Отошёл ко Господу афонский старец Иеремия

Сегодня, 4 августа 2016 года, на Афоне на 101 году жизни почил о Господе соборный старец, игумен русского Пантелеимонова монастыря, схиархимандрит Иеремия (Алёхин).

На Святой Горе старец подвизался с 1975 года. В том же 1975 году священнослужитель был удостоен сана архимандрита, а 10 апреля 1976 года избран братией духовником монастыря. В декабре 1978 года архимандрит Иеремия избирается наместником обители, а 5 июня 1979 года патриарх Константинопольский Димитрий I утверждает его избрание братией настоятелем (игуменом) Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон. Торжественная интронизация состоялась 9 июня 1979 года.

В 2006 году, по афонской традиции, принял постриг в великую схиму.

В 2015 году исполнилось ровно 40 лет, как о. Иеремия положил начало своей подвижнической жизни на Святой Горе.

Более 36 лет он возглавлял русскую обитель святого Пантелеимона.

100-летний игумен регулярно посещал весь суточный круг богослужений, возглавлял заседания Собора старцев монастыря, следил за восстановительными работами в обители, на скитах и келиях. Кроме того, схиархимандрит Иеремия лично осуществлял поездки за пределы Святой Горы для закупки продуктов питания братии.

Полное жизнеописание отца Иеремии, составленное к 100-летию старца в самой Пантелеимоновой обители, читайте по ссылке.

Просим помолиться всех православных о упокоении души почившего о Бозе новопреставленного схиархимандрита Иеремии.

Царство Небесное, вечный покой старцу отцу Иеремии.

Один комментарий

1. Константин

Отошёл ко Господу молитвенник за Русскую землю и весь мир.
    Со святыми упокой, Господи, душу новопреставленного схиархимандрита Иеремии и его святыми молитвами помилуй меня грешного.