Начало 24 дня крестного хода

13 фото

«Цель Крестного хода – мир внутренний, который перейдëт на мир внешний»: митрополит Антоний (Паканич) о главном в эти святые дни Всеукраинского молитвенного шествия.

Утро этого дня Всеукраинского Крестного хода крестоходцы, шествующие со Святогорской Свято-Успенской Лавры, освятили молитвой за Божественной литургией. Богослужение совершалось на открытом воздухе у часовни святителя Николая, расположенной неподалëку от села Нестеровка, на объездной трассе Борисполь-Бровары. Божественную литургию возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в сослужении местного духовенства. Пел хор семинаристов Киево-Печерской Лавры. Присутствовало более 1000 богомольцев.

 

«Мы хотим сказать всем, кто нас любит и кто ненавидит — мы вас любим» — звучало на проповеди по запричастном стихе. Местный священник, протоиерей Василий Бориспольского благочиния говорил о любви к врагам, о том, как относиться к тем, кто агрессивно настроен. Напомним, в минувший день агрессивно настроенные против крестоходцев радикалы нападали на крестный ход, кидая в шествующих верующих яйцами, сливами, запугивали, используя нецензурную брань. Нечестивцы покушались даже на Святогоскую святыню — в икону Божией Матери полетело несколько яиц… Тогда впереди идущий священник снял с себя фелонь, и накрыл ею святыню. Также напали на машину, сопровождавшую шествие, избив пассажира.

О любви к врагам и молитве за них по примеру Страждущего на кресте Спасителя призывал крестоходцев и владыка Антоний.

«Жизнь человеческая — это дар Божий, и за каждый день мы должны благодарить Бога и понимать, что дан он нам для того, чтобы мы стали лучше. …Герой — это тот, кто сумеет одержать победу над самим собой. К такому героизму я вас всех и призываю! …Каждый человек отвечает за то, что происходит вокруг него». По словам владыки, малое зло одного человека, многократно повторяемое, способно превратиться во вселенское зло, точно такое же действие имеет и добро, которое несëт человек. Владыка призвал всех участников Крестного хода невзирая на то, что будет происходить в этот день, молиться за всех: «Мы молимся, чтобы Господь вразумил тех, кто агрессивно настроен на Крестный ход».

По окончании литургии была трапеза, верующие с молитвенным пением прикладывались к иконе. Митрополит Антоний благословлял верующих, вручая каждому в память об этой службе икону собора святых Киевской духовной академии.

Далее путь Крестного хода лежал в село Гора, где преодолевших 10 км крестоходцев будет оживать обед и отдых. Вечером они должны достигнуть Киева.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *