Святитель Иоасаф, епископ Белгородский

видео

Один известный современный проповедник-богослов очень точно подметил это поразительное сходство двух святителей и чудотворцев — Белгородского и Мирликийского. Оба епископа за всю жизнь свою мало писали и говорили о своей вере, по крайней мере, таким передаёт нам их житие церковное предание. Но оба святителя исповедали Христа и говорили о Нём всей своей жизнью — живым примером любви к Богу через деятельную и не имеющую пределов любовь к людям. Также, как и святитель Николай, святитель Иоасаф особенно отличался делами милосердия и благотворительности бедным и неимущим, причём также старался творить их так, «чтобы левая рука не знала, что делает правая». Проводя время сугубо в трудах и молитве, пресветлый светильник Церкви Христовой, как яркая свеча, очень рано погас. Святитель Иоасаф отошёл в вечность 23 декабря 1754 года, когда ему было немногим более 49 лет. Прожив совсем недолгую по нашим меркам жизнь, святой до краёв наполнил её служением Христу — и пастырским, и сугубо христианским, Евангельским служением ближнему.

В день памяти Белгородского святителя Иоасафа вашему вниманию предлагается документальный фильм, посвящёный его жизненному пути и канонизации.