Крестный ход из Святогорья в Киев: окончание пути (обновлено)

55 фото / видео

24 день Всеукраинского Крестного хода: молитвенное шествие в село Великая Александровка. Дальнейшее следование согласно благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия.

Как мы писали ранее, по окончании Божественной литургии крестоходцы продолжили свой путь по Киевской земле. Во всë время движения непрестанно пелись молитвы “Богородице Дево, радуйся” и Иисусова, причëм выполняли антифонным пением — чередованием мужского и женского исполнений.

В 14:00 Всеукраинский Крестный ход мира прибыл в с. Великая Александровка, где на территории местного храма в честь святой равноапостольной Нины паломников ожидал радушный приëм и обильная трапеза. Отдых оказался более продолжительным, чем ожидалось и было запланировано. Решался вопрос о дальнейшем следовании Всеукраинского Кресного хода мира.

В 16:30 у Святогорской иконы Пресвятой Богородицы служили молебен, после которого молящихся помазывали святым елеем.

В 17:30 приехал митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Со слезами на глазах Его Высокопреосвященство сделал объявление, опечалившее всех верующих. В силу сложившегося непонимания и неприятия Крестного хода отдельными членами украинского общества, а также возникшей в связи с этим реальной угрозы жизни участникам Крестного шествия, Его Блаженство принял решение благословить дальнейшее следование молитвенного шествия и въезд в Киев на автобусах. Все присутствующие не скрывали своего огорчения, многие крестоходцы в пути уже не один день, а есть такие, кто идëт с самого начала Крестного хода. Все они очень желали войти с молитвой в Киев, колыбель русского православия, освятить эту землю молитвой. Но не всех радует молитва, а если сказать прямо — многие еë просто боятся. Святогорский наместник любит повторять святоотеческую мысль, что «когда идëт Крестный ход, ад трепещет». Только в этот раз создалось впечатление, что он трепетал уже на поверхности — так очевидны были его проявления в том, что окружило этот Всеукраинский Крестный ход.

И те, кто сегодня препятствовал Крестному ходу, провоцировал агрессию и всячески нагнетал обстановку, вряд ли могут называть себя христианами, да и человеческий облик в тех, кто не имеет уважения к ближнему, давно потерян.

Ведь как уже сообщалось ранее, в Крестном шествии принимают участие дети и старики, но это не смущало тех, кто увидел в них «угрозу» и решил во что бы то ни стало сорвать это мирное шествие молитвы.

Недавно Его Блаженство в процессе обсуждения темы Крестного хода с одним из высокопоставленных лиц государства, спросил: «Неужели Вы не хотите, чтобы через молитву Господь освятил Киев?» Последовал ответ: «Не хочу»… Думается, здесь даже комментарии излишни.

И всë-таки Крестный ход состоялся! Пусть и в автобусах, но всë также верующие продолжали свой путь, взывая ко Спасителю и Богородице, всë также в их руках были святые кресты и иконы. Также их уста освящала молитва, и она никогда не смолкнет, несмотря ни на что, иначе, по Писанию, «камни заговорят».

Видео: Крестный ход – последние километры до Киева

Крестоходцев Святогорского крестного хода поселили во Фроловском монастыре. Оттуда завтра они прибудут на Владимирскую горку, где произойдëт встреча и слияние Святогорского и Почаевского Крестных ходов в один, затем совершится молебен. После этого крестоходцы проследуют в Киево-Печерскую Лавру.

Редакция сайта благодарит Александра Запорощенко за предоставленную часть фотоматериалов.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *