День рождения Святогорского наместника

15 фото / аудио

21 июня, когда Церковью празднуется память великомученика Феодора Стратилата, а также благоверных князей Василия и Константина Ярославских отмечает свой День рождения митрополит Святогорский Арсений.

Святогорскому владыке исполняется 48 лет. Почти половину своей жизни отец-наместник посвятил Святым Горам: много сил было положено на возрождение и процветание Святогорской обители за все эти годы. Пройден путь от иеромонаха до митрополита — Святогорской наместник стал первым Святогорским архипастырем. Его Высокопреосвященство вот уже 21 год уверенно несёт послушание Святогорского наместника.

Свой 48-й День рождения владыка Арсений встретил Божественной литургией, которую отслужил в храме преподобных отцов, в подвиге просиявших, расположенном на третьем этаже братской трапезной. После службы Его Высокопреосвященство келейно в архиерейских покоях принимал поздравления. В этот день поздравить своего наместника пришла вся святогорская братия, матушки Свято-Скорбященского скита села Богородичное, прибыла делегация прихожан Долинского скита. Свои поздравления пришли передать также представители местной администрации во главе с мэром города Святогорска Александром Ивановичем Дзюбой, а также некоторые святогорские паломники.

Так управил Господь, что 21 июня свой День рождения отмечает также архиепископ Краснолиманский Алипий, открывавший Святогорскую обитель в начале 90-х и являющийся духовным наставником святогорского владыки.

Братия Святогорской Лавры и все её боголюбивые паломники желают своим добрым архипастырям мира и спасения души, непрестанной радости благодати Духа Святого, здравия и благодатной Божьей помощи на все их благие начинания! Многая и благая лета дорогим нашим архиереям!

Слова архиеп. Алипия, еп. Арсения в День рождения. 21 июня 2008 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr