Очередная гуманитарная помощь из Винницы

23 фото

25 февраля, под Покровом Пресвятой Богородицы в праздник Её честной иконы Иверской в Святые Горы держал путь шестой гуманитарный рейд из Винницы. На следующий день в Святогорской обители встречали долгожданную помощь: картошку, крупы, масло, консервацию и рыбу около получаса разгружали из машины и размещали в подвальных кладовых помещениях обители.

Всего в Святые Горы было доставлено около 15 тонн гуманитарного груза, из которого более полутонны составили пожертвованные для беженцев одежда и обувь, остальная часть — это продукты: овощи (в основном, картошка), крупы, зерно, сахар, постное масло, консервация, солёная и мороженная рыба, яйца.

Как и прежде, организаторами сбора и доставки помощи в Святогорскую Лавру является молодая семья из Винницы — Георгий и Людмила Толчевы. По благословению митрополита Винницкого и Барского Симеона после отправки очередного гуманитарного груза в ежемесячной епархиальной газете «Православная Винниччина» выходит объявление о новом сборе гуманитарной помощи для беженцев, проживающих в Святогорской Лавре (на данный момент это 50 детей и 160 взрослых, в основном, матерей и пожилых женщин). Как правило, сразу же откликаются местные фермеры-предприниматели, и помогают с продуктовой составляющей груза.

Организаторы этой гуманитарной миссии постоянно участвуют в православных выставках с целью собрать средства на оплату машины и возможной закупки продуктов до нужного тоннажа машины. Так, сбор пожертвований периодически осуществляется на православных выставках Винницы, Киева, других городов. В январе этого года супруги Толчевы приняли участие в подобной выставке в городе Одессе. По словам Георгия и Людмилы призыв о помощи находит отклик в сердцах неравнодушных к чужой беде людей, которые совершают как денежные пожертвования, так и приносят вещи — одежду и обувь.

Георгий Толчев продолжает совмещать свою организаторскую деятельность по сбору средств на гуманитарную помощь с учёбой на заочном отделении в Почаевской духовной семинарии, постигая богословие научное вместе с деятельным богословием живой практики милосердия и помощи ближним. Как всегда, поддерживает и во всём помогает Георгию любящая супруга Людмила, принимая деятельное участие во всех его добрых начинаниях.

Святогорский архипастырь со всей братией святой обители, а также благодарными беженцами, нашедшими приют в Святых Горах, желают Георгию, его супруге Людмиле и всем, кто оказал им столь необходимую поддержку и помощь в их нелёгкой миссии, — мира, духовной радости и крепкого здравия! Помощи вам Божией и Покрова Царицы Небесной, да благословит Господь все ваши добрые начинания и труды!

Фотоальбом на Яндекс Фотки    Логотип flickr

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *