Донецкая епархия передала в дар греческому острову Кифнос частицу мощей святителя Игнатия Мариупольского

17 фото

В минувшее воскресенье, 2 октября 2016 года по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского делегация Донецкой епархии прибыла на остров Кифнос (Греция). Целью этого визита была передача частицы мощей святителя Игнатия Мариупольского на его историческую родину.

Как сообщается на официальном сайте Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, Кифнос — родина святителя Игнатия (Гозадини). 2016 год объявлен здесь годом этого выдающегося и эпохального для греческого народа и для Донбасса человека.
По случаю принесения мощей и иконы святителя в городе были организованы торжественные мероприятия и народные гуляния.
Подробно об этом историческом событии поведал в интервью читателям сайта «Донбасс Православный» протоиерей Вадим Уткин, делегат Донецкой епархии на острове Кифнос.

— Приветствуем Вас, Ваше Высокопреподобие! Расскажите нашим читателям, с какой целью митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион благословил Вам поездку в Грецию?

— В этом году 165 лет со дня преставления святителя Игнатия Мариупольского. В связи с этим митрополит Дорофей II обратился к нашему Правящему архиерею с просьбой о даровании честных мощей святителя Игнатия Мариупольского для почитания и поклонения в кафедральном соборе острова Кифнос. Дело в том, что сам святитель Игнатий Мариупольский родом с этого острова. 18-летним юношей он его покинул. Остров Кифнос — родина святителя, место, где он вырос и сформировался.

На острове Кифнос 2016 год объявлен годом святителя Игнатия, имевшего в своё время титул Готфейского и Кафайского.

Наш архипастырь митрополит Иларион ответил согласием на просьбу митрополита Дорофея II, и по его благословению мне было вверено великое послушание — доставить частицу святых мощей святого на остров Кифнос.

В связи с этим событием (прибытие святых мощей, ред.) планируется ряд торжественных мероприятий, а также подписание договора об установлении побратимских связей между островом Кифнос и городом Мариуполь. Поэтому торжества включают в себя не только торжественное богослужение (всенощное бдение, литургия, крестный ход), но и светские мероприятия, выступления, встречи. Мариупольская делегация представлена первым лицом города, мэром, председателем городского совета, ректором Мариупольского национального гуманитарного университета, председателем греческого общества г. Мариуполя, представителями художественных коллективов города. Центральная площадь о. Кифнос будет переименована в площадь «греко-украинской дружбы».

— Почему святитель Игнатий так почитается на Донбассе? В чём состоял его жизненный подвиг?

— Святитель Игнатий по праву может считаться основателем города Мариуполя. И, хотя историки ведут по этому поводу дискуссии, продолжая исследования о поселениях на месте современного Мариуполя, однако свою идентичность город приобрёл при святителе, благодаря делу, ради которого он трудился на этом месте. Безусловно и очевидно величие личности святителя, его подвигов и трудов для всех мариупольцев. Безо всякого преувеличения это человек, являющийся духовным отцом, пастырем и небесным покровителем города Мариуполя. Греки почитают его одним из ярчайших представителей их диаспоры. Хотя святитель Игнатий и совершал своё служение за пределами Греции, все его труды были направлены на спасение и славу своего народа. Он один из немногих святых, который занимался не только заботой о душах своей паствы, но нёс ответственность за все аспекты человеческой жизни — это и труд, и быт, и даже место проживания своих чад. Святитель Игнатий стал для паствы буквально всем, был ходатаем перед светскими властями, заступником и молитвенником перед Богом.

Церковь молитвенно осмысливая его подвиг, справедливо нарекла его вторым Моисеем. Этот библейский образ ветхозаветного праведника, пророка и Боговидца очень точно характеризует величие, красоту и суть служения Мариупольского архиерея.

— В чём выражаются в наше время братские отношения между Украинской и Элладской Православными Церквями?

— Если говорить об отношении Украинской Православной Церкви с другими поместными Церквями, безусловно первенствующие братские отношения, христианская любовь принадлежит Церкви Эллады. В Греции всегда радужно принимают наших паломников, передают заботливо бережно хранимые её народом святыни для поклонения нашего народа, его духовного укрепления.

Принесение мощей святителя Игнатия послужит хорошим импульсом для укрепления дружественных связей между Донецкой митрополией и митрополией Сироса.

— И последний вопрос, отец Вадим, почему всегда так важно всем нам хранить церковное единство?

— Церковное единство — это не самоцель, это данность Церкви, её свойство. Это не то, что мы искусственно создаём, это то, что само собой присутствует в Церкви. Поэтому наша задача его с трепетом в душе хранить и поддерживать.

Хотелось бы пожелать всем верным чадам как Украинской, так и Элладской Православной Церкви всегда оставаться настоящими последователями Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и, подражая святителю Игнатию, молитвеннику земли Донбасса и Кифноса, преображать вокруг себя мир, окружение, всё естество, следуя предназначению настоящего, истового христианина.

Фотоальбом на  Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *