МАЙ 2016 г.

18/1 ВОСКРЕСЕНЬЕ Светлое Христово Воскресение. ПАСХА.
19/2 ПОНЕДЕЛЬНИК Светлая седмица – сплошная.
20/3 ВТОРНИК Иверской иконы Божией Матери. Преподобного Александра Ошевенского (полиелей).
21/4 СРЕДА
22/5 ЧЕТВЕРГ
23/6 ПЯТНИЦА Иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Великомученика Георгия Победоносца. Крестный ход на набережную Донца, молебен с чином малого освящения воды.
24/7 СУББОТА
25/8 ВОСКРЕСЕНЬЕ Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы. Апостола и евангелиста Марка
26/9 ПОНЕДЕЛЬНИК Поминовение усопших воинов.
2710 ВТОРНИК Радоница. Поминовение усопших.
28/11 СРЕДА
29/12 ЧЕТВЕРГ
30/13 ПЯТНИЦА Апостола Иакова Зеведеева. Святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского (полиелей).
1/14 СУББОТА Преподобного Трифона исповедника, архимандрита Святогорского (полиелей).
2/15 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 3-я по Пасхе, святых жен-мироносиц. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
3/16 ПОНЕДЕЛЬНИК Преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского (полиелей).
4/17 ВТОРНИК
5/18 СРЕДА
6/19 ЧЕТВЕРГ
7/20 ПЯТНИЦА
8/21 СУББОТА Преподобного Арсения Великого. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова.
9/22 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном. Святителя Николая Чудотворца. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
10/23 ПОНЕДЕЛЬНИК Апостола Симона Зилота (полиелей).
11/24 ВТОРНИК Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.
12/25 СРЕДА Преполовение Пятидесятницы. Священномученика Ермогена, патриарха Московского (полиелей). Крестный ход на набережную Донца, молебен с чином малого освящения воды.
13/26 ЧЕТВЕРГ
14/27 ПЯТНИЦА
15/28 СУББОТА Преподобного Илии Макеевского (полиелей).
16/29 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 5-я по Пасхе, о самаряныне. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
17/30 ПОНЕДЕЛЬНИК
18/31 ВТОРНИК

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.
1700 – начало вечернего богослужения.
600 – читаются утренние молитвы и Полунощница.
После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворник

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.
В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).

1. Андрей

Христос Воскресе!
    Прямая трансляция молебна на Святой Скале 22 мая будет начиная с праздничной службы в Успенском соборе и последующим крестным ходом на Святую Скалу или же в Николаевской Церкви на Святой Скале?
    Спаси Вас Господи!

1. редакция сайта

Воистину Воскресе!
      Порядок богослужений в Святогорской Лавре на 22 мая:
      1. В Успенском соборе в 6:00 утренние молитвы, полунощница, чтение часов и Божественная литургия архиерейским чином (литургия начнется около 7:30). Затем около 10:00 состоится крестный ход по Кирилло-Мефодиевской лестнице на Святую Скалу, во время которого будет прочитан акафист свт. Николаю. На Святой Скале в Андреевской часовне далее будет отслужен водосвятный молебен, который начнется около 11:10.
      2. В Николаевской церкви на Святой Скале: с 6:00 утренние молитвы, полунощница, чтение акафиста свт. Николаю. Затем часы и литургия, которая начнется около 7:45. После литургии в храме свт. Николая будут помазывать паломников миром от мощей сего угодника Божия.
      Также Божественные литургии будут в этот день совершаться во всех лаврских скитах.
      Милости просим всех на богомолье в Святые Горы!

1. редакция сайта

На Светлой седмице утром богослужение начинается в 8:00 — часы, литургия и крестный ход; вечерняя служба начинается с 18:00.
      В пятницу по окончании Божественной литургии совершается крестный ход на р. Северский Донец, где служится водосвятный молебен.
      В субботу после литургии раздача артоса.