Украину любит тот, кто любит Бога и исполняет Его заповеди

«Когда мы идём крестным ходом, мы совершаем жертву, угодную Богу»: о целях Всеукраинского Крестного хода в интервью главы Административного аппарата Киевской Митрополии УПЦ архимандрита Виктора (Коцабы).

— Отец Виктор, Крестный ход, который инициировала УПЦ, уже приобрёл довольно резонанс. Какова его цель?

— Главная цель любого Крестного хода — это молитва. Мы, христиане, уверены, что молитва должна быть сопряжена с подвигом, с определёнными усилиями. Конечно, речь идет не о каких-то физических упражнениях, а в первую очередь о духовных усилиях. Однако без труда, без подвига только духовных усилий может оказаться мало. Человек ведь существо духовно-телесное, а значит, когда мы говорим о целостности нашей природы, мы имеем в виду не только душу, но и тело.

С другой стороны, Крестный ход — это мощное средство борьбы со злом. Исторических примеров того, как после такого события прекращались различные беды — от моровых язв до войн — более чем достаточно. Поэтому вторая цель — прекращение войны.

Ну, и в-третьих, это, консолидация нашего общества — Крестный ход должен объединить, сплотить наше общество. И сделать это может только Церковь. Политика разъединяет, а молитва — объединяет.

— Как Вам кажется, почему никто кроме УПЦ не стал больше инициатором такого мероприятия?

— Ответ простой: Украинская Православная Церковь — это реальная, настоящая Церковь нашего народа. В последнее время проводится очень много разных социологических опросов, которые говорят о том, что большинство наших сограждан поддерживают другие религиозные организации, а не УПЦ. Но кроме опросов есть ещё реальность. А она свидетельствует: истинные цифры в корне отличаются от «социологических». То есть, на самом деле Украинская Православная Церковь объединяет наш народ, одним из многих свидетельств чему и есть Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину.

— Насколько я понимаю, этот Крестный ход приурочен ко дню памяти святого князя Владимира. Почему?

— Опять же, по той причине, что именно князь Владимир сделал выбор в пользу той Церкви, которая смогла создать из разрозненных языческих племён единый народ, который, в свою очередь, построил мощное европейское государство. Это, кстати, говорит нам и том, что единственными ценностями, которые могут помочь нам стать полноправными членами современного цивилизованного мира, всегда есть и будут не так называемые «европейские» ценности, а ценности христианские. Только они способны преобразить как наш народ, так и нашу страну.

По глубокому убеждению отца Виктора, Крестный ход никогда не имел политической окраски:

«Всеукраинский Крестный ход уже стал главным поставщиком новостей для наших СМИ. К сожалению, чаще всего информация об этом событии носит по большей части негативный характер. Объясняется это тем, что многие наши соотечественники просто не понимают, в чем смысл крестного хода как явления.

Дело в том, что традиция крестных ходов уходит своими корнями ещё в Евангелие. Так, мы читаем, что Господь наш Иисус Христос, еще будучи 12-летним мальчиком, вместе со своими родителями совершал пешее паломничество в святой град Иерусалим. Считалось, что каждый иудей должен хотя бы раз в жизни обязательно посетить это святое место. Зачем?

Суть в том, что наши отношения с Богом имеют личный характер. Бог — это живое Существо, Которому не нужны наши деньги или другие материальные жертвы. Ему нужно наше сердце, то есть мы сами. Он, как и каждый, кто любит, больше ценит труд, связанный с личным подвигом, а не экономические отношения. Жертва своим временем (молитва), сердечный (покаяние) и телесный труд (пост, подвижничество) — вот то, что имеет значение в Его глазах.

Поэтому, когда мы идём крестным ходом, мы совершаем жертву, угодную Богу.

Крестный ход объединяет в себе все вышеперечисленные моменты — и молитву, и покаяние, и пост, и телесный подвиг. Никогда он не имел и не будет иметь какой-либо политической окраски. Просто потому, что в противном случае он потеряет весь свой смысл и значение и перестанет быть подвигом, угодным Богу, а превратится в марш.

Совершается крестный ход всегда по направлению к величайшей святыне народа — месту, которое отличается особенным присутствием Бога. Иудеи шли в Иерусалимский храм, а мы, православные украинцы, идём в Киев, в Святую Киево-Печерскую лавру. Цель нашего шествия — помолиться о мире в Украине и поклониться нашим святыням.

Поэтому если и есть такие люди, которые преследуют иные цели, то можно смело говорить о том, что они никакого отношения к крестному ходу не имеют.

Настоящие христиане молятся, а не провозглашают политические лозунги. И наше слово к миру, наша благая весть ему, всегда будет иметь только одно значение — Христос Воскрес!»

Опубликовано по материалам сайта Союза православных журналистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *