Соборное служение в Святогорской Лавре

72 фото / 1 аудио

10 января 2016 г. в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялось соборное богослужение, в котором приняли участие архиереи Донбасса.

Возглавил Божественную литургию священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили: наместник Лавры митрополит Святогорский Арсений, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий, епископ Иннокентий.

На малом входе владыкой Иларионом были награждены четверо братий Святогорской Лавры — за труды, понесённые ими в связи с пребыванием в обители беженцев с Востока Украины. Поблагодарив за труды и милосердие, которые братия проявляли и проявляют к попавшим в беду землякам, правящий архиерей передал благословение Его Блаженства, удостоившего святогорцев своего внимания и наград. В знак благодарности Святой Церкви за добрые труды иеромонах Мефодий был награжден крестом с украшениями и палицей, иеродиаконы Вонифатий и Давид — ордена Украинской Православной Церкви святителя Петра Могилы, монах Лев — ордена Украинской Православной Церкви преподобного Нестора Летописца III степени.

По запричастном стихе Святогорский наместник митрополит Арсений произнёс проповедь. Говоря о причинах, по которым дни по Рождестве Христовом называются «Святками», владыка Арсений отметил самую главную из них. По словам архипастыря, святость этих дней обусловлена, прежде всего, воспоминанием Священных событий.

В этот воскресный день Святая Церковь прославляет праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Восхваляя благочестие и праведность Иосифа, Обручника Девы Марии и хранителя Её девства, Церковь сугубо почитает его покорность воле Божией — одно из главных свидетельств величия и святости старца. Воспоминает преданность Богу и покорность родителю Иакова, брата Господня, с детских лет бывшего назареем, то есть человеком, посвятившим себя Богу. Когда Спаситель начал учить народ о Царствии Божием, святой Иаков уверовал во Христа и стал Его апостолом, и за свою Богоугодную жизнь он был избран первым епископом Иерусалимской Церкви. Также Церковью воспоминаются и страшные последствия властолюбия и лютой жестокости царя Ирода, в приступе безумной злобы издающего указ об избиении 14000 младенцев, память которых празднуется Церковью на следующий день, 11 января. Цепь Священных событий — от бегства в Египет до возвращения в землю Израильскую и поселение в городе Назарете — как пример святого послушания и следования воле Божией. Отрочество Спасителя во времена Его жизни во плоти человеческой: величие Творца в кротком и смиренном послушании и покорности Своим родителям, мнимому отцу Иосифу Обручнику и Своей Пречистой Матери, Деве Марии.

«И в сегодняшний день, празднуя Рождество Христово и глядя на последующие дни земной Его жизни — жизни Бога, принявшего на Себя плоть человеческую, мы с вами, братья и сестры, поучаемся глубочайшему смирению и послушанию, трудолюбию, следованию уставам Церкви и Закону Божию, и покорности воли Божией, всеблагой и совершенной. С сегодняшнего дня постараемся и мы, воспоминая эти события, в святости проводить эти дни, — дни, которые мы называем святками, аминь» — закончил свою проповедь Святогорский архипастырь.

По окончании Божественной литургии Святогорский наместник поблагодарил правящего архиерея за его архипастырский визит, за поддержку и радость соборной молитвы. В своём ответном благодарственном слове митрополит Иларион в свою очередь поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова «с надеждой на Божье благословение на мир, которым благовествовали ангелы на небе: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Пусть Господь вас хранит и благословит на новый год, который нас ожидает. И верю, что это новое время, которое Господь нам уделил — это время благое, время единения, любви и благословенного мира на нашем Донбассе» — сказал Его Высокопреосвященство.

По окончании литургии всем храмом пелся тропарь праздника, а затем братские хора пропели мелодичные колядочные песнопения. В это время митрополит Иларион раздавал присутствующим детям рождественские подарки. В завершение духовенство и братия пропели кондак Рождеству Христову.

Проповедь митрополита Арсения в Попраздненство Рождества Христова. 10 января 2016 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *