В Святогорской Лавре прошла очередная научная конференция «Сибилёвские чтения 2016»

86 фото / видео

С 15 по 16 декабря в конференц-зале Свято-Успенской Святогорской Лавры проходила очередная научная конференция «Сибилёвские чтения 2016». В её открытии принял участие митрополит Святогорский Арсений.

Это уже 11-е по счёту «Сибилёвские чтения», организованные Святогорским историко-архитектурным заповедником при содействии и поддержке Свято-Успенской Святогорской Лавры. Как и предыдущие, прошедшая научная конференция была посвящена результатам археологических, исторических и музееведческих исследований 2016 года.

Научная конференция «Сибилёвские чтения 2016»

Открытие очередной научной конференции состоялось в 10:20 в конференц-зале Святогорской Лавры в присутствии всех участников «Сибилёвских чтений 2016», приглашённых гостей из числа интересующихся тематикой конференции, и представителей городских властей Святогорска. Почётным гостем также был приглашён Святогорский митрополит Арсений.

Его Высокопреосвященство по своём приходе в конференц-зал призвал всех присутствующих к краткой молитве и благословил предстоящее научное мероприятие. Слово взяла директор КУ «Государственный историко-архитектурный заповедник в г. Святогорске» Светлана Сергеевна Шарабан. Поприветствовав всех присутствующих и пожелав плодотворной работы, она представила ведущего очередной научной конференции. Им традиционно стал идейный вдохновитель «Сибилёвских чтений», Владимир Николаевич Дедов.

Ведущий предоставил слово почётному гостю этого научного собрания ― Святогорскому митрополиту Арсению. В своём приветственном слове к участникам научной конференции Его Высокопреосвященство отметил, что всё хорошее в истории человечества берёт начало от Церкви, как и настоящая наука, так или иначе, идёт от Бога. А история вообще неразрывно связана с Церковью. Ведь все книги Ветхого и Нового Завета, кроме того, что содержат боговдохновенную истину, также содержат много исторического материала, который, по словам Святогорского наместника, подтверждается сейчас и археологическими раскопками. Говоря о первой истории христианства, владыка митрополит отмечал: «Жития святых, которые собирались после трёх веков гонений на Церковь Христову, они, большим образом, собирались не просто по каким-то преданиям и рассказам устным, а собирались и основывались на исторических фактах.

В Римской империи вообще было развито судебное делопроизводство, и из этих судебных документов и приводились эти источники и факты. Даже в таких подробностях о пытках, на которые посылали мучеников первых веков христианства. То есть это была работа с архивами. Если брать хранение каких-то раритетов, предметов старины или искусства, то ни для кого не секрет, сколько их хранилось, древнейших памятников иконописи, архитектуры, прикладного церковного творчества, и сохраняется именно Церковью. Многие памятники, насколько это было возможно. Кроме того, нам известно, что большие основные исторические труды были заложены в Церкви. Как пример ― монументальный труд «Четьи-Минеи» святителя Димитрия Ростовского».

Вспомнил владыка также имена таких церковных историков, как митрополит Макарий (Булгаков), написавший Историю Русской Церкви, а также архиепископ Филарет (Гумилевский), написавший, в частности, и историю Святых Гор. Святогорский наместник вспомнил также свои школьные годы, любовь к урокам истории, особенно когда изучалась история древнего мира, Древней Руси, и история Средневековья, и поделился с собравшимися в зале, что ему историческая тематика этой научной конференции тоже очень интересна и близка. «Я рад, что вы собираетесь, несмотря на погоду и другие факторы. И дай Бог вам всем помощи Божией всесторонней! Я думаю, что сотрудничество и музейных работников, и археологов, и тех, кто работает с архивами, рутину поднимает, документацию и новые страницы нашей истории, чтобы восстановить и обновить их и сделать доступными большему кругу людей. Это дело очень хорошее, и спаси Господь за него! Я знаю, как сложно не только преподавателям в школах, врачам в больницах, я знаю, как сложно и музейным работникам. Поэтому дай Бог всем помощи Божией, дай Бог, чтобы скорее в нашей Отчизне мир установился, и мы могли спокойно, ни на что не озираясь, не переживая, заниматься этим добрым делом ― историей, археологией, работой с архивами. И чтобы новые издания были хорошие, обучающие, познавательные, чтобы они из сердца вашего выходили на пользу тем, кто всё это будет читать». Также митрополит Арсений презентовал новый календарь Свято-Успенской Святогорской Лавры на 2017 год.

Затем от имени Святогорского городского совета и управления культуры и туризма Донецкой облгосадминистрации участников конференции приветствовали помощник городского головы Виктор Бондаренко, главный специалист управления культуры Виктория Кордюкова.

Ежегодно материалы конференции публикуются в сборнике «Святогорский альманах». Его выпуск 2016 года на этой конференции был представлен её ведущим В.Н.Дедовым. С 2006 года в десяти выпусках сборника опубликованы 162 статьи и сообщения. 11-й выпуск сборника ― «Святогорский альманах 2016» вышел из печати в декабре 2016 года и содержит 23 статьи по результатам научных исследований 2016 года.

Особенностью этой научной конференции стало то, что уже второй год она проводилась с участием специалистов от Святогорской Свято-Успенской Лавры с представлением докладов. В очередной сборник научных работ вошла статья «Святые Горы и их роль в решении проблемы беженцев в начале XX и XXI веков», посвящённая историческим параллелям в судьбе Святогорской обители в военные годы (с расширенным вариантом этой работы можно ознакомиться на нашем сайте). На самой конференции был представлен «Итоговый доклад о результатах исследовательской работы Информационно-просветительского отдела Святогорской Лавры за 2016 год». Руководитель этого отдела, заведующий лаврским музеем и архивом архимандрит Лазарь (Терещенко) ознакомил участников конференции с обнаруженными в ходе поисковой и аналитической работы архивными и другими документами о Святых Горах за 2016 год.

Напомним, первое выступление исследователей от Святогорской обители было в юбилейном для «Сибилёвских чтений» 2015 году, тогда был представлен доклад о результатах 20-летнего периода деятельности её Информационно-просветительского отдела.

Помимо этого, новинкой стала скайп-конференция с одним из её участников ― историка и краеведа из Белгорода Павла Альбощего, подготовившего доклад, посвящённый 350-летию Белгородской митрополии. В докладе автор показал исторические связи Белгорода со Слобожанщиной, с Донбассом, со Святогорским монастырём. В конце скайп-конференции к белгородскому исследователю обратился Святогорский митрополит. Его Высокопреосвященство поблагодарил Павла за его труды и интерес к Святогорской обители и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в будущем. В ближайших планах ― сотрудничество лаврского музея и архива с Православным историко-культурным центром в городе Белгороде.

Также можно отметить выступление известного краеведа, журналиста, мецената, кандидата технических наук Шакина Николая Ивановича из города Харькова. Его сообщение на тему «Мемориальные доски и памятные знаки выдающихся деятелей литературы и искусства на Слобожанщине» весьма заинтересовали Святогорского митрополита, выразившего желание плотного сотрудничества с таким специалистом высокого уровня на предмет воплощения давней задумки о создании для Святогорской Лавры серии барельефов известных людей, когда-либо посетивших Святые Горы.

Частично конференция освещалась в режиме «онлайн» ― пресс-службой Святогорской Лавры на её канале  YouTube осуществлялась прямая трансляция проходивших «Сибилёвских чтений».

В первый день конференции после трапезы для её участников Святогорским наместником была проведена экскурсия по лаврским музеям с посещением музея икон и храма преподобных отцев, в подвиге просиявших. В конце экскурсии от лица всех участников конференции в книге отзывов лаврского музея была сделана запись:

«Щиро вдячні за детальну екскурсію, яку провів сам владика Арсеній для учасників науково-практичної конференції «Сибільовські читання ― 2016».

Миру і Господнього благословення.

В. Романько, Словянськ» (Валерий Иванович Романько, доцент кафедры русского языка и литературы Донбасского педагогического университета, кандидат педагогических наук).

Значение прошедшего в Святых Горах научного мероприятия

Состоявшаяся 10-я научная конференция прошла с участием исследователей, историков, археологов, искусствоведов, реставраторов, занимающихся изучением историко-культурного наследия Святогорья, в центре которого находятся памятники архитектуры Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Вместе с тем, в сферу научных интересов участников конференции вошли археологические памятники, памятники монументального искусства, памятники истории II Мировой войны, которые расположены в охранной зоне историко-архитектурного заповедника г. Святогорска. Всего на конференцию было подано 25 материалов 30-ти авторов на различную тематику исторического прошлого Святогорья. Докладчики представляли различные научные учреждения, вузы, музеи, местные организации краеведов Украины. Конференция проходила в режиме трёх рабочих секций: «Археологические исследования», «Исторические и памятникоохранные исследования. Музееведение» и «Историография и источники».

Все участники прошедшего научного мероприятия выражают свою искреннюю благодарность Его Высокопреосвященству владыке-митрополиту Арсению и всем организаторам научной конференции «Сибилёвские чтения» за такую прекрасную возможность обмена опытом и знаниями в обсуждении столь интересующих научных тем.

Фотоальбом на    Яндекс Фотки    Логотип flickr

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *