Торжество памяти преподобного Иоанна Затворника во Святых Горах (фото, видео, аудио)

170 фото / 4 аудио / видео

В этот день в 1995 году преподобный Иоанн Затворник стал первым из святогорских святых, святость которых была засвидетельствована Святой Православной Церковью. С тех пор каждый год день прославления Иоанна Затворника для Святогорской обители — великий праздник, равный престольному.

Столь долгожданная канонизация сего угодника Божия венчала долгое, несомненное и никогда не прерывающееся почитание его верующим народом как великого святого, дерзновенного молитвенника и неутомимого предстателя пред Богом всем, кто обращается к нему с верой и молитвой.

Отныне каждый год ко дню его церковного прославления 24 августа в Святые Горы стекается множество паломников, чтобы разделить со святогорцами радость празднования и соборной молитвы угоднику Божию преподобному Иоанну, Затворнику Святогорскому.

В прошлом 2015 году во Святых Горах этот день отмечался особенно торжественно и ликующе. Тогда с великой радостью здесь отмечали юбилейную дату — 20-летие со дня прославления великого святогорского подвижника, святого преподобного Иоанна Затворника.

«Великое сокровище и ярчайший пример для нас, братья и сестры, как надо жить человеку — человеку, как образу и подобию Божию» — такими словами величал преподобного святогорца наместник обители во Святых Горах митрополит Арсений в своей проповеди на день его памяти. Поистине, Святогорский Затворник Иоанн святостью своей жизни является ярким образом, живым примером для подражания не только всем последующим после него поколениям иночествующих святогорцев, но и всем христианам, искренне стремящихся к богоугодной и праведной жизни.

Преподобный Иоанн Затворник является небесным покровителем святой Святогорской обители, а также жизнь святого поистине является настоящей исповедью Христа и Его Святой Церкви, твёрдым хранением святой веры православной и неуклонным стоянием в истине и правде Христовых.

Прославление угодника Божия Затворника Иоанна — торжество несомненной, бесспорной, засвидетельствованной Церковью святости подвижника, ставшего для народа Божия своим, родным и близким. Словно к живому, к нему снова и снова прибегают в Святые Горы тысячи богомольцев с просьбами молитвенного предстательства и заступничества, свято уповая на его непременную помощь и по вере своей получая просимое. И место захоронения честнаго тела Святогорского Затворника подле бывшего некогда храма в честь Ахтырской иконы Пресвятой Богородицы на больничном хуторе задолго до прославления преподобного соделалось местом особого паломничества православного люда. Никогда не прекращался и впредь никогда не иссякнет поток богомольцев к его могилке — одному из наиболее почитаемых святых мест Святогорья. Как никогда не иссякнет многотысячное паломничество к одной из главных святынь Святогорья — бесценному бисеру мощей угодника Божия, прославленного в лике святых 24 августа 1995 года.

Праздник преподобного Иоанна Затворника во Святых Горах

Празднование в честь Святогорского подвижника началось во Святых Горах ещё накануне, богослужения в обители с перерывами проходили с 13:00 до полуночи.

Утром праздничного дня в Покровском храме Святогорской Лавры в 4:30 начали читать часы, и была отслужена ранняя Божественная литургия.

Затем в 7:00 у одного из двух фонтанов, расположенных у подножия Свято-Успенского собора, был отслужен водосвятный молебен преподобному Иоанну Затворнику. Возглавил молебное пение митрополит Святогорский Арсений, владыке наместнику сослужило лаврское духовенство. Призывая Святого Духа на освящающуюся воду, священство и все верующие возносили молитвы ко Иоанну Затворнику, прося его молитвенного предстательства и благодатной помощи.

По окончании молебна Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся верующим со словами проповеди. Поздравив всех присутствующих с праздником как с особым торжеством обители, владыка особо отметил, что по словам Священного Писания, всегда Господь поставляет светильников на свещнице, да светят всем. Говоря о прославленном Церковью святогорце Иоанне Затворнике как об одном из таких ярчайших светильников, поставленных Богом для просвещения умов, сердец и душ наших, Святогорский митрополит назвал его самым ярким представителем подвижничества святогорского.

Подвиг преподобного Иоанна Затворника состоит, прежде всего, в глубочайшем смирении, уверен владыка наместник. Воспоминая евангельское: «Бог гордым противится, смиренным же даёт благодать», Его Высокопреосвященство привёл слова Паисия Святогорца: «Каждое утро Бог одной рукой благословляет мир, но если увидит смиренного человека, благословляет его двумя руками». Говоря о недавнем посещении Святых Гор представителями Международного института афонского наследия в Украине с фотовыставкой «Путешествие на Афон», он упомянул о посвящённом Святой Горе Афон фильме, показанном в рамках этой фотовыставки. В частности, один очень запомнившийся эпизод, когда к одному иеродиакону обратились с вопросом: «В чём суть монашества?»

— «Ну, я монах простой, неграмотный, неучёный, я на такие высокие вопросы не могу вам отвечать, может лет через 15–20 спросите, что-то и скажу», — таков ответ был этого монаха.

Своим отказом ответа на вопрос, по глубокому убеждению Святогорского архипастыря, этот иеродиакон выразил саму суть монашества, заключающуюся в глубочайшем смирении:

«У Бога есть имя «Любовь», говорят святые отцы. Второе имя Бога после слова «Любовь» это «Смирение». И Господь даёт нам примеры в подвижниках, угодниках Божиих. Пример добродетели глубочайшего смирения мы видим, читая жития святителя Николая Чудотворца, преподобных Серафима Саровского, Сергия Радонежского и Иова Почаевского и многих других угодников Божиих. И Господь особо венчает эту добродетель, поскольку Он гордым противится, а смиренным даёт благодать.

…Говорят, гордость — мать всех пороков. Мы должны понимать, братья и сестры, что есть такая добродетель, как смирение. Это не малодушие, нет, не нужно путать. Смирение — это высочайший подвиг. Вы и сами знаете, что со смиренным человеком везде легко и хорошо. И всегда мы вспоминаем этого человека как назидательный пример в нашей жизни. И в сегодняшний день таким назидательным примером Церковь поставляет нам преподобного и богоносного Иоанна, Затворника и Чудотворца Святогорского. Он, братья и сестры, в сегодняшний день сугубо молится о нас всех, здесь собравшихся и о Святых Горах.

…Сложный сейчас период, очень трудный! И дай, Боже, чтобы после того события Всеукраинского Крестного хода, по крайней мере, надежда, всплеск такой надежды у всего народа возник, что наступит, наконец, переломный момент в этом безумии, что сегодня творится в нашем Отечестве. Наступит духовное начало выздоровления народа, которое дай, Боже, братья и сестры, нам с радостью встретить. Время, когда народ, духовно отрезвившись, вспомнит, что он носит высокое звание христиан. И пусть он не будет брать на себя каких-то великих подвигов, как древние подвижники, как преподобный Иоанн Затворник, но хотя бы научится по слову Господню, не делать другому того, чего себе не желаешь.

Дай, Боже, нам, братья и сестры, быть Божьими, хранить Божии заповеди — в них здравомыслие и здравие духовное в жизни человеческой. Дай, Боже, чтобы каждого из вас Господь благословил сегодня двумя руками, аминь!»

В 8:30 в Успенском соборе началась праздничная Божественная литургия, которую возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, митрополита Святогорского Арсения, митрополита Горловского и Славянского Митрофана, архиепископа Краснолиманского Алипия, архиепископа Макеевского Варнавы, архиепископа Изюмского и Купянского Елисея, многочисленного духовенства Донецкой и Горловской епархий, а также лаврского духовенства.

Проповедь, произнесённая владыкой Иринеем по запричастном стихе, также была посвящена подвигу жития преподобного Иоанна затворника. Владыка с благодарностью к Богу вспоминал, как сподобился 20 лет назад присутствовать на торжествах по его прославлению. «Преподобный Иоанн Затворник даёт нам очень важные примеры для православного христианина, не только монашествующего, но и мирянина».

По окончании литургии перед торжественным крестным ходом Святогорский наместник поблагодарил возглавившего праздничное богослужение владыку Иринея за то, что Его Высокопреосвященство подъял на себя нелёгкий труд приехать в Святогорье. Слова благодарности прозвучали не только за радость совместной службы и совместной молитвы, но и за то, что приезд владыки — это для святогорцев всегда большая поддержка. Владыка Арсений пожелал Его Высокопреосвященству молитвами преподобного Иоанна Затворника помощи Божией и Покрова Царицы Небесной над Днепропетровской епархией, её архиереем и всей богоспасаемой паствой.

Затем прозвучали взаимные слова благодарности Святогорскому наместнику и пожелания от души, по-братски мужества, крепости, стойкости, молитвенного подвига. Потому что в Святогорской обители совершается, по словам владыки Иринея, зарядка крепости наших сердец, нашего ума, зарядки молитвы, терпения, послушания, — всего того, что ведёт ко спасению.

По окончании литургии состоялся торжественный крестный ход с мощами преподобного Иоанна, Затворника Святогорского, раку с мощами которого священнослужители несли на руках. Праздничное шествие следовало от Свято-Успенского собора до монастырской площади. Здесь было совершено молебное пение преподобному Иоанну, Затворнику Святогорскому.

Ставшее традиционным молитвенное шествие крестного хода вокруг обители со святыми мощами преподобного святогорца Иоанна в день его памяти в Святогорской Лавре ежегодно совершается с участием многих тысяч верующих. Верим, что во время крестного хода святой угодник Божий незримо сам обходит родную ему Святогорскую обитель, молясь Всемилостивому Богу о сохранении её невредимой от всех навет вражиих и мирном житии святогорской братии и боголюбивых паломников Святогорья.

По окончании молебна все верующие единым сердцем спели многолетие и величание преподобному Иоанну Затворнику перед его честными мощами. После этого крестным ходом с молитвенным пением богомольцы вернулись обратно в Свято-Успенский собор.

Проповедь митрополита Арсения в день памяти прп. Иоанна Затворника после водосвятного молебна. 24 августа 2016 г.

Проповедь митрополита Иринея в день памяти прп. Иоанна Затворника. 24 августа 2016 г.

Приветственные слова архиереев в день памяти прп. Иоанна Затворника. Митр. Ириней, митр. Арсений. 24 августа 2016 г.

Проповедь митрополита Арсения в день памяти прп. Иоанна Затворника после молебна на монастырской площади. 24 августа 2016 г.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *