Крестный ход, вышедший из Почаева, продолжил движение к Киеву

Полиция позволила паломникам западного крыла Всеукраинского крестного хода мира продолжить свой молитвенный ход в столицу.

Всеукраинский крестный ход с западной Украины сегодня был остановлен из-за провокаций и информации о минировании на пути паломников. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Молитвенное шествие, которое движется со Свято-Успенской Почаевской Лавры с 9 июля, сегодня, 26 июля, было вынуждено на некоторое время остановиться в пригороде Киева из-за сообщения о минировании маршрута.

Крестный ход шел с Димитровки по Житомирской трассе в сторону столицы, подойдя к Капитановке Киево-Святошинского района Киева, паломники были остановлены представителями полиции.

По сообщению правоохранителей, они получили информацию о минировании маршрута. Об этом, в частности, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

После проверки трассы на наличие взрывчатки, верующих пропустили. Ранее очевидцы сообщали о том, что в лесу было слышно звуки похожие на взрыв.

Полиция открыла уголовное производство по факту обнаружения и уничтожения муляжей взрывных устройств и двух закладок с боевыми гранатами и дымовыми шашками.

Остановить участников молитвенного хода мира угрожали печально активисты из ОУН, устроив на пути Крестного хода свой блок-пост.

Сейчас колонна ориентировочно с пятью тысячами участников движется Житомирской трассой в направлении столицы. Правоохранители уверяют, что принимают все меры для обеспечения безопасности ее участников.

Всеукраинский крестный ход должен подойти сегодня к Храму святителя Феодосия Черниговского (который считается покровителем ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС) в Святошинском районе Киева и провести там молебен по погибшим и умершим героям-чернобыльцам.

Стоит отметить, что восточное направление Крестного хода в данный момент остается заблокированным на подходе к Киеву.

В частности сегодня спикер УПЦ заявил, что прямая обязанность власти — сделать так, чтобы люди ходили столицей без угрозы их жизни.

По материалам официального сайта УПЦ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *