Программа праздничных мероприятий 27-28 июля в г.Киеве

logo_ready_preview-127-28 июля 2016 года в Киеве состоятся праздничные мероприятия по случаю Дня Крещения Киевской Руси и 1000-летия Древнерусского монашества на Святой Горе Афон. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

27 июля в 12.30 на Европейской площади столицы состоится торжественная встреча двух крестных ходов с Востока и Запада Украины, которые возглавят наместники Лавр. Вместе они отправятся на Владимирскую горку.

В то же время, в 12.30, на Владимирской горке начнется брифинг для аккредитованных представителей СМИ.

В 13.00 на Владимирской горке начнется молебен, который возглавит Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий в сослужении представителей Поместных Церквей мира. В торжествах примут участие представители государственной власти и правительства Украины.

В 13.30 начнется многотысячный крестный ход с чудотворными иконами от Владимирской горки — в Киево-Печерскую Лавру. Во время Крестного хода Блаженнейший сделает небольшую остановку (подробности — аккредитованной прессе).

MG_3171-300x200Центр информации УПЦ, обращая внимание на опыт прошлого года, просит телеканалы и информационные агентства, по возможности, аккредитовать на события 27 июля две съемочные группы. Одна съемочная группа может остаться на Европейской площади и увидеть события, которые будут происходить здесь в 12.20-12.40 и в 14.00-14.20. Другая — сможет попасть на брифинг и снять молебен на Владимирской горке. Из-за большого количества людей в прошлом году СМИ, которые были на Владимирской горке, пытались, но не успели попасть на улицу Грушевского — к месту гибели активистов Майдана, где Предстоятель УПЦ возложил цветы и совершил панихиду.

27 июля в 17.00 возле Успенского собора, на площади, начнется Всенощное бдение. Также планируется брифинг наместников трех Лавр Украины, о котором аккредитованным СМИ будет сообщено дополнительно.

28 июля в 08.15 в Киево-Печерской Лавре начнется брифинг по случаю Дня Крещения Киевской Руси и прославления Иоанна Вишенского — известного украинского писателя, который 40 лет подвизался на Афоне.

В 09.00 на площади перед Успенским собором начнется праздничная Божественная литургия.

Аккредитация СМИ обязательна.

Вниманию журналистов! На праздничных мероприятиях при себе обязательно иметь пропуск, паспорт и удостоверение редакции, от которой аккредитовано лицо.

Справки для представителей СМИ: (066) 095 14 76 или (068) 876 50 96.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *