Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского 2017

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, священноархимандрита Свято-Успенской Святогорской Лавры, благочестивому духовенству, монашествующим и мирянам, боголюбивой пастве Донецкой епархии Украинской Православной Церкви.

Великое и дивное чудо совершилось в этот день:

Дева рождает и чрево Её не повреждается.

Слово воплощается и с Отцом не разлучается*.

Ангелы с пастухами славят, и мы с ними воззовём:

“Слава в вышних Богу и на земле мир!”

Стихира на стиховне

Дорогие мои и возлюбленные о Господе!

По великой и безграничной милости Божией мы вновь собрались вместе единой семьей, единой Церковью, чтобы встретить праздник Рождества Христова – великое радостное событие в жизни мира человеческого и ангельского.

С нами Бог! Какая радость, какая благодать! Сегодня небо и земля соединились, потому что Предвечное, Безначальное и Всемогущее Слово Божие становится Человеком и как младенец в ясли полагается. Вне всякого сомнения, это «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти» (1Тим. 3:16).

Христос воплощается, является миру не в царских палатах, не в пышном людском богатстве, но смиренно, в хлеву. И поклонились первыми Творцу Вселенной не сильные мира сего, не князи и богачи, а пастухи, приведенные вестью ангелов, и волхвы, язычники, чей путь озаряла звезда.

«Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца» (Ин. 1:14), – возвещает нам о Христе-Спасителе апостол и евангелист Иоанн Богослов. Человеку сложно понять: как же славой можно назвать рождение в хлеву среди животных и смерть на кресте среди разбойников? Но вся суть Господней славы и Его величия во всеобъемлющей любви, которой щедро одарил Творец весь человеческий род. «Бог стал человеком для того, чтобы человек стал богом».

Рождением, жизнью, смертью и воскресением Господа нашего Иисуса Христа изменился весь мир: волхвы, согласно преданию, стали ревностными проповедниками пришедшего Мессии, закоренелые грешники переосмысливали свою жизнь, богатые раздавали свои сокровища нищим, творя милостыню, а покаявшийся разбойник вошел в Рай.

Почти два тысячелетия Вифлеемская звезда озаряет сердца всего человечества и зовет поклониться Родившемуся Богомладенцу. Сегодня и мы возносим едиными устами и единым сердцем ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк 2:14). Очень важно, чтобы мы все вместе открыли свои сердца новорожденному Христу и пустили туда Божественную Любовь. Сегодня в этом, как никогда, нуждается наше общество, иссушенное грехом, истерзанное смутой. Сегодня, как никогда, нам необходимо прочувствовать на себе слова Христа: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк 17:21). А в Царстве Небесном не должно быть места для ненависти, злобы, вражды и зависти.

Православный Донбасс вот уже несколько лет испытывает на себе все тяготы и страдания такого страшного явления, как братоубийственная война. Горесть потерь и лишений, кажется порой, затмевает даже самые светлые праздники. Но даже толща тьмы и тени смертной обязательно рассеется Светом Божественной славы, как об этом говорится в одном из песнопений Рождества Христова, потому что с нами Бог!

Мы глубоко верим, что наш край, наш народ наконец-то будет благословлён миром и тишиной. Мы убеждены, что Бог слышит наши непрестанные молитвы о мире на нашей земле, об умиротворении враждующих, об утешении плачущих. Мы надеемся, что непрекращаемое действие благодати Божией, вновь открытое нам в день Рождества Христова, наполнит наш ум спасительной верой, а наши сердца – настоящей любовью, которая укрепит в нас желание быть с Богом, служить Ему добрыми делами и поступками.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас со столь любимым нами праздником Рождества Христова, а также с Новолетием! Да благословит Новорожденный Богомладенец грядущий год, чтобы он стал для нас годом благоденствия и долгожданного мира! Об этом и молимся Всевышнему у Его Вифлеемских яслей.

Христос рождается! Славим Его!

ИЛАРИОН,

Митрополит Донецкий и Мариупольский,

священноархимандрит Свято-Успенской Святогорской Лавры.

Рождество Христово.

 г. Донецк, 2017 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *