Праздник святых апостолов Петра и Павла

аудио

12 июля Святая Церковь торжествует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. В этот день оканчивается первый летний пост, называемый апостольским. Для Святых Гор апостолы Пётр и Павел — Небесные Покровители. Когда-то в Святогорской обители был храм в их честь, а также в день памяти апостолов здесь прошли торжества прославления Святогорцев.

История Святых Гор: храм в честь святых апостолов Петра и Павла

В Историко-статистическом описании Свято-Успенской Святогорской Лавры о храме в честь апостолов Петра и Павла находим такие сведения:

56-57 стр.:

Одна из архивных грамот времен архимандрита Иоиля
Одна из архивных грамот времен архимандрита Иоиля

«Ценным документом, …является грамота 1679 г. архимандрита Иоиля, которая, повествуя о скудности в монастыре церковной утвари, одновременно говорит и о местонахождении Успенского храма, и о том, что он являлся единственной церковью в обители в 1668 г. «В монастыре в горе, — повествует упомянутая грамота, — в прежней* церкви Успения Пресвятыя Богородицы риз и книг оскудение большое, что в прошлом 1668 г., в измену Ивашки Брюховецкого того монастыря из церкви ризы и книги от воровских людей пограблены». Из документа следует, что в то время в обители не имелось никаких других храмов — ибо, в противном случае, об их ограблении в грамоте также было бы указано. В ответной государевой грамоте, содержащей перечень пожертвованных Великим Князем Федором Алексеевичем книг, говорится, что они «даны в Святогорский монастырь в церковь Успения Пресвятыя Богородицы и в новопостроенную святых верховных апостол Петра и Павла».

* Поскольку грамота датируется 1679 годом, то неслучайно наименование Успенского храма «прежним»: незадолго до этого святогорцы покинули пещеры и спустились для жительства на подол, к берегу Северского Донца, где и заложили первый наземный деревянный храм святых Апостолов Петра и Павла. Видимо, в этом храме, несмотря на то, что он ещё не был закончен, уже совершался суточный круг богослужений, и вследствие того, что в Успенской церкви на горе редко служили, — она именуется «прежней».

98 стр.:

Архимандрит Иоиль

«Находившуюся на вершине горы церковь Успения Божией Матери, в которой «риз и книг оскудение большое», отец Иоиль называет теперь «прежней» (видимо, в ней уже редко служили). Вместо оставленного Успенского храма в 1679 г. была заложена первая наземная церковь в честь святых Апостолов Петра и Павла: на рисунке того времени трёхглавая церковь изображена у подножия меловой скалы. О причинах её постройки говорит нам грамота архимандрита Иоиля 1679 г. к Великому Князю Федору Алексеевичу: «И ныне он-де, архимандрит з братиею, для зимняго времени и летняго пристанища всяких чинов людем, которые приходят помолиться, под горой на берегу у реки Северского Донца по благословению Мисаила, митрополита Белогородского, строят деревянную церковь тёплую во имя святых апостол Петра и Павла».

В той же грамоте заботливый о благоустроении обители отец Иоиль сообщал, что в «новую церковь икон писать и сосудов церковных, и книг купить им нечим», и просил Великого Государя пожаловать им «икон, и утвари церковной, и риз, и книг». Из сохранившихся Царских грамот известно, что обитель Государевой милостью была снабжена всем необходимым».

124 стр.:

По описи 1758 года видим: в) «на каменной башне деревянная церковь апостолов Петра и Павла с иконостасом: храм стоял на кладбище на берегу Донца, у подножья скалы, на вершине которой устроена меловая церковь святого Николая».

132 стр.:

Преподобный Фаддей Святогорский

Также с храмом апостолов Петра и Павла связано имя преподобного Фаддея Святогорского: «Скончался блаженный труженик архимандрит Фаддей после 20 лет настоятельского служения обители 25 мая 1758 г. По сохранившемуся преданию, преподобного Фаддея похоронили на кладбище возле церкви святых Апостолов Петра и Павла. Впоследствии на этой усыпальнице сделался провал в одном склепе и люди видели сохранившихся нетленно трёх лиц в митрах, одним из которых, возможно, был архимандрит Фаддей».

173 с.

Эти сведения повествуют нам судьбу Петропавловского храма: «22 июня 1788 г. был подписан указ Белгородской консистории с Высочайшим повелением и распоряжением Святейшего Синода о закрытии Святогорского монастыря.

Петропавловская церковь XVII в. с комплексом деревянных построек под скалой. Макет. Исторический музей СГИАЗ
Петропавловская церковь XVII в. с комплексом деревянных построек под скалой. Макет. Исторический музей СГИАЗ

Деревянная скитская церковь на Святом месте была разобрана и продана в соседнее имение Шабельских, а на Святом месте все пришло в запустение — лишь на небольшом кладбище подвизавшихся там отшельников сохранился надгробный памятник одного из архимандритов. Та же участь постигла и деревянный храм святых Апостолов Петра и Павла, который продали на снос в Бахмутский уезд, но куда точно — неизвестно».

344 с.

Храм святых апостолов Петра и Павла
Храм святых апостолов Петра и Павла

Ещё об этом, в другом месте сборника: «При закрытии монастыря в 1787 г. действовавшие монастырские храмы были обращены в приходские, но не заброшены (церковь святых Апостолов Петра и Павла под горой и церковь на Святом месте полностью разобрали)».

236 с.

«По завещанию святителя Иннокентия (Борисова), открывавшего Святогорскую пустынь, …в 3 часа дня на кладбище под скалой, где когда-то стояла церковь святых апостолов Петра и Павла, служилась панихида об упокоении всех подвизавшихся в обители отцев и братий».

Прославление преподобных отцов Святогорских

Праздник святых первоверховных апостолов Петра и Павла для Святых Гор также памятен тем, что 8 лет назад в 2008 году, 11-12 июля, в древней обители и молодой Святогорской Лавре совершилось великое торжество, на которое собрались многие тысячи паломников, множество духовенства Украины, России, Белоруссии: были прославлены отцы Святогорской обители, подвизавшиеся на Святых Горах в XVII, XVIII, XIX и XX веках.

В Историко-статистическом описании Свято-Успенской Святогорской Лавры об этом читаем такие сведения:

848 с.

«11-12 июля в Свято-Успенской Святогорской Лавре состоялись торжества, на которые собрались многие тысячи паломников и множество духовенства Украины, России и Беларуси. Это особенные дни в Святых Горах.

Для древнего Святогорья 12 июля — не только вселенский праздник чествования святых первоверховных апостолов Петра и Павла, завершение поста, но и то выдающееся событие, какого в Святых Горах, осенённых длинной чередой столетий, не было ещё никогда.

12 июля — день прославления преподобных Отцов Святогорских, просиявших на этом богозданном месте во славу Христа своими подвигами.

Это день почитания чадами Церкви Христовой всех тех угодников Божиих, которые явили миру верный образ спасения в Господе, самой своей жизнью засвидетельствовали к Нему веру и любовь и которых Церковь Христова нынче торжественно прославляет в различных ликах божественной святости: святительском, преподобном, преподобноисповедническом и в лике юродства Христа ради».

Святии первоверховнии апостоли Петре и Павле, молите Бога о нас!

Слово епископа Арсения в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. 12 июля 2009 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *