Открытое письмо паломника из Америки митрополиту Арсению

12 фото

Редакция сайта Святогорской Лавры публикует открытое письмо-благодарность православного американца Василия, посетившего Святые Горы летом этого года. Это послание содержит краткий рассказ-воспоминание паломника о Святогорской обители и всех, с кем он имел радость общаться. Из постскриптума к письму наши читатели узнают о чуде, которое произошло с Василием по возвращении домой.

Открытое письмо наместнику Святогорской Лавры митрополиту Арсению православного американца Василия Батерсе

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Арсений, благословите!

Обращается к Вам недостойный раб Божий Василий, американский православный. Только что я провёл самые незабываемые и значительные восемь дней моей жизни. Это дни моего паломничества в Святой Лавре. Я был благословлен на паломничество архимандритом Амвросием, которого мы встретили по Божьей воле четыре года назад, посещая Святые Горы. Я не могу выразить словами моё счастье быть самым недостойным в таком святом месте. Каждый день я проводил около десяти часов, принимая участие в святых литургиях. Я не могу понять русский язык, но ни одна минута из моего посещения литургии не прошла зря. Я был благословен провести больше времени на святых литургиях здесь, чем я провёл посещения литургии за все девять лет в Америке, после того, как я был крещён в Православии в Украинской Православной Церкви.

Дорогой владыка Арсений, я водитель-дальнобойщик у себя дома. Я всегда в дороге, иногда в один день пересекая три штата, но я всегда стараюсь изыскать любую возможность разыскать Православную Церковь в каждом штате, чтобы посетить Богослужение, где я всегда горячо молюсь о здравии и спасении души архимандрита Амвросия и всех монашествующих Святой Лавры, как я делаю в моих ежедневных молитвах. Мои восемь дней пребывания в Лавре были поразительными с первой минуты, как я вошёл во входные ворота. Я заметил удивительную чистоту вокруг, ни единой бумажки на земле, хотя на территории не видно людей, постоянно убирающих. Люди, входящие в ворота, просто не имеют никакого желания что-то бросить на землю. Я был размещён в гостинице для паломников, вдоль реки. Прямо через дорогу возводится новый храм, и я был счастлив видеть это из моего окна, быть свидетелем возведения Божьей обители, которая будет стоять века. Все монахи и послушники Святогорской Лавры оказались самыми добрыми и поразительными людьми, которых я когда-либо встречал. Те из них, чьих имён я не знаю, были так же добры и теплы по отношению ко мне, как и те, кого я имел счастье узнать.

Моя благодарность и признательность распространяется на всех из них!

Спасибо высокому повару, который всегда замечал и кормил меня, даже когда я опаздывал к трапезе. Огромная благодарность доброму послушнику, который помогал мне смотреть за подсвечниками во время богослужения в то время, как он сам смотрел за свечами у иконы Святогорской Божьей Матери. Моя благодарность сестрам в паломническом общежитии, которые всегда знали номер моей комнаты и вручали мне ключи от неё. Инок Полиевкт помог мне понять части святой литургии. Он объяснил мне историю Лавры. Он провёл меня в пещеры, на колокольню и в скит, что помогло мне получить какое-то понимание жизни в монастыре.

Дорогой владыка Арсений! Прошу молиться за меня, недостойного раба Божьего, чтобы я смог побороть свою гордыню, которая является источником всех моих грехов! Спасибо Вам, дорогой владыка, за благословение разрешить мне пребывание в святой обители.

Недостойный раб Божий Василий.

16 августа 2016 года.


Р.S. От рабы Божьей Татьяны (супруги Василия Батерсе — ред.):

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Арсений! После пребывания в Лавре, на обратном пути домой, Василий попал в автокатастрофу. После прилёта в Чикаго он ехал на машине домой ночью, уснул за рулём, и на скорости 140 км/ч на хайвее пересёк две полосы и ударился в бетонное заграждение. Машина не подлежит восстановлению, Василий не пострадал. Не можем объяснить это ничем иным, как заступничеством Божьей Матери. Вашими молитвами мир держится, владыка.

С нижайшим поклоном, недостойная раба Божья Татьяна.

Фотоальбом на  Яндекс Фотки   Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *