В Свято-Успенской Святогорской Лавре состоится фотовыставка «Путешествие на Афон»

С 7 по 9 августа в здании паломнической трапезной Свято-Успенской Святогорской Лавры планируется проведение фотовыставки «Путешествие на Афон». В рамках этого мероприятия также будет проводиться круглый стол в честь 1000-летия древнерусского монашества на Афоне и состоится презентация юбилейных издательских проектов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, осуществлённых по инициативе и благословению блаженной памяти схиархимандрита Иеремии (Алёхина).

Предстоящие мероприятия посвящены 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон, а также памяти почившего игумена древней монашеской обители Святой Горы — старца схиархимандрита Иеремии, почившего 4 августа 2016 года.  Помимо вышеуказанного, планируется показ интервью со старцем Иеремией и документального фильма телеканала «Интер» — «Тысячелетие на Афоне» (автор – Антон Никитин, режиссер – Даниил Сырых).

Расписание планируемых мероприятий:

7 августа, воскресенье — по окончании Божественной литургии и трапезы торжественное открытие фотовыставки.

8 августа, понедельник — утром в 10:00 — круглый стол, показ фильма, в течение дня — работа фотовыставки. В 17:00 всенощное бдение.

9 августа, вторник — празднование дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Водосвятный молебен с акафистом и Божественная литургия в Успенском соборе. Для всеобщего поклонения из лаврской ризницы будут изнесены ковчег с частицей святых мощей великомученика Пантелеимона и икона с его изображением, написанная на Святой Горе Афон.

В этот день закрытие фотовыставки.

Организаторы: Святогорская Лавра и Международный институт афонского наследия в Украине. Круглый стол и презентацию проводит директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *