца, преклоняясь, Ему подносили дары. Принимает он и простые слова народных песнопений, колядок. А сами песнопения — они как бы раскрывают особую близость к нам Бога и Божией Матери. Особым тёплым чувством, смыслом наполнены колядки, и они создают впечатление, что вот и Господь, и Божия Матерь ходят среди нас, разговаривают с нами. И сами Их диалоги, в народную форму словесную облечённые, они особую близость символизируют и чувство народа о близости Бога к нему. Рождественские колядки воплощают собой тихое народное христианство.

Исполняя их, будем помнить о том, что мы называемся великим словом «христиане» и великое несём на себе наименование Божиих последователей, последователей Христа Спасителя. И дай Боже, чтобы это название не просто было символическим, а выражающим суть нашего настроения, наших помыслов, наших слов и наших дел».

По окончании проповеди владыки Арсения всем храмом пели тропарь и кондак праздника Рождества Христова. Так был открыт очередной Рождественский фестиваль колядок, и началась первая его часть.

«Радуйтеся, вci люди, — радість з неба нам спадае!»

По традиции первыми пели колядки братия Святогорской обители. Затем выступил хор прихожан Долинского храма святого Георгия Победоносца, который в этом году отмечает 10 лет со дня своей первой службы. Далее пели матушки скита в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Богородичное. Владыка Арсений, пользуясь случаем, ещё раз поблагодарил всех сестёр за тяжёлый подвиг подъятия на себя чужой беды, когда прошлой зимой они приняли у себя в скиту 170 человек беженцев. После них выступили ребята из воскресной школы села Долина и воскресной школы села Богородичное, затем — ученики Лесной школы города Святогорска, святогорской музыкальной школы и харьковской воскресной школы. Исполнил колядки хор трудников Святогорской Лавры, творческие коллективы «Лада», славянский «Коляда», трио «Обереги», «Яворина» и «Слобожаночка», а также хор лаврского скита села Адамовка и хор школы «Умелые ручки» детей‑беженцев.

В конце первой части Рождественского фестиваля колядок, продолжавшейся до 12:00, весь народ стоящий в храме грянул «Добрий вечір тобі, пане господарю!» — этот народный гимн Рождеству, после чего владыка Арсений объявил часовой перерыв на обеденную трапезу.

«Радуйся небо, земля веселися, Христос народився!»

Вторая часть Рождественского фестиваля колядок продолжилась в актовом зале Святогорской Лавры. Задолго до назначенного времени актовый зал был переполнен. Каждый год в обитель специально съезжаются ценители колядок, дабы своим исполнением поделиться радостью праздника с остальными любителями этого красивого народного песенного творчества.

В 13:15 Святогорский владыка объявил вторую часть праздничного фестиваля колядок открытым. Прежде всего, всем залом спели тропарь Рождеству Христову, затем началось выступление участников фестиваля. Первым выступал хор трудников монастыря и своим задушевным пением, по словам наместника, «задал настрой на весь фестиваль». Затем выступали творческие коллективы из Славянска и Харькова. В зале звучали стихи, прославляющие праздник и чествующие Богомладенца Христа и Его Пречистую Матерь, пелись колядки и народные песни, в которых исполнители желали всем благополучия, достатка и здоровья. Все участники фестиваля прекрасно проявили свои певческие таланты, праздничный концерт никого не оставил равнодушным.

В завершение Рождественского фестиваля колядок Святогорский архипастырь от лица всех собравшихся поблагодарил всех его участников за доставленные радость праздника и утешение слышать в стенах обители таких искусных христославов. Подчеркнув полноту зрительного зала, владыка Арсений отметил, что каким бы ни был он большим, его всё равно будет мало, поскольку в этот день сюда особенно стремится народ. «Потому что все мы будем стремиться туда, где свет Христов, туда, где радость Божия, туда, где мир и любовь к Богу и друг к другу нас объединяет. Спаси Господи, братья и сестры, за то, что Вы все у нас есть!» — сказал в своём благодарственном слове Святогорский митрополит. Пожеланиями добра и мира завершился ещё один Рождественский фестиваль колядок.

Фотоальбом «Рождественские колядки в Успенском соборе»
Яндекс Фотки    Логотип flickr

Фотоальбом «Рождественские колядки в актовом зале»
Яндекс Фотки    Логотип flickr


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *