ЯНВАРЬ 2017 г.

19/1 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 28-я по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
20/2 ПОНЕДЕЛЬНИК Праведного Иоанна Кронштадтского (полиелей).
21/3 ВТОРНИК Святителя Петра, митрополита Московского (полиелей).
22/4 СРЕДА
23/5 ЧЕТВЕРГ Мученика Евникиана и иже с ним в Крите пострадавших (полиелей).
24/6 ПЯТНИЦА Навечерие Рождества Христова. Литургия Василия Великого.
25/7 СУББОТА Рождество Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Литургия Иоанна Златоустого.
26/8 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 29-я по Пятидесятнице. Собор Пресвятой Богородицы. Праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
27/9 ПОНЕДЕЛЬНИК
28/10 ВТОРНИК
29/11 СРЕДА Преподобного Лаврентия Черниговского (полиелей).
30/12 ЧЕТВЕРГ Святителя Макария, митрополита Московского (полиелей). Фестиваль колядок.
31/13 ПЯТНИЦА Отдание праздника Рождества Христова. Святителя Петра Могилы (полиелей).
1/14 СУББОТА Обрезание Господне. Святителя Василия Великого.
2/15 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 30-я по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Преподобного Серафима Саровского. Соборное архиерейское богослужение. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
3/16 ПОНЕДЕЛЬНИК
4/17 ВТОРНИК
5/18 СРЕДА Навечерие Богоявления. Литургия Василия Великого.
6/19 ЧЕТВЕРГ Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Литургия Иоанна Златоустого.
7/20 ПЯТНИЦА Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна (славословие).
8/21 СУББОТА Преподобного Ионы Киевского (полиелей).
9/22 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 31-я по Пятидесятнице, по Богоявлении. Святителя Филиппа, митрополита Московского. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
10/23 ПОНЕДЕЛЬНИК Святителя Феофана, затворника Вышенского (полиелей).
11/24 ВТОРНИК Преподобного Феодосия Великого, общих житий начальника (полиелей).
12/25 СРЕДА Мученицы Татианы.
13/26 ЧЕТВЕРГ
14/27 ПЯТНИЦА Отдание праздника Богоявления. Равноапостольной Нины, просветительныцы Грузии (полиелей).
15/28 СУББОТА
16/29 ВОСКРЕСЕНЬЕ Неделя 32-я по Пятидесятнице. Вечером молебен перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери.
17/30 ПОНЕДЕЛЬНИК Преподобного Антония Великого (полиелей).
18/31 ВТОРНИК

Ежедневно в Святогорской обители совершается полный круг богослужений.

1700 — начало вечернего богослужения.
600 — читаются утренние молитвы и Полунощница.
После Полунощницы в 700 служится соборный молебен с акафистом почитаемым святым:

• Вторник — святителю Николаю Чудотворцу
  • Среда — Божией Матери (Покрову и Успению попеременно)
  • Четверг — преподобному Иоанну Затворник

Ежедневно в обители совершается Божественная литургия.

Кроме того, ежедневно в 1400 служится молебен с акафистом святителю Николаю: летом в храме святителя Николая, что на Святой Скале, зимой в пещерной церкви.

Каждую субботу в 700 служится панихида по усопшим.
В воскресные дни (кроме дней, когда происходит Всенощное бдение), в 1700 перед чудотворной Святогорской иконой Божией Матери служится параклисис (канон и акафист Пресвятой Богородице нараспев).