Житомирский суд: Крестный ход проходит на законной основе

69 фото / видео

18 июля административный суд Житомира признал законным прохождение Крестного хода по центральным улицам города. В праздник преподобного Сергия Радонежского Крестный ход прошёл по центральным улицам Житомира, собирая тысячи верующих.

Как сообщается на сайте Союза православных журналистов (СПЖ), 18 июля административный суд Житомира постановил оставить без рассмотрения исковое заявление Исполнительного комитета Житомирского городского совета к Житомирской епархии УПЦ об ограничениях проведения массового мероприятия.

Сегодня Житомирский окружной административный суд на открытом судебном заседании рассмотрел исковое заявление Исполнительного комитета Житомирского городского совета к Житомирской епархии УПЦ об ограничениях проведения массового мероприятия. Чиновники ссылались на то, что девять гражданских организаций обратились в горсовет с целью помешать проведению Крестного хода ради мира, любви и молитвы за Украину. Они ставили горсовет в известность, что будут пикетировать мероприятие. Исполнительный комитет «в целях недопущения стычек и конфликтов между участниками собраний граждан» обратился в суд с намерением изменить маршрут религиозной колонны. Суд постановил оставить исковое заявление без рассмотрения.

Сегодня Крестный ход прошёл по центральным улицам Житомира, собирая тысячи верующих, сообщается в следующей новости сайта СПЖ.

Видео: ВСЕУКРАЇНСЬКИЙ ХРЕСНИЙ ХІД МИРУ, ЛЮБОВІ ТА МОЛИТВИ ЗА УКРАЇНУ ПРИБУВ У ЖИТОМИР!

Более четырёх тысяч православных города Житомир перед въездом в город с молитвой встретили паломников, которые принесли чудотворную Почаевскую икону Богородицы. Крестный ход прошёл по запланированному маршруту — по центральным улицам областного центра. Вместе с архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским Никодимом участники Крестного хода помолились в Преображенском кафедральном соборе города.

К концу дня тысячи верующих Житомира вместе с участниками Всеукраинского крестного хода помолились Божией Матери в кафедральном соборе города о мире в Украине и о благословении для православных Житомирской области.

«К сожалению, некоторыми СМИ (в частности, телеканалами 1 + 1 и ICTV) была показана ложная информация, будто бы Крестный ход не пустили в Житомир, или же её участники должны были идти по объездной. Это абсолютно не соответствует действительности», — подчёркивается в публикации.

Напомним, Крестный ход, движущийся из Свято-Успенской Почаевской Лавры, вчера столкнулся с агрессивно настроенными националистами. По словам участников хода, избежать конфликта помогли военные 95-ой отдельной аэромобильной бригады.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *