Среда 5-й седмицы Великого поста: «Стояние Марии Египетской»

22 фото

13 апреля в 17:00 на 5-й седмице Великого поста, в среду вечером митрополит Святогорский Арсений возглавил вечернее богослужение, утреню четверга — особую службу, которую в народе принято называть «Стояние Марии Египетской» или «Мариино стояние».

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Святогорской Лавры.

Это довольно продолжительное богослужение служится всего лишь один раз в году. Во время службы полностью прочитывается весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского (в первую неделю Великого поста канон читался по частям — с понедельника по четверг) в соединении с житием преподобной Марии Египетской (собственно, именно поэтому эта служба и получила в народе название «Мариино стояние»).

Составил его святитель Софроний, патриарх Иерусалимский. Затем посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор святитель Андрей Критский представил это житие вместе со своим каноном. Текст этого жития, по мысли святых отцов VI Вселенского собора 692 года (а именно в то время и была составлена служба из Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития Марии Египетской), способен дать надежду и тем, кто думает, что находится в отчаянном положении, и тем, кто не верит, что способен достойно завершить поприще Великого поста и достойно встретить Воскресение Христово.

Почему же именно это житие читается вместе с Великим покаянным каноном — житие преподобной Марии Египетской? Да потому, что именно житие преподобной Марии Египетской является для нас ярким примером того, каким искренним и глубоким, преодолевающим все греховные страсти, может и должно быть истинное покаяние, преображающее душу и в корне меняющее жизнь человека. Житие преподобной Марии Египетской — это живая книга преодоления в себе ветхого человека, поучительная повесть о том, как некогда великая блудница через покаяние стала великой праведницей, угодной Богу и прославленной Им.

Жизненный путь преподобной — образец того, до какой глубокой бездны греха может пасть человек, и как немыслимо высоко через искреннее покаяние и плач о своих грехах он может возвыситься и словно феникс из пепла, восстать от греховной смерти в жизнь вечную.

47 лет святая пребывала в пустыни, неустанно борясь со своими страстями. Неуклонно стремясь очистить себя от рабства своей плоти, от рабства греху она достигла свободы во Христе, жизни в Боге, ещё при жизни Исполнившем её благодатных даров Святого Духа.

Основная цель установленного святыми отцами богослужения в том, чтобы в оставшееся время Великого поста, когда до Пасхи остается всего две с половиной недели, снова и снова вспомнить о своих грехах и омыть их слезами покаяния.

«Мариино стояние» — это стояние в покаянии, стояние в вере, стояние в борьбе с грехом.

В четверг 5-й седмицы Великого поста по уставу совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *