Верующие Запорожской епархии поклоняются Святогорской святыне (фото, видео)

95 фото / видео

В Запорожье прибыла одна из главных святынь Святогорья — икона Божией Матери «Святогорская». 20 марта в городе состоялась торжественная встреча Святогорской иконы и большой крестный ход, в котором приняли участие духовенство и верующие Запорожской епархии.

Как сообщает официальный сайт Запорожской епархии, по благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского, в день Торжества Православия, в воскресенье, 20 марта 2016 года в г. Запорожье состоялся крестный ход с иконой Божией Матери «Святогорская» от храма святой равноапостольной княгини Ольги до Покровского архиерейского собора г. Запорожье — по проспекту Соборный.

Православный праздник Торжества Православия в 2016 году запомнился запорожцам надолго. Накануне в Запорожье состоялись эпохальные события: демонтаж самого большого в Украине памятника Ленину и возвращение исторического названия главному проспекту, самому длинному в Европе — Соборный. Православные верующие с великой радостью встретили Игуменью Святых Гор — Святогорскую Богородицу и пронесли Её дивный Образ по проспекту Соборному.

20 марта, как и во все дни — были вознесены молитвы о мире в Украине. Сопровождали икону воспитанницы православного детского дома «Надежда» г. Запорожье.

Крестный ход протяженностью до 7 км занял около 1,5 часа. Движение транспорта на время проведения крестного хода по проспекту Соборный на отрезке бул. Шевченко — ул. Базарная было приостановлено.

Из-за срывающегося снега и резкого похолодания не все желающие смогли принять участие в молитвенном шествии.

По завершении крестного хода в Покровском архиерейском соборе Владыка Лука в сослужении духовенства епархии совершил чин Торжества Православия и молебен о путешествующих автопробегом УПЦ Запорожье-Афон. Паломничество начнется 21 марта 2016 г.

Святогорская икона Божией Матери — главная святыня Святой Успенской Святогорской Лавры (Украина, Донецкая область), одна из восьми чудотворных икон Украины, представленных на 1000-летии со дня упокоения святого равноапостольного князя Владимира в Киеве 27-28 июля 2015 г. Есть множество свидетельств исцелений от рака и бесплодия по молитвам у иконы Святогорской Богородицы.

Отметим, что в Святогорской Лавре с именем Лука в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) 25 декабря 2003 г. принял монашество правящий запорожский архиерей.

20 марта 2016 г., в день Торжества Православия, во второй раз в Святогорской Лавре для поклонения были изнесены лаврские святыни, а главная святыня прибыла в Запорожскую епархию УПЦ.

С 20 марта 2016 г. икона Святогорской Божией Матери пребывает в Покровском архиерейском соборе г. Запорожье.

График пребывания иконы Божией Матери «Святогорская» в Запорожской епархии УПЦ 20 марта-10 апреля 2016 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *