Начало Всеукраинского Крестного хода в Святогорье

102 фото / аудио

3 июля 2016 года, в день праздника Всех святых, в Церкви Русской просиявших, из Свято-Успенской Святогорской Лавры начал своё молебное шествие Всеукраинский Крестный ход мира любви и молитвы за Украину, который проводит Украинская Православная Церковь по благословению Блаженнейшего Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины. Накануне в своём послании к пастве Его Блаженство подчеркнул уникальность нынешнего Крестного хода. По словам Предстоятеля Украинской Православной Церкви, «это не просто наш духовный подвиг. Это осознанная, волевая деятельность каждой христианской души, которая на деле следует евангельским заповедям. Поэтому простого созерцания Крестного хода мало. Это время проявить свою христианскую совесть».

Ровно в 14:30 с молебным пением Всеукраинский Крестный ход начал своё движение в сторону села Богородичное, где расположен один из лаврских скитов в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». В начале Крестного шествия приняли участие более 1500 верующих. По благословению священноархимандрита Святогорской Лавры, Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, Всеукраинский Крестный ход возглавили наместник Святогорской Лавры Высокопросвященнейший Арсений, митрополит Святогорский, а также Высокопреосвященнейший Владимир, архиепископ Днепродзержинский и Царичанский.

Во время Всеукраинского Крестного хода соборно пелся молебен Пресвятой Богородице «Радуйся Невесто Неневестная», а затем — «Богородице Дево, радуйся!»

Во время движения Крестное шествие на своих машинах сопровождали представители Международной Общественной Организации «Казачество Запорожское», Киевского регионального отделения «Церковна варта».

В село Богородичное Всеукраинский Крестный ход прибыл ровно в 16:30, где у подножия монастырского холма ему навстречу вышел местный крестный ход в составе духовенства, окормляющего этот лаврский скит и матушек обители. Они вынесли Кровоточивую икону Пресвятой Богородицы Смоленской Одигитрии. Перед этой иконой и списком чудотворной Святогорской иконы Божией Матери был отслужен молебен, и все желающие смогли приложиться к святыням и помазаться святым елеем. Для желающих была матушками Богородичанской обители была подготовлена небольшая трапеза.

В 17:30 Крестное шествие двинулось в село Долину, в котором Святогорская Лавра строит Свято-Георгиевский скит. Там планируется ужин и ночлег. Завтра Всеукраинский Крестный ход отправится через село Каменка к городу Изюму.

О дальнейшем передвижении Всеукраинского Крестного хода читайте в текущих новостях на нашем сайте.

Слово митрополита Арсения перед началом Всеукраинского Крестного хода. 3 июля 2016 г.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

В сегодняшний день, братья и сестры, когда наша Святая Церковь празднует особый день, который называют Пасхой Русской Православной Церкви — день памяти всех угодников Божиих, просиявших в нашем Отечестве, мы начинаем духовный подвиг Крестного хода. И сегодняшний праздник нас воодушевляет тем, что на Крестный ход мы выходим не одни. С нами идут все угодники Божии, просиявшие в нашем Отечестве, в нашей Святой Православной Церкви. Мы знаем, как велик праздник преподобного Серафима Саровского, мы знаем, как велик праздник преподобных Антония и Феодосия и прочих чудотворцев Печерских. Мы знаем, как праздники преподобного Иова Почаевского и Иоанна, Затворника Святогорского, собирают тысячи народа в дни их торжеств и празднования. Мы знаем, братья и сестры, как из кельи преподобного Сергия вылетели, во свидетельство исполнения слов его видения, множество учеников по всему лицу святой земли Русской, неся слово благовестия Евангельского во все уголки нашего Отечества. И праздник каждого из этих угодников ― равноапостольного князя Владимира, благоверного князя Александра Невского, равноапостольной княгини Ольги, святителей Михаила, Петра, Алексия и многих других угодников Божиих, богословов и наставников монашества Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника (и множество их можно перечислять) ― каждый праздник их по-особому и по-своему велик и свят.

Но сегодня день их совместного празднования, и от этого святость праздника усугубляется. Не одного святого, а многих почитаемых святых празднуем мы в этот день. И сегодня Божия Матерь в Своём чудотворном образе Святогорском выходит из Святогорской Лавры, чтобы в Крестном ходе шествовать до колыбели нашего христианства, до купели нашей крещенской, до матери наших городов русских — Киева. Именно оттуда началось благочестие, именно оттуда, братья и сестры, начало расти христианство. И мы сегодня идём на это место с особым молитвенным настроением. Крестный ход — это не просто праздная прогулка, это не комфортный отдых, это подвиг — и физический, и духовный. Мы должны идти в этом Крестном ходе, братья и сестры, и каясь в грехах своих, и молясь за своих ближних о здравии и упокоении, молясь за всё Отечество, молясь за весь мир, молясь за врагов своих.

В своё время Гавриил Ургебадзе, старец грузинский, говорил: «Как сложно молиться за врагов! Но ведь Христос заповедал, и мы должны следовать Его слову. А ты возьми и начни молиться так: начни молиться за своих близких, родных, любимых, потом помолись за соседей, помолись за своих односельчан или тех, с кем живёшь в одном городе. Помолись за свою страну. Но ведь страна не одна в мире, их много, и людей много — помолись и за весь мир. И когда за весь мир помолишься, тогда уж и врагов своих помяни, желая им пользы духовной, желая им помощи от Бога стать добрыми и исправиться».

И мы, братья и сестры, должны понимать, что как Господь сказал: «Откуда узнают, что вы Мои ученики? Если будете иметь любовь между собою». И вот этот дух любви, дух желания пользы нашему многострадальному Отечеству должны двигать нашим Крестным ходом. Мы, братья и сестры, должны понимать, что Крестные ходы в своё время по разным причинам собирались. Да, были торжественные Крестные ходы, которые люди в благодарность, в память о том или ином событии и помощи Божией, или Божией Матери, или святых угодников совершали. Но были Крестные ходы в годины бедствий, бедствий всенародных. Вспомните нашествие Тамерлана на Русь, когда Владимирскую икону Божией Матери из Владимира несли, и совершилось чудо ― войско повернуло назад. Вспомните чудо с нашей Слобожанской святыней, Дивногорской иконой Божией Матери, когда во время холерной эпидемии люди умирали десятками, сотнями и не знали, как избавиться от неё, они воздвигли этот образ и Крестным ходом понесли по городам и сёлам. И куда входили ― холерный мор в то же день прекращался, новых заболевших не было, а те, кто заболел, уже не умирали, а выздоравливали.

Мы вспоминаем, братья и сестры, и многие другие такие события, по которым наши благочестивые предки поднимали в основном образы Божией Матери, потому что видели, что Она, как любящая Мать, не презрит наших молитв, не оставит, но умолит Сына и Бога Своего.

В своё время преподобному Серафиму Вырицкому было такое видение. Во время Великой Отечественной войны он увидел Христа, сидящего на престоле. Перед ним стояла Божия Матерь и просила: «Сыне Мой и Боже, помилуй Русь». И сказал Господь: «Нет, она достойна наказания. Они закрыли храмы, разрушили монастыри. Они попрали Мои святыни, они убили Моих служителей. Они достойны наказания». Но Божия Матерь неотступно просила у престола Вседержителя отвести бедствия Великой Отечественной войны от нашей страны и умоляла Его. И Господь сказал: «Нет, Мать, разгневали они Меня, не проси, не прощу Я их». И тогда Божия Матерь стала у престола Божия на колени. И встал Христос с престола, поднял Божию Матерь и сказал: «Мати Моя, знаю, как Ты любишь Святую Русь. Ради Твоих молитв хоть и накажу её, но помилую». И мы знаем, братья и сестры, что слова и молитвы Божией Матери сбылись, когда была победа в то время, в то великое бедствие, которое мы грехами своими навлекли на Отечество наше.

Вот так и мы в сегодняшний день, братья и сестры, вопия к Богу с плачем, должны идти и молиться Богу о помощи. Помните, что когда Крестный ход идёт ― ад трепещет. Не от того, что мы идём в том или ином количестве, а потому, что Господь сказал: «Где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них». И Его неложное обещание будет над нами сбываться, если мы будем со Христом идти: «Сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит… Близ Господь всем призывающим Его, призывающим Его во истине».

Дай Бог нам, братья и сестры, в таком состоянии духа совершать духовный подвиг. Наши благочестивые предки не боялись ходить на дальние расстояния, хотя у них были и огромные семьи, и заботы, и труды. Я вспоминаю свою бабушку, которая вместе со своей крёстной Феодосией, родной тётей, ходила пешком в Киев и Почаев, совершив тысячекилометровый путь только в одну сторону, а ведь они были простые крестьянки. Но они шли ради своей души, ради своих семей шли в святые места. Сестра моего прадеда, эта же Феодосия, и с ней 15 односельчан в своё время ходили пешком в Иерусалим. На всю жизнь сохранились в нашей семье рассказы, как баба Феодосия в Иерусалиме была во время схождения Благодатного Огня, и из Иерусалима 15 моих односельчан принесли в село распятие трёхметровое, крест, который стоял в нашем сельском храме.

Вот как ходили, братья и сестры. И вы старайтесь каждый молиться и за Церковь нашу Святую Православную, в которой мы крещены и против которой восстаёт сейчас сила вражья. Молитесь за Отечество наше, потому что враг междоусобную брань воздвиг по той причине, что в нём хранится и возрождается через вас Святое Православие, врагу это тоже ненавистно. Поймите, что мы выходим на духовную брань с врагами нашими, с духами злобы поднебесной и в помощь себе берём всесильные молитвы Божией Матери и Христа Богомладенца, у Неё на руках восседающего как на троне, и просим Их милости, просим Их помощи. Просим то, что не могут люди уже разрешить. То, что в нашем Отечестве творится, пускай разрешит Божия Матерь, пускай по Её молитвам разрешит Господь и Спаситель наш. Потому что, братья и сестры, хотя мы делами своими, грехами своими, может быть, от Христа отрекались, но Христос от нас никогда не отрекался. Помните это. И никогда не поздно вернуться ко Христу через покаяние (как блудный сын возвратился к отцу своему через покаяние), через смирение, через молитвенный сердечный вопль опять соединиться с Богом и иметь Его помощником и устроителем нашей жизни. Чтобы мы, братья и сестры, с лёгкой мыслью, не переживая, думали за наших детей и внуков, что мы им оставим в наследие. И какова судьба будет их в дальнейшем, зависит, от того, братья и сестры, как мы молитвенно, в духовном подвиге потрудимся, начиная с сегодняшнего дня.

Призываю на всех вас благословение Божие, передаю вам благословение Предстоятеля нашей Церкви, Блаженнейшего митрополита Онуфрия, передаю благословение правящего архиерея священноархимандрита нашего владыки Илариона, который тоже переживает за этот Крестный ход.

И мы, братья и сестры, вооружившись благословениями архипастырей наших, начинаем это действие великого духовного подвига — Крестного хода в колыбель, в духовное наше начало — в Киево-Печерскую Лавру. В архимандрию всех монастырей, которая стала рассадником монашества на Святой Руси, а значит, и духовников наших, и старцев прозорливых, и наших лавр, и наших монастырей, и наших чудотворных икон, и нетленных мощей наших преподобных ― всё это получило там начало. И мы идём к своим истокам, надеясь вооружиться помощью Божией, Божией Матери, преподобных Святогорских, Киево-Печерских, Почаевских и всех святых в Земле нашей, Церкви нашей Святой Русской, просиявших над нами. Аминь.

Храни всех Господь! Помощи Божией, благословение и Покров Царицы Небесной!

Слово митрополита Арсения перед началом Всеукраинского Крестного хода. 3 июля 2016 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *