Всеукраинский Крестный ход в Киеве: воссоединение

181 фото

В среду 27 июля, накануне празднования великого равноапостольного князя Владимира, в Киеве произошло событие, которое войдëт в историю Украины как встреча и единение Востока и Запада страны.

«В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь» (прп. Викентий Лиринский).

Две ветви Всеукраинского Крестного хода мира, любви и молитвы за Украину, начавшие свой ход одна — 3 июля из Святогорской, а другая — 9 июля из Почаевской Лавр, вчера вечером прибывшие в столицу страны, как и было запланировано, 27 июля объединились в одно большое шествие. Это объединение стало глубоко символичным единством Запада и Востока страны — единством в вере, в молитве, в любви к ближнему, в чаянии спасения души и Царствия Небесного. Это событие всеправославного и всеукраинского масштаба явило миру отсутствие навязываемых извне так называемых «преград» и «различий» между людьми Запада и Востока страны, показало единство украинцев в стремлении к миру, к любви и поиску взаимопонимания с ближним.

С самого утра проход к Европейской площади стал заполняться будущими участниками столь великого и торжественного события. Присутствовали православные со всех уголков нашей родины. Приезжали целыми автобусами, организованными группами во главе с духовенством. Многие группы имели с собой плакаты с надписью, откуда они прибыли. А география этого события, как мы уже сказали, была огромна.

В целях безопасности проводимого в столице мероприятия правоохранительные органы оцепили все подходы к Европейской площади, оставив небольшой проход, следуя через который люди проходили контроль на металлоискателе, проверку личных документов, иногда вещей. Верующие смиренно приняли данный шаг городских властей, понимая, что это делается в целях их личной безопасности. Очередь у этого контрольного пункта к 11 часам была многотысячной, во время ожидания под начинающимся солнцепëком люди пели молитвы Спасителю и Богородице, что делало это ожидание менее утомительным.

Со стороны входа на Европейскую площадь собирались паломники западных областей, западной ветки Всеукраинского крестного хода мира, шедшие из Почаевской Лавры. С другой стороны, у стадиона им.Лобановского ожидали крестоходцы из Восточного региона нашей страны, державшие путь из Святогорской Лавры.

В 12:30 обе ветки Всеукраинского Крестного хода мира с молитвенным пением синхронно двинулись на встречу друг другу. Поравнявшись у начала подъëма на Владимирскую горку, хоругвеносцы обоих Крестных ходов трижды поклонились друг другу хоругвями, и соединяя свои течения, единый Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину начал своë восхождение на Владимирскую горку, к памятнику Крестителю Руси, святому равноапостольному князю Владимиру, где планировали служить молебен. Во время шествия все участники пели Пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», поскольку у всех было настоящее ощущение праздника Пасхи, благодатной духовной радости и душевного ликования.

По пути следования с обеих сторон дороги стояли тысячи народа — люди искренне радовались молитвенному шествию, с удовольствием подпевали. Одобряя происходящее и не в силах выразить своих чувств, просто хлопали в ладоши в знак своего одобрения и восторга.

Нескончаемым потоком, рекой казался огромный поток людей: в этот день в праздничном событии приняли участие до 100 тысяч человек! А священства молилось за этим ходом больше тысячи, было также несколько десятков архиереев.

Возглавил Крестный ход Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Место для молебна было оборудовано большим экраном, что позволяло следить за служением молебна всем желающим. На саму площадку прошло только духовенство, а также пригласили крестоходцев, кто шёл с самого начала Крестного хода, которых также встречали восторженными аплодисментами. Среди таких самых выносливых крестоходцев были две маленькие девочки, 10 и 11 лет. Феодотия, которая шла весь путь Крестного хода из Почаева, и Маргарита, которая проделала путь от Свято-Успенской обители до Киева вместе со своей бабушкой. Блаженнейший митрополит Онуфрий по окончании молебна отдельно поздравил юных крестоходцев, отметив, что хотел бы, «чтобы наше будущее составляли бы такие детки, как эти две чудесные девочки — Маргарита и Феодотия». Также Его Блаженство поздравил Маргариту с Днём рождения — в этот день девочке исполнилось 11 лет.

По словам Маргариты, как только она узнала о том, что будет Крестный ход, у неё появилась мечта пройти его весь и отметить свой День рождения в Киеве.

По окончании молебна огромный многотысячный Крестный ход начал свое движение в сторону Киево-Печерской Лавры. На время прохождения Крестного шествия движение в центре города было приостановлено, а по всему пути следования Крестный ход охраняли работники правоохранительных органов.

Давно улицы Киева не видели такого огромного шествия православных и такого большого количества духовенства. Многие из горожан присоединялись к Крестному ходу, все шли с молитвенными песнопениями, освещая свой путь молитвой и призывая благословение Божие на этот древний прекрасный город, благодаря святому равноапостольному великому князю Владимиру по праву величаемый колыбелью Православия.

Достигнув святых врат Киево-Печерской Лавры, Крестное шествие мира проследовало к Свято-Успенскому собору обители, где в 15:00 на площади перед ним было отслужено праздничное всенощное бдение. Все иконы были размещены в трапезном храме Киево-Печерской Лавры. Святыни, пришедшие с Крестным ходом, а также афонские святыни, в разное время подаренные обители, были доступны для поклонения верующим. Таковых было великое множество, и ко входу в храм сразу образовалась многосотенная очередь. Люди стремились приложиться к бесценному духовному бисеру и помолиться у святынь.

Из праздничных богослужений было объявлено, что в обители 28 июля будут совершаться четыре Божественных литургии — в полночь, в 3:00, в 6:00 и 9:00.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *