Святогорье в преддверии праздника преподобного Иоанна Затворника (фото)

56 фото

Накануне празднования дня памяти одного из великих подвижников Святых Гор, преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, в Свято-Успенской Святогорской Лавре совершалось торжественное всенощное бдение.

23 августа, в канун праздника, для Святогорской обители равного престольному, в Святогорье состоялись торжественные богослужения.

Традиционно в этот день в Свято-Успенском соборе в 13:00 был прочитан 9-й час и отслужена малая вечерня, по уставу всегда предваряющая всенощное бдение.

В 16:30 прочитали чин исповеди, начало праздничного всенощного бдения последовало в 17:00. Его возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней (Середний) в сослужении митрополита Святогорского Арсения, архиепископа Краснолиманского Алипия, архиепископа Изюмского и Купянского Елисея и 70-ти священнослужителей.

На торжественном вечернем богослужении присутствовало много паломников, всегда стекающихся в Святые Горы ко дню памяти святогорского подвижника, первого из святогорцев прославленного Церковью в лике святых. Многие из богомольцев в этот день успели побывать и на могиле преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, чтобы помолиться на месте, где когда-то было предано земле тело почившего святогорского праведника. С того времени никогда не зарастала тропа к этому святому месту, народ Божий почитал святогорского затворника ещё задолго до его прославления.

Закончились богослужения в этот день чтением полунощницы в 23:00.

Далее богослужения в Святогорской Лавре будут совершаются следующим чином:

В 4:30 в Покровском храме Святогорской Лавры будет отслужена ранняя Божественная литургия, которую предварит чтение 3-го и 6-го часов.

В 7:00 у фонтана возле Успенского собора будет отслужен водосвятный молебен преподобному Иоанну Затворнику, который возглавит Святогорский наместник, митрополит Арсений.

В 8:00 в Свято-Успенском соборе начнут читать часы, в 8:30 состоится встреча правящего архиерея, священноархимандрита Святогорской Лавры владыки Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского. По окончании встречи Его Высокопреосвященства начнётся Божественная литургия, которую он и возглавит в сослужении других архиереев и лаврского духовенства.

После литургии состоится крестный ход с иконой и мощами преподобного Иоанна Затворника на монастырскую площадь, где за несколько дней до праздника установили специальную сцену-помост и где также будет отслужен молебен.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *