Визит посла Хорватии в Святогорскую Лавру (фото)

25 фото

8 июня 2016 года Святогорскую Лавру с официальным визитом посетила делегация Хорватии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Хорватия паном Томиславом Видошевичем.

Основная цель этого визита — ознакомление с ситуацией на текущий момент, связанной с решением вопроса вынужденных переселенцев; обсуждение методов внедрения программы обмена опытом Хорватии и Украины как в экономических, так и в гуманитарных направлениях. Ещё одна важная цель, которую ставили перед собой высокопоставленные гости Святых Гор, было знакомство со Святогорским владыкой митрополитом Арсением и ознакомление со святынями Святогорья. И поскольку Святогорск избрали городом, в котором Хорватия открывает своё консульство в Восточном регионе Украины, то посещение города Святогорска делегацией Хорватии было связано также с ознакомлением места для будущего консульства. Во время визита делегации Хорватии в Святогорскую Лавру присутствовал также мэр города Святогорска Александр Иванович Дзюба.

В Святых Горах высокопоставленные гости в сопровождении Святогорского наместника посетили Лаврский музей, где владыка Арсений провёл небольшую экскурсию. По её завершении пан Томислав Видошевич оставил свой отзыв в книге для посетителей музея.

Далее прибывшая в Святогорскую Лавру делегация проследовала в Свято-Успенский собор, где гости помолились и поставили свечи, узнали от Святогорского митрополита о святынях Святых Гор, находящихся в главном храме обители. Полюбовавшись живым уголком рядом с Успенским собором, гости поехали в скит Всех святых. Владыка Арсений провёл экскурсию по Всехсвятскому скиту. Высокопоставленные гости посетили скитские храмы, прошлись по территории скита, отведали скитской черешни и клубники.

После Всехсвятского скита была совершена поездка к храму святителя Николая на Святой Скале. Полюбовавшись красотами Святых Гор, посетили Николаевский храм.

В завершение визита делегация посетила иконописную мастерскую Святогорской Лавры, где в настоящее время пишутся иконы для иконостаса соборного храма в г. Святогорске.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *